xMaxWeLx
ALFAGOD
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Астра, затерянная в космосе» | вернуться на страницу комментариев

MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз 2019.09.24

В свое время я с большим удовольствием посмотрел "Выжить на необитаемой планете", поэтому с большим нетерпением ждал данный сериал, надеясь увидеть веселое космическое приключение. Вот только надеждам не суждено было сбыться.

Собственно приключений тут почти и нету. Герои прилетают на очередную планету, решают психологические проблемы одного из членов экипажа и летят дальше. Если с ними что-то и случается, то все решается очередными "роялями". Оказались в открытом космосе? Вот вам исправный звездолет. Надо на незнакомой планете собрать еду? Готов прибор, который покажет что съедобно. Отравились? Вот природное противоядие. Да собственно и в команде удивительным образом оказались: пилот, врач, спортсмен, изобретатель, специалист по оружию. Такой группе никакие проблемы не страшны, даже если они ведут себя как претенденты на премию Дарвина.

К сожалению и к научной фантастики нельзя отнести сериал. Почему звездолет летает быстрее скорости света, как действует сфера телепортации, по какому принципу прибор определяет съедобность фруктов? На эти и многие другие вопросы нам так и не дадут ответов. Собственно и логика поступков большинства злодеев вызывает вопросы (но это уже спойлеры).

Не состоялся сериал и как детектив. Хотя команда довольно быстро узнает о предателе, но никто не пытается вести расследование. Даже когда преступник выдает себя, на это не обращают внимание, только под конец сериала следует внезапное озарение. Кстати, логика преступника тоже вызывает недоумение.

И психологическая драма тут примитивна. Почти всех героев, или не любят родители, или переживают смерть близкого человека. При этом все действие почему-то происходит только на планетах, а 20 дней полета команда как-будто во сне проводит. Да и характер персонажей уж больно неправдоподобно быстро меняется.

И как комедия тут все плохо. За юмор большей частью отвечает Каната. Но он больше раздражает пафасно сказанными банальностями и очередными глупостями. К слову, многие шутки явно лишние на фоне того, с какой серьезностью подается история.

А что в итоге? А в итоге мы имеем обычную сказку про школьников, которые дружбой и честностью преодолевают все препятствия и побеждают злодеев, снятую в декорациях космической фантастики. Смотреть можно, но готовьтесь бороться со сном.

РС. Графика и музыка хороши, над дизайнами планет явно потрудились, жаль что собственно теме исследования уделено так мало времени.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Destruktor --> MAVrus2019.10.13

про звездолеты, скорости света и т.д. это да, но меня после просмотра смутил единственный вопрос - если червоточину изобрелели до падения астероида, то почему попросту не отправили через неё тупо астероид на подлёте, для сохранения Земли)

ответ №2 | MAVrus --> Destruktor2019.10.16

Тут можно предположить. что червоточины относительно небольшого размера, и астероид туда банально не влезет.

ответ №3 | MiTereKun2020.01.12

по началу тоже вызывает подозрения - как это такие важные для выживания люди собрались в одном месте, а это просто по тому, что клонов себе могут позволить только богатые люди и конечно они как ни кто дрогой хотят пойти по стопам своих "оригиналов". Всё это более менее логично объясняется в первой части сериала. Вообще сам каркас сюжетной линии на удивление продуманный. С объяснениями невероятного везения есть только одна крупная промашка - что на ужасной планете нашёлся такой же корабль, подходящий на запчасти. Это ведь кавчежный корабль для исследователей, ищущих пригодные для жизни планеты. Стали бы люди со столь важной миссией брать на рассмотрение будущей Земли планету, крутящуюся параллельно своей звезды - у которой половина суши ледник, а половина пекло? Но потом поворот, что история всего человечества столь сильно изменена - окупает даже такое везение. Это близко к происходящему прямо сейчас

ответ №4 | MAVrus --> MiTereKun2020.01.18

"они как ни кто дрогой хотят пойти по стопам своих "оригиналов""

Клон доктора - стал пилотом, художника - изобретателем, принц - поваром. Прямо по стопам идут.

"С объяснениями невероятного везения есть только одна крупная промашка - что на ужасной планете нашёлся такой же корабль"

СПОЙЛЕРЫ!
Разве один? В космос их выкинуло как раз к космическому кораблю, да еще и готовому к полету. На планетах они без труда находят еду да еще придумали прибор, определяющий съедобность. На каждой планете случалась только одна проблема, в остальное время проблем с хищниками, насекомыми, вирусами, отличной атмосферой и гравитацией у героев не было. Человек более сотни лет пролежал в криосне, а проснулся как после небольшой комы. Про одного бравого полицейского, раскрывшего мировой заговор по переписыванию истории и говорить нечего.