Regu
Kitovsky
Orionis

вернуться на страницу аниме «Судьба: Великий приказ - Вавилония» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1201 раз 2020.04.09

Смотрел фейт, с первого сериала; игры проходил, был и являюсь давним любителем насуверса. Очень грустно смотреть, как с каждой экранизацией новых произведений в этой вселенной, уровень проработки раз за разом пробивает дно. Понятно, что новые тайтлы в серии делаются не для старых поклонников творчества Насу, а для мимокрокодилов, чтобы нарубить бабла, но то, *каким образом* они создаются просто шокирует: авторы словно бы вообще не представляют, ЧТО привлекало людей в насуверсе. Наверняка этот процесс неизбежен, если ты отдаешь свою франшизу на растерзание каким-то бездарным васькам с улицы.

FGO Zettai Majuu Sensen Babylonia - это экранизация мобильной игрульки с понятно какого уровня сюжетом и вниманием к деталям. Знакомые с мобильным рынком и вкладом этих «прекрасных» «игр» в индустрию должны сразу смекнуть, что их ожидает в сериале, сделанном по гриндовой доилке денег из офисных работников.

>Персонажи<
Авторы «прекрасно поняли», что нравилось фанатам в FSN, сделавшем всего одно криминальное допущение с гендерсвапом Артура: надо добавить больше гендерсвапнутых в телочек известных мужиков. Правила диктовали использование 7 слуг в 7 классах? Надо добавить больше слуг и придумать больше классов! Слуги изображали некое подобие тактического подхода, скрывали свои абилки до последнего? Ну здесь просто везде спам лучами - словно бы смотришь дискотеку Gundam Seed. У персонажей были какие-то чувства, цели, их характеры были любопытные? Все это ненужно! Фанатам просто хочется увидеть побольше боев и лучей с идиотскими звуковыми эффектами из "шедевров" Майкла Бэя. Надо сделать больше безвкусных нарядов, больше идиотизма в поведении, меньше тактики, меньше чардевелопмента. Помимо этого надо добавить еще и еще персонажей. Вот формула сериала в отношении всех персонажей.
Авторы могли сделать из Фуджимару (стандартной заглушки для мобильного игрока) нормального главного героя, добавить ему целей, мотивации. Но нет, проработка его характера идет на уровне массовки из второсортного шонена. Весь сериал это существо под видом умных мыслей уровня "за все хорошее против всего плохого" выдает откровенный бред следующего плана (привожу как есть, дословно):

Энкиду: «Вы, люди - просто материал для создания монстров»;
Фуджимару: «За кого ты считаешь людей?».

Он ведь только что сказал, «за материал». Слушаешь эти диалоги и ладонь вечно тянется к лицу. Герой непроходимо туп, плосок, бесполезен, как обычно вертится в центре телочьего гарема (вообще нет никаких предпосылок, почему в него все влюбляются). Вроде думаешь - ну тогда он, наверное, крутой боец или хотя бы стратег (как положено в шонене). Нет, не угадали. Он просто стоит за спинами своих друзей весь сериал. Зачем вообще его ввели? Для последнего (из миллиона) рояля в кустах. Про него расскажу в разделе сюжет. Да, в конце-концов, могли бы его тоже гендерсвапнуть - это бы смотрелось свежо и вполне канонично.

Подруга главного героя, Маш - органичное дополнение для Фуджимару. Все, что я написал выше (кроме диалогов) полностью применимо к ней. Думаете будет какая-то любовная линия между ними? Не будет. Маш создана исключительно для того, чтобы защитить шкуру бесполезного ГГ от врага. Причем только защитить, но не атаковать (фейспалм).

Целая ватага людей введена просто, чтобы увеличить количество персонажей. В массовку входят: постоянно мелькающие жители Урука, помогашка царя Сидури (введена ради одного коротенького потуга на драму), одноразовые слуги вроде Бенкея, Леонида, Таиги, периодически вылезающие рояли Мерлин, Ушивакамару (гендерсвапнутый) и Хассан, идиотская псина Фоо, жутко раздражающая команда "офисных кнопкодавов" под руководством Романи и Да Винчи (гендерсвапнутый). Буквально каждая сцена, содержащая в себе хоть какой-то намек на развитие сюжета, обязательно разбавляется вставками с удивленным Романи и планами судорожно лупасящих по кнопкам безымянных гиббонов. Сериал и так достаточно неинтересен – можно было бы не разбавлять его еще большей нудятиной.
Гильгамеш весь сюжет из себя корчит мудреца, но вся эта показуха вообще ничем не подкрепляется. Кетцалькоатль (естественно гендерсвапнутый) жутко раздражала своим идиотским акцентом и демонстрировала исключительную бесполезность в развитии сюжета. Энкиду просто вывалился на полсериала.
Честно говоря, единственные интересные персонажи в сериале – Эрешкигаль, Иштар и Ана. Почему? Потому, что первые две – это Тосака в разной одежде (характер полностью скопирован), а вторая – переделанная Лансер из ФСН (в принципе тоже с сохранением характера). Причем последнюю еще по-быстрому убрали со сцены на большую часть сюжета. То есть самые интересные персы – те, которых просто скопировали из первой новеллы.

>Звук<
100% времени он настолько средний, что его даже не замечаешь. Особенно хочу отметить омерзительнейшие «крутые» звуковые эффекты от Майкла Бэя. Каждый раз, когда кто-то в очередной раз шмаляет лучом, из наушников раздается звук выстрела плазменной пушки какого-нибудь космического линкора. Звучит это на редкость безвкусно и омерзительно.
Озвучка у персонажей хорошая.

>Графика<
Единственная положительная черта произведения. Сюда ушли все деньги.

