xMaxWeLx
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Отвергнутый священный зверь» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 200, их сочли полезными 649 раз 2019.10.19

И вновь неоднозначный тайтл.
С одной стороны, мне хочется ругать режиссуру за скомканное повествование, за притянутые за уши мотивации персонажей, за некоторые ляпы.
С другой стороны, есть достаточно интересный мир - в кои то веки не альтернативная Япония, и не фентези мир с эльфийками, а, скорее, Америка времён гражданской войны.

Собственно, весь сериал меня удерживали глобальные события, происходящие на экране, и история Ханка, Кайна и Элейн.

Во время гражданской войны Элейн, я так понял, изобрела способ делать из людей всяких химер, которых в аниме называют "воплощёнными". Был создан боевой отряд из таких химер, и с их помощью гражданской войне был положен конец. Только оказалось, что у превращения есть побочные эффекты в виде потери человечности, как в физическом, так и в моральном плане.
Элейн не смогла придумать, как обратить процесс и решает убить всех химер. Хенк ловит первую специальную пулю (что должно было бы убить его, однако в дальнейшем он выживает).Однако ей помешал Кейн, у которого свои сумрачные планы на воплощенных. Вместо убийства всего отряда Кейн отпускает их на волю. Некоторые ушли к родным, некоторые остались с Кейном, однако у всех наблюдаются признаки безумия.
Хенк, очнувшийся после комы, решает довести до конца дело Элейн и убить всех воплощённых пока они окончательно не потеряли человечность. И особенно помешать Кейну с его сумрачными планами.

Ну и далее, можно наблюдать куда идёт эта нехитрая завязка сюжета.
И это удивительно, но в целом получилось вполне смотрибельно.
Порой, конечно, мотивации персонажей мечутся из стороны в сторону, от "хочу убить", до "хочу спасти", но если не придраться к мелочам и не пытаться установить причинно-следственную связь во всём (а это, порой, тяжело), то почему бы не глянуть этот боевичок?

А, ну и ещё стоит оговориться, что никакого финала у аниме нет - повествование обрывается в конце арки. Но вдруг выйдет второй сезон?
Ну а пока можно читать мангу, которая, кстати, тоже не очень то и переводится.

P.S. Няшка тайтла...чёт мне никто особо не запомнился... Пусть будет Элейн - за потенциально драматичную историю о ней, ну а ещё, она меня меньше всего раздражала.
P.P.S. Хэнк, Хенк или Ханк? Элейн или Элейна? Кейн или Кайн?

ответ №1 | Reddog --> 1590KAZAK15902019.10.19

/// P.P.S. Хэнк, Хенк или Ханк? Элейн или Элейна? Кейн или Кайн? ///

Тут же на странице аниме есть список персонажей с картинками. Иногда читаешь и складывается такое впечатление, что только у меня у одного привилегия видеть этот список. А другой вариант - это пользователи лепят или неправильно перенесённые имена из ансаба (правильно почти никто не умеет), либо берут те же неправильно перенесённые имена, но уже из паршивого ру-фансаба. Зачем? Неужели кто-то думает, что там правильнее, чем здесь?

Но давайте даже допустим, что где-то там имя записали правильнее. Такое очень редко бывает, но бывает. Но вы для чего отзывы пишете? Чтобы новички обратили внимание на аниме, ну или чтобы посмотревшие отметили отзыв, как совпавший с их впечатлениями. Но ведь и в первом и во втором случае имена персонажей будут сопоставлять с теми, что на странице аниме. Так зачем заставлять читателя играть в шарады? Особенно это касается японских имён. Иной раз после двойной транслитерации имена уже ничем японские не напоминают. Например, тут часто упоминают какого-то Шоту, судя по имени - из солнечной Грузии. А потом оказывается, что это так они поиздевались над японцем Сётой.

Извиняюсь, это не конкретно вам. Просто надоело это ребячество, когда люди занимаются ненужным сочинительством имён.

ответ №2 | shiro-i --> 1590KAZAK15902019.10.20

(С) "...Хэнк, Хенк или Ханк? Элейн или Элейна? Кейн или Кайн?"

Теоретически, имена по происхождению английские, потому, наверное, Хэнк, Элейн и Кейн. Лично я смотрю в оригинальной озвучке и мне удобнее называть героев так, как их называют сейю. И наплевать, насколько это правильно. Сейю произносят отчетливо Ханк. Скорее Элейн, чем Элейна. И Лайза (а то я натыкалась в переводах на вариант "Лиза")
Каин (как на главной странице)- это, конечно, мощно. Имечко тянет за собой целую вереницу смыслов. С фамилией парнише тоже повезло :) Но в английском варианте имя звучит как Кейн, и так же произносят сейю.