elwe
Dumasop
Kitovsky
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Промар» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 725 раз 2019.09.26

Говоря прямо, промар скучен. Как только "эффект вау" от обилия красок и эффектного боя в начале сходит на нет, перед нами предстает простоватый линейный боевичек. Есть злодей, с ним надо разобраться, попутно рассыпаясь диалогами и событиями, которые никакой ценности к сюжету не добавляют, и тогда все будет хорошо. Ни одна из тем затронутых в фильме не была раскрыта примерно никак. Ни судьба горелых, ни сам мир, ни романтика совершенно не трогают, темы не развиваются или даются в каком-то стомом, затвердевшем состоянии. Потому весь фильм превращается просто в коктейль событий, диктуемых случайностью. Последние пол часа фильма, я постоянно смотрел на часы и думал, когда же это закончиться, ибо сюжет в тот момент был совершенно понятен и вопрос был лишь как именно герои справятся с трудностями.

Как по мне, промар попытался перенять ту же закручивающуюся спираль событий, что была в кила кила кил, гуренлаган и первые пол часа ему удавалось водить меня за нос. Но чем дальше продолжался фильм, тем яснее становилось, что это просто дешевая подделка, без того самого духа. Даже более того, поделка втупую пытается копировать персонажей. Зал ржал (некоторая часть, которая была по видимому в курсе происходящего), когда появился Гало, когда он достал бур, и даже начал произносить похожие фразы из гуррен лагана.

В общем, думайте, что хотите, но мое мнение, что это просто поделка призванная отжать у вас ваши кровные. И оно не стоит того, чтобы быть просмотренным, не тратьте свое время. Единственно, что это аниме держит на плаву, так это красивая графика (мне понравилось это буйство цветов) и неплохое начало.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog --> ataryq2019.09.27

Итоговая оценка как-то не очень соответствует содержанию отзыва. Вроде как "дешёвая подделка", да к тому же короткая - это то же самое, что 24 серии Франкса, которому вы тоже 7 баллов поставили. Давно мной замечено, что люди склонны завышать баллы мувикам, видимо из уважения к кинематографическому формату. А я бы наоборот занижал. Мало, да ещё и плохо - халтура же!

ответ №2 | ataryq --> Reddog2019.09.27

Верно подмечено про оценки, хотя причина, как по мне другая, фильмы смотрят в кинотеатре, где картинка и звук лучше. По поводу моей оценки, для меня 6 баллов - это что-то на уровне треша, безыдейное и страшное, такую оценку я редко ставлю. Промар плох, но не настолько, нетребовательным зрителям может зайти.

ответ №3 | Reddog --> ataryq2019.09.27

Вижу - в оценках даже шестёрок нет. Остаётся только позавидовать, что так умело выбираете аниме для просмотра. Мне вот периодически попадается треш.

ответ №4 | KasumiStar --> ataryq2019.09.28

Вон выше отзыв. Человек смачно оправдывает это аниме, мол смотрите, мы тут самоиронией занимаемся. Лолкек. Самоиронией можно и в овашке позаниматься. А тут вроде бы фильм на который зрители идут, надеяться получить свежих впечатлений. А не смешанное в блендере ТО, ЧТО УЖЕ БЫЛО СМЕШАНО В БЛЕНДЕРЕ ХАХ.

Да уж глупость это не серьезность.
Тупое повторение своих сюжетов это у нас самоирония.
Воровство хороших задумок из чужих анимех это отсылки.

Слова такие слова. Они позволяют бездарность замариновать как что то интересное. С умными словами и глупый человек для глупых людей покажется умным.

Я к тому, что забавно как анимеаудитория фанатеет с того, с чего не нужно фанатеть, а с чего нужно фанатеть не фанатеет.

Есть макросс. А есть франкс. Вроде как первое это что то действительно великое и с душой. То второе это треш угар и фансервис. Смотрят конечно же второе как же иначе).

Для меня студия триггер на данный момент мертва, со времен гуррен-лаганна так и не выдать шедевра это крест. Хотя свои фанаты есть которые за отсылки на 02 готовы простить все что угодно.

ответ №5 | ataryq --> KasumiStar2019.09.29

У меня есть подозрение, что франкс и это творение, результат работы машины, которая нашинковывает сюжеты скормленных ей аниме на мелкие части, и собирает из них какой-то сюжет. Отсюда и вся эта внешная схожесть с другими аниме, но внутренняя бессмысленность.