>Сеттинг<
Тайтл выдерживает планку исходника и просто подтирается всеми канонами насуверса. Слуг – сколько угодно (это же гриндилка, там нужен постоянный поток врагов). Мастеров нет (кроме ГГ), исчерпание командных спелов ни к чему не приводит; правила их применения тоже слиты в унитаз. Все крутые атаки персонажей выполнены не в виде какой-то характерной для исторического прототипа фишки со своими особенностями, а просто в виде лучей или обычных ударов. Большая часть врагов добавляется в пати главного героя. В какой-то момент у него уже целая армия слуг, причем их пауэрлевел весь сериал колеблется от 0 до 100% по воле левой пятки сценариста. Когда персонажи выступают против Фуджимару, они абсолютно неубиваемые и их побеждают с трудом. Например, когда ГГ встретил Таигу – она размотала всю его шайку; когда ее добавили в пати – она стала образцом бесполезности. Аналогично с Кетцалькоатль, аналогично с Иштар, аналогично с Ушивакамару (в пати ГГ – 0%, вне ее – 100%), аналогично с Эрешкигаль.
Т.к. у нас мобильная игрулька, то на врага никогда не нападают всей толпой – каждый раз его по одному в порядке очереди атакуют помогашки Фуджимару. Пока с кем-то из союзников расправляются, остальные персонажи просто смотрят, как его убивают (Бенкей, Леонид, Ушивакамару, Ана, Кетцалькоатль, Хасан). Ни разу за весь сериал не было такого, чтобы ВСЯ тусовка одновременно напала на одного врага, одновременно применила по нему абилки. Когда слуги против ГГ, у них бесконечный запас ХП и маны, когда они за ГГ, то они постоянно помирают, применяя ультимативную атаку, у них постоянно кончается мана.
Каждая битва состоит из убогих закидываний друг друга лучами, после чего враг, казалось бы, повержен, но нет! У него есть секретная абилка, о которой никто не знает, и которая переписывает все, что мы знаем о персонаже. А потом еще раз! И еще раз! И так весь сериал...

>Сюжет<
FSN, конечно, не был уровня Евангелиона, но по сравнению с FGO это просто труд академика. Весь сюжет заключается в бесконечных сражениях (это мобильная игра – что вы ожидали?) с дурацкими звуками, разделяемых диалогами уровня третьесортного хентая. У половины персонажей абилки, которыми можно чуть ли не полгорода уничтожить, но сценарист решил, что они должны взять вот этот гигантский топор и кинуть его вот в эту пирамиду. Иначе никак. После этого могучий артефакт (разумеется) сломан и не может быть использован еще раз.
Сюжет абсолютно непредсказуем в своем бреде и тупости: я никогда не мог догадаться, какой еще чушью нам объяснят, почему вот сейчас Кетцалькоатль (подставить любого персонажа) отрывает всем головы, а в следующей сцене она бесполезна и с трудом может справиться с пушечным мясом.
Персонажи убиваются, затем воскрешаются по воле левой пятки.
В Куре все не относящиеся к подземному миру существа теряют силу (это железное правило), но есть тысяча и одно объяснение, почему вот в этой сцене в абилки использовать можно.
Весь сериал главный герой перемещается на повозке, ходит пешком или катается на ящере. А в последних сериях он вдруг начинает летать! А сразу после этого (в той же серии), когда ему нужно попасть поближе к главному злодею, он... Карабкается к нему по камням (фейспалм). Вся эта битва – просто дно пробито, фарс зашкаливает. Посыл такой:
-> Поле злодея разрушает существующие формы жизни и переделывает их под желание злодея. Окей.
-> Несуществующие как формы жизни эфемерные слуги и боги почему-то не могут зайти в это поле. Туда попасть
может ТОЛЬКО главный герой, человек, существующая форма жизни (десять фейспалмов).

В пати ГГ есть Гильгамеш, способный кинуть нож со скоростью пули, но нет! Нож нужно воткнуть руками Фуджимару ровно в лобешник злодея; ничем другим убить его нельзя. Если этот злодей настолько аморфен, что может пропустить к себе тормоза-ГГ, вяло карабкающегося по камням, то, может быть можно было просто кинуть нож издалека?
До этого говорилось, что злодей пауэрапнулся до самого верха иерархии. Он существует еще до возникновения концепции жизни и смерти, поэтому его нельзя убить (то есть это уровень даже раньше первобытного бульона). Окей. Чтобы завалить врага («олицетворение жизни», появившееся еще раньше самих богов), неожиданно появляется «олицетворение смерти»... человек Хассан ибн Саббах 1050 года (нашей эры! ) рождения... Фейспалмами можно пробить череп до противоположной стенки.
Ах да, главный злодей представляет из себя огромное существо, которое на протяжении всех сцен с ним воет.

>Вывод<
Я понимаю, культисты этой игры будут хвалить этот сериал, фанатеть от «гранд-афериста Мерлина», кайфовать с «проработанных сражений», «невероятных абилок главных героев» и «детальной экранизации сюжета игры без сюжета». Я читал эту графоманию толщиной с БСЭ – не впечатлило (много букв не равно глубокий сюжет). По всем фронтам она сливает даже первой ветке FSN. Попробуйте абстрагироваться от дикого восторга от... мобильной игры и честно посмотреть на сериал со стороны. Он не выдерживает критики.
Никому не советую это убожество. Оценка – 2 балла из 7 (за Тосаку и графику).

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | shiro-i --> Shedani2020.04.11

О да, на графику ушли все деньги - все три с половиной копейки :)

Дизайн персонажей убогий и примитивный. Фоны смотрятся получше, пока дело не доходит до отрисовки зданий и интерьеров. Интерьеры - это боль. Пейзажи смотрятся даже неплохо, если смотреть мельком. При ближайшем рассмотрении становится видно, что это целиком и полностью голимейшее дешевое 3D, пропущенное через фильтры.
Хотя, вероятно, по сравнению с сюжетом, персонажами и прочим графика действительно выглядит не так уж ужасно. Так, всего лишь ужасненько, не более того.

ответ №2 | Gaspar --> Shedani2020.04.12

Не обзор, а хейтерский бред, с полным игнорированием произведения.

Это не тебя там опустили за подобные претензии на шикимори?

ответ №3 | Gaspar --> Shedani2020.04.12

"Смотрел фейт, с первого сериала; игры проходил, был и являюсь давним любителем насуверса. "

Судя по невнятному хейту дальше, ЛПП. Нифига ты не любитель.

"Понятно, что новые тайтлы в серии делаются не для старых поклонников творчества Насу, а для мимокрокодилов, чтобы нарубить бабла, но то, *каким образом* они создаются просто шокирует: авторы словно бы вообще не представляют, ЧТО привлекало людей в насуверсе."

Авторы то прекрасно понимают. Не понимают такие псевдопоклоники как ты.

