srg 86
ULIK85
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Ёрмунганд [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз 2012.07.06

Еще одно «смотриво» весеннего сезона. Приключения прыгающей по миру торговки оружием «принцессы» - альбиноски Коко Хекматияр и ее верной воинственной свиты. Вполне себе занимательное такое смотриво, если не возлагать на него чрезмерных ожиданий, не сравнивать с народными эталонами, а если с чем-то и сравнивать – то с тем, что параллельно шло в сезоне. На фоне большинства – не самый плохой кандидат на забивание времени.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что основная проблема этого сериала (и соответственно, источник недовольства у народа) – попытка создателей удовлетворить сразу две категории зрителей:
1. Жаждущих трэшево-обезбашенного зажигательного действа, без претензии на реальность
2. Жаждущих реалистично-повседневного среза закулисного «двигателя» военных конфликтов
На выходе вышло как обычно – ни тем, ни другим.

Что понравилось/было интересно:
- пафосный спич в начале первой серии – собственно, самое серьезное, что было в сериале;
- OP. Да и ОСТ в целом ничего;
- эпизодическая структура без целостного сюжета (с моей точки зрения, для приключений по типу роад-муви - самое оно);
- всего одно постоянно присутствующее дите, притом еще и не напрягающее (очень-очень много школы «с романтикой и без» было в сезоне);
- не разъедающая глаза графика;
- отсутствие глаз у героев в моменты их приступов ярости;
- бездумное мочилово всего и вся, которое сопровождалось умеренным (! ) количеством жертв без расчлененки и рек кровищи;
- образ и мировоззрение профессора «фаната вымирающих бабочек».

Что не понравилось/было неинтересно:
- пресные разговоры в моменты отсутствия мочилова;
- шаблонный фан-сервис. Можно было, и обойтись без него, сериал бы ничего не потерял;
- персонажи. Все такие тускленькие... Все помешаны на Коко... Тетка задорная, но сектантское поклонение мне осталось непонятным... Там же не анимешники в этом сопроводительном отряде, а опытные бойцы... Хотя видно, что создатели очень старались украсить их «тараканами», сформировать им какой-то «умудренный опытом и жизнью» шарм... Но, не нашли правильный баланс, между образами «реальные люди» и «харизматичные анимешные герои». Получилось ни вашим, ни нашим;
- полное отсутствие реализма. Да, здесь нет разговаривающих человеческими голосами пистолетов, но это не повод верить в происходящее на экране. Потому и говорю – смотриво. Кто-то прыгает, стреляет, бегает, болтает – как сказочку посмотреть, а реальный мир при этом как будто застыл, или живет в параллельном измерении. А такие вещи требуют ну хоть чуть-чуть какой-то остроты (не в смысле «перчинки»), шут с ней с реалистичностью-то. С другой стороны, все эти побегушки-перестрелки – не зажигают. Павших не пожалеть, за выживших не порадоваться.

Лирический отступ по реалистичности: Кто-то писал реалистично, значит не интересно. Я не согласна с этим утверждением. Может если каждый день смотреть, как кто-то умирает – это не то, что неинтересно, это страшно. Но в наше относительно спокойное время, хорошо, когда есть вещи, напоминающие, что бывает и по-другому. Это не дает зажираться и стимулирует радоваться жизни. Посему интересно.

Итог. На раз – вполне себе. Выше среднего. А в жанровых рамках – так и вообще сложно оценивать, потому, как мало такого снимают – выборка недостаточная :) Второй сезон пока планирую глянуть. А вдруг создатели определяться, что они все-таки делают и для кого.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.