Вокруг франкса было много разговоров, но если смотреть на финальную оценку (7,4) он не так и понравился людям, просто его триггерят из-за обилия фан сервисных сцен, которые удобно нарезать во всякие видосики. Это как было с опенингом из Blend-S.

ответ №6 | KasumiStar --> ataryq2019.09.29

Да я б оценку редко как воспринимал адекватно. Оценки особенно на ворлдарте редко бывают объективны. Тот же фейт апокрифа стал просто подушкой для иголок. Учитывая что анимеха то зачетная, но получила она сполна... просто потому что).

А про франкс...ну есть же у них еще килл-ла-килл. Однако они снова не смогли пойти дальше. Мне кто то говорил мол. Смотри есть "труська и чулок" это все студия триггер. Ну ок. Тока "труська и чулок" отличается от "гуррена лаганна" как белое и черное. В то время как килл-ла-килл это просто блеклая версия гуррен лаганна приправленная фансервисом. Как итог мое мнение, в гайнаксе были какие то люди которые контактировали с триггерами и заставляли думать головой. Сами по себе триггеры это просто кучка людей умеющих рисовать в гипертрофированном виде всякие пафосно-пустые вещи. Ну и эксплуатирующих один и тот же сюжет. Это как КеАни. Что ожидаешь от КеАни? Конечно же тупой слайс с кусочками драммы. Выйти за рамки студия не могет).

В такие моменты начинаешь уважать студии которые мб и не супербогатые, но берутся ЗА ВСЕ.

А про машину это интересно. Наверняка в следствии такой машины эксплуатируется образ сейбер всюду, привет виолет евергарден.

ответ №7 | ataryq --> KasumiStar2019.09.29

ответ №8 | mrZol --> ataryq2019.09.29

///Вообще у промара, кила кил, гурен лагана, франкса один автор и один режисер, видимо комманда перешла из одной студии в другую. Поэтому почему такой разброс в качестве непонятно. Кила кил лично мне зашел, очень эффектная анимешка.///

Разброс в качестве это ещё от гайнакса традиция, там шедевры тоже перемежались проходняком.

ответ №9 | KasumiStar --> mrZol2019.09.30

Тока вот гайнакс не занимался больным построчным самокопированием).

ответ №10 | mrZol --> KasumiStar2019.09.30

Смотря что считать самокопированием. Считать ли "моего хозяина" самокопированием с "махороматика" а "ТТГЛ"-а "дайбастера". Да и милашка Хани с "ужасно-прекрасным миром" далеки от шедевров-и это не говоря уже о позднем (после ТТГЛ) периоде

ответ №11 | KasumiStar --> mrZol2019.09.30

Не видел не могу судить. Но терзают смутные сомнения, что во всех этих вещах будут буры, ножи, внезапные перевороты сюжета в стиле "государство лжет мы под контролем" и прочая нечисть. Но повторюсь не смотрел по этому хз.

ответ №12 | mrZol --> KasumiStar2019.09.30

Итого утверждение об отсутствии самоповторов основано на недостаточном ознакомлении с работами материнской студии. Ну ок.

ответ №13 | KasumiStar --> mrZol2019.09.30

Побольше завуалирований плз. А то чет сложна. Я повторюсь. Гайнакс не занимался построчным копированием. У триггеров же. Увидел одно их аниме = увидел все их аниме, и даже будущие проекты заранее знаешь какими будут.

У гайнаксов я чет не видел что б каждая последующая анимеха повторяла предыдущую. Даже труська и чулок, забавно вроде тоже треш и угар, но туда не пихают буры по кд.

ответ №14 | mrZol --> KasumiStar2019.09.30

///Суть одна. Можно сколько угодно спорить. Но триггеры после гуренлагана все пытаются повторить успех, да не выходит).///

А вот это уже их проблема, не наша-и проблема эта не поменялась со времён гайнакса в котором на один шедевр приходился середнячок и два проходняка.

Что до нас то можно просто смотреть на конкретные вещи которые получились или не получились. Промар-получился.

ответ №15 | KasumiStar --> mrZol2019.10.01

В чем?) Какую мораль ты вынес из фильма, что нового увидел? Если тока как прикольчики то ок.

ответ №16 | mrZol --> KasumiStar2019.10.01

Мораль в фильме? Капитан напоминает что советский союз закончился и теперь в чести совсем другое. Ну а о реальной популярности можно судить хотя б по количеству арта на санкаку.