"FGO Zettai Majuu Sensen Babylonia - это экранизация мобильной игрульки с понятно какого уровня сюжетом и вниманием к деталям."

Сюжет к которой писал сам Насу. А за дизайн персонажей и арт Такеучи.

"Знакомые с мобильным рынком и вкладом этих «прекрасных» «игр» в индустрию должны сразу смекнуть, что их ожидает в сериале, сделанном по гриндовой доилке денег из офисных работников."

Тогда с фига ты сюда заявился, умный такой?

Дальше можно не разбирать. Бредовый хейт такой бредовый. Претензии уровня вырывания их контекста, умнее ничего интеллект видать не позволил.

"Я понимаю, культисты этой игры будут хвалить этот сериал,"

Культист (церкви тупого хейта) тут только ты. Тебя видать на шикимори засмеяли за столь убогие попытки наехать, вот и сюда приперся.

ответ №4 | Shedani --> Gaspar2020.04.14

@shiro-i
Лол, я и не говорил, что графика тут топовая. Ты сам с собой споришь?

@Gaspar

>Не понимают такие псевдопоклоники как ты.
Конечно, фейт стал популярным благодаря вам, обожателям ФГО.

>Сюжет к которой писал сам Насу. А за дизайн персонажей и арт Такеучи.

>Тогда с фига ты сюда заявился, умный такой?
Дружище-вахтер, это просто рецензия. Если ты с ней не согласен - дверь вон там. Так-то я могу тоже набежать в комменты твоей "детальной рецензии" в три абзаца и начать там ныть, что это все бред культиста, выдающего желаемое за действительное. Я ведь так не сделал, мне же не 12.

>Тебя видать на шикимори засмеяли за столь убогие попытки наехать, вот и сюда приперся.
Т.е. там тоже есть несогласный, к которому ты немедленно прибежал пояснять за ФГО? Успокойся, это интернет - здесь бывают люди с разными мнениями.

ответ №5 | Gaspar --> Shedani2020.04.15

"Ты там что, работаешь обиженным вахтером на странице с FGO? Под каждый отзыв прибегаешь и начинаешь брызгать слюной - натуральный культист, не иначе."

Слюной тут брыжете тут главным образом подобные тебе, воняя тупым хейтом, вопя "претензии", кои любому, кто смотрел, включить хотя бы пару извилин, заставят профейспалмится.

"Конечно, фейт стал популярным благодаря вам, обожателям ФГО."

Не из-за тебя явно. Ты на поклоника ника не тянешь, судя по нулевому знанию темы.

"И? Это что-то меняет в игре или экранизации? Сюжет внезапно превратился в хороший потому, что там стоит автограф Насу?"

О, но ты же утверждаешь, что сюжет ФГО писали какие-то левые люди!

"Дружище-вахтер, это просто рецензия."

А это просто мое мнение. Вон, можешь закрыть коменты, если не нравится.

"Так-то я могу тоже набежать в комменты твоей "детальной рецензии" в три абзаца и начать там ныть, что это все бред культиста, выдающего желаемое за действительное. Я ведь так не сделал, мне же не 12."

"Успокойся, это интернет - здесь бывают люди с разными мнениями."

Не всякое мнение полезно. Особенно если как тут, треть это вырывание из контекста, треть толи откровенное вранье, толи результат смотрения закрытыми глазами и заткнутыми ушами, а треть тупо не банальная лень и нежелание хотя бы пять минут потратить на открытие вики по версу и понять хотя бы часть нюансов, раз с самого начала очевидно, что сериал рассчитать на аудиторию игры, коя и достаточно огромна.

Нет, серьезно претензии на "бабы фансервис" это надо не видеть Райдер из ФНС, коя была ходячим фансервисом. А то что слишком многим поменяли пол звучит смешно, еще с Фэйта Экстра была очевидна любовь Насу это делать где можно, но не надо.

ответ №6 | Shedani --> Gaspar2020.04.16

>Слюной тут брыжете тут главным образом подобные тебе, воняя тупым хейтом
Сливные аргументы вроде "НЕТ ТЫ! НЕТ ТЫ!!" можно было бы и не писать - это выглядит смешно. Весь свой "тупой хейт", как ты выразился, я подкрепил аргументами, цитатами, описанием сцен. Твое истекание слюнями по FGO подкрепляется лишь твоей беготней по комментам и набрасыванием на любого несогласного без какой-либо аргументации.

>Ты на поклоника ника не тянешь, судя по нулевому знанию темы.
Извини, что не считаю мобильные помои достойным развитием насуверса.

>О, но ты же утверждаешь, что сюжет ФГО писали какие-то левые люди!
Просвещайся: Nasu Kinoko, Higashide Yuichiro, Sakurai Hikaru. Ты такой весь из себя показушный суперзнаток, и не видишь, как резко различается стиль повествования в работах, которые писал Насу, и в FGO? Ты разве не знаешь стандартной схемы, по которой левая контора можешь делать тайтлы в рамках чьего-то бренда?

>А это просто мое мнение. Вон, можешь закрыть коменты, если не нравится.
Ну так аргументируй свое мнение, которое ты судорожно бежишь все засовывать в глотки на всех возможных ресурсах. Если у тебя нет аргументов кроме "нет ты" - грошь цена твоему "мнению".

>Ныть ты можешь. Вот только обоснования для него не найдешь и это будет просто нытье. Критика основана на аргументах, без нее это просто пшик.
"НЕТ ТЫ!!" (фейспалм). Тебе дали пост в 2 экрана 1080p с цитатами, сценами и прочим (была бы возможность вставлять видео и скрины - я бы их тоже набросал от души), а аргументов все нехватает... Хмм... Прочитай свою рецензию, в которой 3 абзаца из 6 вообще к сабжу не относятся. Сравни.

>Не всякое мнение полезно.
Я понимаю, по твоей логике прав тот, кто активнее набрасывается в комментах, при этом не приводя никаких доводов. Если ты считаешь свое мнение прямо настолько более правильным - пиши нормальную рецензию, доказывай в ней, насколько FGO лучше, чем первый Fate (и другие, скажем так, исходные истории насуверса). А пока что я вижу только нытье плана "нет ты!1111 С моим мнением не согласны!!111 Я вам сейчас покажу!1111". Ну ладно бы ты еще был не согласен только с моим мнением, так ты уже все тут зафлудил - и комменты, и рецензии, даже на шики ты, по твоим же словам, судорожно вахтерствуешь (наверное применяя аналогичные аргументы).

