larik666
pasza
Guard
Мунаун дак
GennDALF

вернуться на страницу аниме «На твоей волне» | вернуться на страницу комментариев

Windigo | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 43 раз 2020.01.14

Очень недурственно, прям вот очень.. Могло бы быть.

***СПОЙЛЕРЫ***

В тесных рамках полного метра трудно полностью раскрыть драму, видно, что пытались и, в целом, это почти получилось. Почти.. Проблем, на мой сугубо личный взгляд, у тайтла всего лишь две:

Во-первых, не развернута трагедия главной героини. Мигалки, обломок доски, обморок, показ украшенного рабочего места, показ главной героини в интерьере новой квартиры. Всё. Я не владею режиссерским мастерством, чтобы предложить свой вариант, но такая "клиповая" демонстрация трагедии, делящей жизнь на "до" и "после" не создает нужного драматического настроя (во всяком случае, у меня). Я не поверил в то, что у Хинако действительно трагедия. Выглядит так, будто у не совсем психически здоровой девушки парень уехал в армию, а у нее на почве разлуки крыша протекла чуток. Ни черных кругов под глазами, ни обесцвеченной картинки, чтоб через визуал хотя бы передать восприятие Хинако окружающего мира - неа, сами додумывайте, что она чувствует.

Во-вторых, второстепенные персонажи и эволюция их взаимоотношений. Что произошло в голове у сестры, что она перестала в штыки воспринимать Хинако и пошла на контакт? Под воздействием чего изменился ее характер? Реплика Васаби, которую она проговаривает во время своего признания? То есть мне предлагается поверить в этот недотвист-недофлэшбэк? Не верю, извините. Сам Васаби то замирает, как истукан, то начинает какие-то шевеления. То к одной героине подкатить попытается, то к другой. Чисто перекати-поле, человек-желешечка, катящийся по течению. Замаячила на горизонте особь противоположного пола - прокатываясь мимо чекну возможность зацепиться, не прокатит - не беда, покачусь дальше... meh

***СПОЙЛЕРЫ КОНЧИЛИСЬ***

И если вторая проблема может быть списана на мои личные придирки, то первая критична. Она слишком immersive breaking, она мешает воспринимать вторую половину фильма так, как ее дОлжно воспринимать. Это печально, потому что идея, лежащая в основе, пусть и неоригинальна, но при хорошей подаче могла стать очень хорошим представителем драматичной романтоты.

Не срослось, к сожалению, 6.5/10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.