ответ №17 | KasumiStar --> mrZol2019.10.01

То что в чести сейчас это переснимать свои же творения под разным соусом выдавая за новое это я еще по фейту заметил. Спору нет).

ответ №18 | mrZol --> KasumiStar2019.10.01

Ну тайпмун не выдержал испытания славой, но мы то не про тайпмун говорим а про триггер. Тот самый триггер который после нескольких достаточно проходных экспериметов вернулся именно к тому что у него получается лучше всего.

Ну а если вам нужна мораль то посмотрите "дети против волшебников", состоящих из гнилой морали чуть менее чем полностью.

ответ №19 | syu-syull --> KasumiStar2019.10.02

От автора "отзыва выше". Я как бы открыто называю происходящее в Промаре бредом и фанатейства не выказываю. Хотите отзыв в одну строчку: не самый плохой фильм на один раз. Как любой Голливудский боевичок, на который, вы не представляете, люди ходят в кино и деньги платят. Хотя по сути все тоже самое и ничего нового не снимали уже очень давно. Людям просто надо иногда в кино ходить, понимаете? Есть фильмы на века, а есть фильмы на раз. Это разные вещи и их нельзя сравнивать. А ещё вы знаете: можно с равным успехом смотреть и то, и другое, при этом оставаясь адекватным зрителем, понимающим, что вот этот фильм для саморазвития, а другой - для отдыха после работы. Неадекват начинается как раз там, когда от простой пародии требуют шедевральности.

И вот это как раз то, о чем я говорила: нельзя снять просто фильм. НАДО ШЕДЕВР! А иначе звезда - элита недовольна. Особенно вот это вот "со времен гуррен-лаганна так и не выдать шедевра это крест". Знаете, есть такие авторы, которые в принципе за всю жизнь только один шедевр и создали. Их за это обычно уважают и любят, а некоторые и спасибо лишний раз скажут. Только аниме коммутити, как ненасытное зверьё, все жаждет и ноет: "Ещё, ещё!". Дадут им ещё, а они и дальше будут ныть.

"зрители идут, надеяться получить свежих впечатлений" - покажите мне хоть одного такого человека? Промар еще с первых анонсов окрестили копиркой Гуррен Лаганна и Килл ла Килла, я не встречала ни одного отзыва или комментария, где бы они не упоминались. О свежести изначально не было и речи. Как говорится: "Это Триггер". Если зритель чего-то там ждал после таких толстых намеков, то это уже его проблема. Повторю еще раз: "Промар" - это пародия. Пародия без повтора оригинала невозможна. Воспринимать его по-другому просто странно и нелогично.

ответ №20 | KasumiStar --> syu-syull2019.10.02

Гуррен лаганн тоже пародия привет кэп). Я ничего не ждал лол. Я лишь надеялся что хотя бы скопируют нормально. Но даже повторить гуррен лаганн настолько сложно. Это забавно. Тот же Sorairo days никак перекрыть не могут или хотя б рядом поставить достойный саунд. Вроде говорил мне кто то, что нанимали на килл-ла-килл какого то топ композитора. Но че то кроме выпердышей или хотя б нормальной композиции для финального файта он выдать не смог. Хотя хожу по тонкому льду вкусовщины окей.

Как я говорил ранее, видать в состав триггеров не все перешли из тех кто гуррен лаганн делал. Кто то с долей адекватности. А не выливающий как помои кучу бестолково расфасованного пафоса. Как и битвы крайне унылы и без грамма не разберешься.

Я не говорю что мне нужно каждый раз шедевр. А про авторов раз за жизнь выпускающих шедевр ну это как говорится работает только на бездарностей или личностей которым повезло.

Примеры? Да полно их. Киото анимейшн каждый раз хоть и копирует, но делает отличные аниме. Но я их не ставлю на первое место просто начал с простенького. Далее идут новеллоделы студии Key. Clannad-Kanon-Air три бессмертных шедевра подряд, как и последующие новеллы. О боже как тяжело написать нормальный сюжет. Про Миядзаки читерство говорить, но можно ниже. Привет Макото Синкай. Он даже вроде каждый раз рисует одно и тоже и сюжеты похожи по настроению. Но почему то при просмотре не возникает ощущения вторичности и халтуры.

И да. Гуррен лаганн не шедевр). Просто первоисточники откуда черпали идеи что б спародировать были слишком хороши. По крайней мере я ОЧЕНЬ удивился когда дошел до макросса и космического корабля ямато.