>Райдер из ФНС, коя была ходячим фансервисом.
Ты вообще читал, что я написал? За нитью диалога следишь? Речь шла только о дебильном безвкусном гендерсвапе, а не о ненависти к фансервису. А что до твоего шедеврального аргумента с Extra - ну это просто смешно. Привел в пример очередную мобильную игрульку от десятой конторы (правда эта в разы лучше FGO) - ты принципиально не хочешь видить разницу между "сделано в Type-moon" и "сделано левыми васьками в кооперации с TM"?. Или ты просто обожатель мобильных игр? Там почти весь сценарий и персов сделали левые братки из Imageepoch (под надзором Насу и Такеучи) вообще-то.

ответ №7 | castor-polux --> Shedani2020.05.01

Спасибо за развернутый комментарий!
Хоть стало понятно, почему совершенно ничего не понятно :). Вроде и предыдущие сериалы просмотрены, а вот что происходит на экране никак не укладывалось в голове - бессмыслица какая-то.
Благодаря Вам с экономилось время, эквивалентное 17 сериям (к сожалению, только после просмотра 5-ти пришла мысль плюнуть на возможные спойлеры и почитать коменты).

ответ №8 | Shedani --> castor-polux2020.05.02

Я всегда рад помочь коллегам-анимешникам скипнуть откровенные помои. Была бы возможность добавить скрины для наглядности - я бы так и поступил. Бессмыслица там потому, что сюжет написан левой пяткой уборщика рандомной конторы. Он не "закрученный", его просто там нет :)

ответ №9 | SanyaBane2020.05.05

Ну собственно обзор это мои мысли на бумаге. Правда я не выдержал и дропнул навсегда это дерьмо где-то на 12м эпизоде (а начиная с 6 до 12 так просто проматывал серии =.
Жаль только свободное время автора обзора, не стоит "это" даже негативного (развёрнутого) обзора.
Что сказать, вселенная уже давным давно мертва. Любите оригинальный ФСН и Атараксию. Всем добра.

ответ №10 | Orionis2020.05.06

Я тут как раз мимокрокодил, сериал только за экшон и... "спецэффекты Майкла Бэя" смотрел, пока он не превратился в телепорты с пинками. На остальное даже надежд не было. Поэтому постоянные разговоры на тему "пипл схавает экшон", которая почти всегда подается, как будто что-то негативное, мне не понятны. А так, с отзывом согласен, сабж - уныние и отчаянье в кубе, в котором единственный проблеск - это нулевой эпизод от Норико Такао.

ответ №11 | Shedani --> Orionis2020.05.06

@SanyaBane

>Жаль только свободное время автора обзора
Да ладно, главное, что ты почитал и посмеялся с этой писанины. М.б. еще кто-нибудь посмеётся :)

@Orionis

>как будто что-то негативное
Ты не подумай, я люблю экшен, особенно если он сделан качественно и увлекательно. Просто тут этот экшен - унылая скукотища без логики, постановки, тактики, крутой движухи, здравого смысла; обычное шмаляние лазером. Если бы я хотел посмотреть крутой экшен - я бы пошёл в старые фейты или там в Akame ga Kill. Да что там говорить - посмотри, как экшен сделан в... ни за что не поверишь... первой Aika. Вот с этого я реально прозрел. Для референса глянь АМВ "AIKa - Agent provocateur" на ютубе (где-то с 1:30).

ответ №12 | Orionis --> Shedani2020.05.06

Оо да, спасибо, выглядит правда хорошо. Эччи+экшон - интересное сочетание, и как раз по мне. :) Напоминает КлК. Для меня хороший экшон был в Самурае Чамплу - чистейшая хореография -, пресловутой Акире, За гранью (которую я дважды не осилил, но там такие отполированные куски встречаются, что сразу вспоминаешь, какая студия ее делала). Из недавно просмотренного - третий ребилд Евы, от количества вбуханного бюджета в который, и вследствие чего, годнейшего 3д,- слюни текут (хотя драк телами там нет). Теперь жду четвертый.

ответ №13 | Shedani --> Orionis2020.05.07

Всегда рад помочь!

ответ №14 | KasumiStar --> Shedani2020.06.21

Спасибо за достойное противостояние тутошним "вахтерам"). Ибо знаешь они так отважно защищают фейт, что я даже не знаю это я дурак или что.

Все эти гендерсвапы нацелены на 13летних школьников. Можно как угодно крутить суть, но она не поменяется. Это объективная реальность. Пытаться насытить СПГСом добавление какой нить лоли-илиии...ну это тока ворлд арт способен, а точнее тутошние обитатели).

Куча женских персонажей, добавление цундере, а так же няшки стесняшки. Господи. Авторы вообще не стараются во всей франшизе).

На меня правда такой крючок работает. Мне нравятся все эти свапы, дизайн итд итп. Тот же апокриф отлично зашел.

НО. НО. Объективно - это все тупая замануха для спермотоксикозников. И очень забавно наблюдать, как каждый хочет это выставить чем то большим, чем просто товар).

ответ №15 | Shedani --> KasumiStar2020.06.22

>Спасибо за достойное противостояние тутошним "вахтерам")
Да пожалуйста! Если хочешь ещё поржать, можешь заодно почитать комменты под моей рецензией на BNA - там вообще Сталинград развернулся под 40 комментов из-за одного слова :)

>Ибо знаешь они так отважно защищают фейт, что я даже не знаю это я дурак или что.
Я тоже с этого прозрел. Они так же в комментах Magia Record защищают - видать просто фанатики мобильных игрулек.

>добавление цундере
Так! 1) Цундере - это святое; 2) она уже была в Фейте 100 лет в обед (Тосака), как и няшка-стесняшка (Сакура).

>Мне нравятся все эти свапы, дизайн итд итп.
Тут согласен, дизайны порой весьма удачные; на боору тонна артов на этих персонажей (вернее они все ими целиком забиты).

>тупая замануха для спермотоксикозников
FGO в 4 слова. Причём дерьмовая замануха. Если бы народ хотел посмотреть нормальные тайтлы с фансервисом для мужчин - они бы пошли в Space Cobra, Hikari to Mizu no Daphne, Aika, Queen's Blade, а не в это претенциозное говнище, судорожно пытающееся выглядеть чем-то большим, нежели просто длинная заунывная заставка с драчками лазерных аутистов для мобильной гачи.

ответ №16 | KasumiStar --> Shedani2020.06.22

По поводу цундере я объясню. Мне не нравится этот типаж потому, что он дешевый. В том плане, что вот тебе надо придумать интересного женского персонажа и достаточно добавить цундерности в ее характер и уже на 70% персонаж готов. Добавь еще огромную жопу (привет уфотейбл со знаменитыми ракурсами) и дело сделано.

Сакуру описать сложнее и на мой взгляд авторы с этим не справились. Ее мотивации и причины все равно не удается прочувствовать. Будто совсем другой человек ощущается в конце.

А Сейбер? Ну Сейбер ощущается некоей женской версией шварца из "терминатор 2". Металлическая нянечка, с монотонной готовностью выполнить задание и готовой сторожить хозяина днем и ночью. При этом вечно нехват маны (привет терминатор с вечными проблемами против т-1000). Лично я такую аналогию ощутил.

Так же обоснование половой сцены очень наигранное и полностью не соответствует атмосфере происходящего. Особенно забавно поведение Тосаки. В сцене с сейбер она развратная, в сцене своей внезапно нет. Ну и фейспалмище с "успехов" ГГ в этой области ловится на ура.

Просто забавно как любят люди искать глубокий смысл, лишь бы их любимая анимеха не выглядела глупой. Я так могу и сейлормун на СПГСить, но от этого анимеха глупой, детской, мерчевыдавливалкой, не перестает быть).

Хз мне все фейты нравятся по своему. Я вообще фан апокрифы лол. Но любить фейт неприятно из за самих "фанов" ибо они на мой взгляд странные. Дрочат на УБВ от уфотейбл, при это не ловят фишки, что стейнайт то от динов экранизирован весьма достойно. С соблюдением новеловской атмосферы, которой в помине не ощущается от уфотейблов.

Так же как и апокриф словил шквал критики, а то что там экшон забористый и много колоритных персонажей все люди опускают. НУ то есть сравнивают аниме не как аниме, а сравнивают апокриф с другими фейтами. А саунд то какой там лол. Но нет мы будим винить апокриф во всех смертных грехах.

Хэх много писанины. Не с кем фейты обсуждать что поделать).

ответ №17 | Shedani --> KasumiStar2020.06.23

>Мне не нравится этот типаж потому, что он дешевый. В том плане, что вот тебе надо придумать интересного женского персонажа и достаточно добавить цундерности в ее характер и уже на 70% персонаж готов. Добавь еще огромную жопу

>Сакуру описать сложнее и на мой взгляд авторы с этим не справились.

>Сейбер ощущается некоей женской версией шварца из "терминатор 2"
Всё верно, так и должно быть.

>При этом вечно нехват маны
Широ - такой себе мастер. И запас маны у него такой же.

>Так же обоснование половой сцены очень наигранное

>Просто забавно как любят люди искать глубокий смысл, лишь бы их любимая анимеха не выглядела глупой.

>Я вообще фан апокрифы лол

>Дрочат на УБВ от уфотейбл, при это не ловят фишки, что стейнайт то от динов экранизирован весьма достойно.

>С соблюдением новеловской атмосферы
Ты загоняешь. Если ты в первой экранизации где-то атмосферу углядел, странно, что ты не хочешь её видеть в UBW. Вообще я не понимаю, как можно хвалить Апокрифу и обсирать UBW - там разница в качестве графики, сюжета, музыки, адекватности дико склоняется в сторону Ufotable.

>то что там экшон забористый и много колоритных персонажей

>А саунд то какой там лол
Какой? Я даже не заметил, что он там был :)

ответ №18 | KasumiStar --> Shedani2020.06.23

>Ну ладно, перестань. "Цундере" - это и есть один из вариантов готовых типажей. Также как и кудере, дандере, маядере, подруга детства, genki girl и т.п. Типаж хороший, просто тебе он не нравится (мне нравится). Жопы я тоже люблю - и ничего с этим не поделаешь. Тосака - один из моих любимых персонажей.

Хм ничего против нормальных цундер не вижу. Кстати Тосака от версии Динов мне нравится больше. Они избежали показа ее фейла с просиранием печати. Да и вообще она себя вела в версии динов достойна. В то время как от уфотейбл вечно краснела, тупила, фейлила. Я ж говорю - не люблю дешевые ходы режиссеров. Покрасняшки + жопа = дешевый ход идите нафиг).

>Не согласен. Я прошёл новеллу, смотрел все Фейты - везде её поведение было предельно понятно. Что в игре, что в экранизации HF дают достаточно информации, чтобы объяснить её мотивации. Персонаж Сакуры мне нравится меньше Тосаки, но по поводу мотиваций у меня никогда вопросов не возникало.

Так и я прошел новеллу. Но фишку персонажа вообще не уловил. Вот любую новеллу прохожу и все понимаю, но тут конкретно ее поведение слишком нестабильное. Может мне не приходилось купаться в червяках и я не знаю что я буду ощущать, кто знает).

>Никогда не понимал нападки на постельные сцены в Фейте. Никто же не жалуется, что в каждом втором голливудском фильме с бухты-барахты показывают перепих, дабы продемонстрировать "близость героя с женой"? Что здесь не так? Тут хотя бы к этой сцене долго шли через лав стори и даже придумали какое-то глупенькое дополнительное объяснение, почему она нужна. Что до поведения Тосаки - оно вполне в рамках характера её персонажа. Всё понторезство у этой девахи напускное.

Так речь не в смысле что показали перепих. Речь про его обоснование. И впихивание что б юные дрочеры были довольны). Приведу пример. Куча японских новелл страдает подобной дичью. Все новеллы от кеев критикуются за вообще лишние сцены которые вообще никак не влияют на сюжет - как итог все удалено в обычных версиях. Ну а фишка что так "маной" это на мой взгляд просто лють).

>Ты, вот, как раз сейчас этим и занимаешься - пытаешься облить глязью хороший середнячок непонятно за что. Понятно, что это не Ева, но и не откровенная параша, как ты описываешь.

Я не обливаю грязью, а говорю логичные вещи. Любому челику не знакомому с аниме покажи сцену где ЛОЛЯ управляет "басакой". Он у виска покрутит и скажет "ты че?". Я к тому, что это мы анимешники уже привыкли к лолиубиваторам планет и школьницам спасительницам мира, но ведь объективно это все параша не?) Сильный маг выглядит...немного по другому. Мб поэтому многим зеро и нравится. Там хотя б лицорука не ловишь от персонажей. Хотя мне лично зеро с его жестокостью не нра). Но объективно сериал хороший жи.

>Сорян, Апокрифа - это как ФГО, но на 7% лучше. Там абсолютно все проблемы ФГО на месте (гендерсвапы, копипастинг персонажей, заунывный сюжет, убогий ГГ, тупые драчки без тактики, "лазерные" абилки - разве что дебильных звучков от Майкла Бэя нет).

Хз мне кажется там Бэй приложил ручку к некоторым файтам лол. Хз мне апокриф зашел. От оригинальной новеллы там все вещи на месте. Хах какие?) Ну вечные нарушения своих же правил и все такое. То там слуга может быть мастером, хотя изначально это не озвучивалось, то слуги с прошлых войн остаются питаясь детьми, что тоже не озвучивалось. Но вообще я эту анимеху изначально видать правильно настроился смотреть поэтому анус-припеканус не словил. Хотя тупой ход авторов с нынешним трап-королем всего аниме расстраивает.

>Палишь свое незнание темы. УБВ уфотейбла экранизирован как надо (согласно первоисточнику), очень годно. Фейт от Deen - это какое-то рандомное месиво из всех трёх веток. Да он, он лучше FGO и Apocrypha, но UBW и HF он в подмётки не годится.

А я и не говорю что шарю в фейте). Но сирики обычные посмотрел и новеллу офк. Я к тому что мне лично от динов атмосфера и постановка сюжета нравится больше. Соответствует он документально новелле или нет как то побоку. Мне лишь нравится что музыкальная и общая атмосфера всей анимехи именно как в новелле. Как и рисовка. Уфотейбл как то скучновато рисуют. А дины каждую сцену затягивают и смакуют. Хитрый ход для экономии рисовки? Может быть. Но этот ход сделан неплохо. Как и бой арчера с берсерком с его фирменными фразами. Уфотейбл по атмосфере так и не сумели достойно повторить. Так же мувик по УБВ тоже смотрится гораздо динамичней чем от уфов. Особенно финальный прессинг Широ на Гильгамеша ощущается гораздо ярче чем от уфов. Как говорится момент где графон не затащил у уфов. Момент освобождения сейбер с последующей дракой динамичней и эффектней у динов эгейн. Студия рисующая гаремники может когда захочет. Ну и музыка от Кенджи Каваии ложит на лопатки вообще все мувики от уфов.

>Этот аргумент местные вахтёры постоянно кидают в поддержку FGO. Fate никогда не был просто про забористые драчки и "колоритных" (т.е. в современном варианте - вырвиглазно бредовых) персонажей. Там всё было вполне приземлённым - и сюжет, и костюмы, и мотивации персонажей, да и сами персы тоже. Без обид, Апокрифа - такое же УГ, как и FGO, и все накидки в его сторону абсолютно обоснованы.

Так в этом то и фишка. Я апокриф смотрел как просто обычную драчку. Без претенциозных сюжетов, про лолей, цундер и ояшей с спгс и мечтами стать героем, и с вечной течкой у Сакуры. Ну ты понял да?)

Как итог хз. Там много можно обсуждать, в общей куче как то уныло смотрится данный диалог. Сериалы по оригинальной новелле все ОК, а сериалы уже не по той новелле для меня просто не фейт вот и все лол. По факту фейт дойка бабла, по крайней мере стал ей. Крайне дешевой дойкой с перекраской модельки сейбер во все цвета радуги и прочим. Но меня всегда будет напрягать, что кто то подобный -> продукт будет воспринимать чуть ли не как творения Да Винчи. Хотя по факту фейт не далеко ушел от того же наруто, может даже и хуже кстати лол.

ответ №19 | KasumiStar --> Shedani2020.06.23

>Жопы я тоже люблю - и ничего с этим не поделаешь.

Ну и аргумент рушащий все придирки лол. Кто то гендерсвапы любит, кто то любит еще что то. Но это не оправдывает зашкварность ходов режиссерских.

Жопы все любят. Но я надеюсь тебе нравится Тосака не потому что она ходячий фансервис. В адаптации динов она как раз мудрая тян которая поможет, а если что, то и по жопе надает. В адаптации уфов она если захочет тебе по жопе надавать споткнется об парту упадет и юбка еще задерется. Фи. Максимальное неуважение к персонажу).

ответ №20 | Shedani --> KasumiStar2020.06.25

>Но это не оправдывает зашкварность ходов режиссерских.
Конечно нет; FGO - это режиссёрское и сценарное убожество, абсолютное днище.

>Но я надеюсь тебе нравится Тосака не потому что она ходячий фансервис

>В адаптации уфов она если захочет тебе по жопе надавать споткнется об парту упадет и юбка еще задерется.
Не было такого, не надо.

ответ №21 | KasumiStar --> Shedani2020.06.25

>Не было такого, не надо.

Я не утверждаю, что было. Но на мой взгляд она себя так и вела. Чуть что сразу уши красные итп. Я в курсах, что вроде режиссерчик, что снимал УБВ фан Тосаки. Но он пади фан не в том месте). Хз я любитель сильных волевых девушек, а не хрупких внутри. Поэтому мне нра оригинальная Тосака из FSN (анимехи).

Хотя конечно в новелле там смесь обоих версий (обоих студий имею в виду). Тут уже моя вкусовщина и я больше одобряю версию динов).

>К слову, в FSN тема с жопой вообще отсутствовала и именно там Тосака мне полюбилась как персонаж. Зад начали добавлять креаклы из Clover Works, чтобы хоть как-то разбавить заунывные драчки лазерных каратистов.

Ну я рад, правда. А то создалось изначально негативное впечатление. Хз мне не нравится когда люди не ценят персонажа и лишь оценивают внешку. Но это уже моя проблема. Для меня персонажи анимех-новелл как живые люди поэтому как то так.

Обращу кстати на 1 вещь внимание (просто так + делюсь наблюдением). Я спецом часто пишу "на мой взгляд" в отличие от 99% ворлд-артовских обитателей. А то тут любят свое мнение выставлять за истину в последней инстанции.

ответ №22 | Shedani --> KasumiStar2020.06.26

>Но он пади фан не в том месте
Ненене, он фан как надо. Я полностью топлю за него :)

>Хз я любитель сильных волевых девушек, а не хрупких внутри

>Хз мне не нравится когда люди не ценят персонажа и лишь оценивают внешку
В FGO больше нечего оценивать. Вот как раз этот тайтл - типичный убогий гаремник с худших традициях жанра. Никогда в Фейте такого не было, что ГГ перекидывался буквально одним предложением с бабой, после чего та уже готова была за него замуж выходить.

>А то создалось изначально негативное впечатление
Это я просто так написал "Тосака", "Райдер (не Лансер - в рецензии опечатка)" - понятно, что это другие персонажи.

>Я спецом часто пишу "на мой взгляд" в отличие от 99% ворлд-артовских обитателей
Любому адекватному человеку понятно, что это априори твоя точка зрения, а уровень её верности будет подтверждён количеством приведённых аргументов и уровнем знаний по сабжу. С другой стороны народ тут обожает набегать в комменты, чтобы прояснить тебе за одно слово, которое по их авторитетному мнению было применено недостаточно так, как им хочется.

ответ №23 | KasumiStar --> Shedani2020.06.27

>Тогда дело не в том, что плохо сняли, а в том, что тебе просто такой типаж не нравится. С другой стороны, размякание волевой девицы по отношению к любимому - это нормальный закономерный процесс. Как раз, когда его нет, персонаж кажется однобоким ("персонаж одной фишки"). В тех же Гатарях меня изрядно подбешивало паскудное отношение Хитаги к ГГ. + Это нормально, что ты относишься к любимым не так, как к посторонним.

Так тут и кроется капкан. Уфотейблы переборщили с комедийной и цундерной составляющей у Тосаки. В то время как дины справедливо замечу переборщили с серьезностью. В то время как в новелле было 50 на 50 причем строго 50 на 50.

Но всем нра офк уфо версия ибо фансервисом является комедийно-цундерная часть. А вордарт да и любой якобы "ценитель высоких духовных бла бла нравов" все равно клюет именно на такой дешевенький фансервис).

Вообще да. Каждый любит что любит. Просто не нравится мне когда авторы халявят и выставляют фансервис уровня "девушка падает жопой на лицо". Вроде японец, а изобретательности 0. А пипл не просто хавает, но и возводит в абсолют данные действия облегчая работу автору).

Но да, радует что с некоторыми проектами такое не прокатывает. Но далекооо не везде.

ответ №24 | Shedani --> KasumiStar2020.06.27

>Уфотейблы переборщили с комедийной и цундерной составляющей у Тосаки.
Вопрос восприятия. Мне, к примеру, такое не показалось. Я был очень рад, что Тосаку изобразили детальнее и живее, нежели было в первой экранизации и фильме FSN. А коли уж мы вообще заговорили о новелле, так там даже и озвучки-то не было в оригинале, поэтому многие сцены выгляделе серьёзнее, чем они же с озвучкой Уэды. А Deen не то, что переборщили, а вообще особо не раскрыли её персонажа.

>цундерной

>А вордарт да и любой якобы "ценитель высоких духовных бла бла нравов" все равно клюет именно на такой дешевенький фансервис).
Ну что поделаешь, все мы люди. Периодически нам хочется небольшую инъекцию фансервиса с любимым персонажем, тем более, если этот фансервис - что-то невинное и не сделанное в стиле Ikkitousen.

>Вроде японец, а изобретательности 0
Если ты про UBW, то там такого не было, если про FGO - у него уровень соответствующий, ему простительно (там ничего более интересного вообще нет).

ответ №25 | KasumiStar --> Shedani2020.06.27

>Я вообще не понимаю, что народ на ворлдарте стал как обезумевший окрысиваться на это слово. Причём выглядит вся ситуация так, словно бы маленькому ребёнку рассказали новое слово, и он уже отчаянно СПГСит на его тему своими детскими иллиюзями, пытается приплести его по поводу и без. Этот троп существовал чуть ли не с каменного века (в том числе и в реале), и все анимешники с опытом про него всегда знали и любили его. Затем вышел Бакемоногатари, где казуалам прямо открытым текстом начали упоминать этот термин, после чего "прогрессивный рунет" натурально взорвался скулежом про "цундере". Дебильное клише с ворлдарта, встречающееся с 2009 года в каждом втором обзоре каждого второго тайтла "Здесь нет ОЯШей, цундере, панцу" или "Опять ОЯШи, цундере, панцу". Люди не в состоянии понять, что "троп не может быть плохим априори". Плохим может быть его конкретное исполнение. С какого это перепугу кто-то вдруг решил, что троп "цундере" - это чуть ли не шквар-маркер индустрии? Типичное рунетовское крикливое и лицемерное невежество меня всегда убивало.

А касательно динов, не знаю, они скрыли главный зашквар с печатью уже спасибо, не ловишь рука лицо от первого же появления персонажа). В том то и фишка ее в старом сериале, что она себя ведет как обычный человек, а не заложник характера. Вон даже Ке из "Кланнада" выглядит опасней и сильней Тосаки).

Причина ненависти многих к ояшам-цундере-панцу проста. Эти вещи как шоколад. Ты их съел, удовольствие получил, но не наелся. Потому что еда пустая, действующая недолго. Еще и вредная. Гораздо приятней обычная, хорошо приготовленная еда, но ее уже сделать сложнее. Надо головку напрячь детали продумать в нужных пропорциях.

Все мы люди то да. Но действовать как тот же Майкл Бей да? Пихая в фильм фифу лишь бы мужская часть населения пошла ради сисек, ну такооое).

ответ №26 | Shedani --> KasumiStar2020.06.28

>Не знаю. Если характер читается за 2 клика, то это такой себе характер. На то Аска и идеальная цундере, она обоснована и имеет право такой быть. Плюс она не имеет привычки краснеть и ежится при любом чуть что таком себе моменте.
Это абсолютно разные персонажи - сравнивать их не имеет смысла. Мне Тосака в новелле простой не показалась; напротив, это очень живой человек со своими сильными сторонами, слабостями, обсёрами, внутренним миром и т.п.

>Вон даже Ке из "Кланнада" выглядит опасней и сильней Тосаки
К чему эти измерения силы персонажей? Мы говорим о ментальной насгибаемости перса в серьёзных ситуациях, а не про физическую силу и поведение с любимым. "Сила" персонажа изображается хорошо, когда ей сопутствует и слабость (а-ля Маи из Mai-Hime), в противном случае у персонажа просто убирается целый слой глубины.

>они скрыли главный зашквар с печатью
Он там нужен был не только ради того, чтобы показать обычную ошибку человека (со всеми бывает), но и как объяснение того, почему Арчер не помнит своё прошлое. Суть в том, что в первом руте Тосаку показывают исключительно как рассчётливого и суперкомпетентного мастера (взгляд со стороны), а во второй ветке демонстрируется, что всё не так просто, что она сильно старается ради такого имиджа, совершает ошибки, как и все; принимает спонтанные решения, делает глупости.

>Причина ненависти многих к ояшам-цундере-панцу проста.
Да, она называется "упоротость". Если ты не любишь фансервисные тайтлы - не смотри их. Народ же специально их качает, чтобы потом бомбить своими клише в рецензиях и комментах. Я не люблю спорт, поэтому я вообще не смотрю тайтлы на эту тематику. Отсюда у меня отсутствует баттхёрт на эту тему. Выражаясь словами из твоего примера - никто не заставляет людей силком обжираться шоколадом; это их осознанное действие. Орать, что тебе больно, после того, как ты сам намеренно бился головой об стену - ненормально.

>Пихая в фильм фифу лишь бы мужская часть населения пошла ради сисек, ну такооое)
Чувак, sex sells. Это прописная истина, действующая испокон веков. Проблема не в фансервисе, а в том, что кроме него в FGO ничего вообще нет. Но это мы уже идём по второму кругу.

ответ №27 | Akachi2020.09.26

Я просто это обожаю. Назваться фанатом который смотрел все, назвать FGo обычной мобильной игрулькой (это после Лостбельтов то, которые по длине и качеству как полноценная ВН на ПК каждый) и пожаловаться на гринд и обилие слуг. Прям полный комплект. По сути автору обзора не зашло "изменение правил" сеттинга, а так же произошло полное непонимание как и на какие деньги существует фейт. И "по другому" превратилось в "плохо". Лично мне кажется что отцы насуверса знают что делать со своей вселенной лучше чем рандомный мимокрокодил который "смотрел все". Если что у FSN и FGo один и то же автор и художник.

П.С. Если что Классов было больше чем 7 уже в оригинальном фейте.

ответ №28 | Shedani --> Akachi2020.09.27

Конечно, ведь больше слуг значит лучше, да? "Вместо чардевелопмента мы просто вкинем больше джереник болванчиков" - это, по-твоему, хорошая практика?

>По сути автору обзора не зашло "изменение правил" сеттинга
"По сути", сеттинг был уже давно сформирован и ни одним произведением. Затем сабж тупо отдали на откуп левым васькам, которые, не имея писательских талантов Насу, выбрасывают "креатиф" уровня дошкольника. Если вы хотите выпустить мобильную игрульку - делайте новую, в чём проблема? Зачем для этого надо насиловать известную своей проработкой вселенную?

>а так же произошло полное непонимание как и на какие деньги существует фейт
Чувак, первооткрывателя Америки можешь не косплеить, т.к., если бы не исходные фанаты насуверса, твой горячо любимый шидевар ФГО даже не появился бы на салфетке. Прибежать на готовенькое, испортить качественную вещь, подбивая её под левых казуалов - тут много ума не надо. Меня на этом фоне дико поражает количество рьяных защитников мобильного УГ, прибегающих пояснять старожилам Фейта, что "это просто другое". Бренд "Фейт" сформировал своих поклонников, любящих "Фейт" за то, что он... Фейт (внезапно, да?). Когда сабж начинают вертеть как хотят левые бездарности, переделывая продукт под какую-то десятую целевую аудиторию, "прошлых" поклонников, сделавших серии славу, это начинает возмущать. Это что, настолько неочевидно, что мне нужно это тебе описывать?

>Лично мне кажется что отцы насуверса знают что делать со своей вселенной лучше
Конечно, у тебя же нет собственного мнения по этому поводу, т.к. с оригиналом ты явно знаком постольку-поскольку (в лучшем случае глянул по диагонали после мобильного новодела). Если бы ты сидел с тайпмуном ещё со времён Цукихиме, ты бы ценил те качества, которые были в исходных произведениях, и которые отсутствуют в них сейчас.
Классов в оригинале было 7 (хорошая попытка, но нет). В FHA добавили Avenger.

>это после Лостбельтов то, которые по длине и качеству как полноценная ВН на ПК каждый
Аргумент - шедевр. Ты реально считаешь, что качество сюжета измеряется количеством букв? Ты отличаешь писательское искусство от банальной графомании?

ответ №29 | Shedani2020.09.27

>П.С. Если что Классов было больше чем 7 уже в оригинальном фейте.
П.С., очередной прояснятель. Где-то выше уже разбирались про это 100500 раз. Такеучи и Насу выполняют роль проставлятелей штампов на финальном продукте и в разработке участвуют "как-то так". В частности, у первого явно роль в проекте на уровне "проверять, чтобы лица были похожи на стиль Такеучи", т.к. всё остальное в чардизайне - костюмы, оружие, абилки - всё это сделано настолько стандартно и безвкусно, что заставляет задуматься о том, почему креативные таланты Такаши Такеучи так резко деграднули.

Аналогично и с Насу. Если бы ты реально читал исходные тайтлы, ты бы моментально увидел разницу в писательских скиллах. Та же сделанная на коленке Цукихиме сейчас кажется эпосом академика РАН по сравнению с графоманским убожеством из ФГО. Что, Насу вдруг внезапно растерял свои навыки? Писал-писал годноту, а потом, ХОБА, скурвился?

ответ №30 | Akachi --> Shedani2020.09.27

Ну ок. Уважаемый "сторожила Насуверса", мне есть что сказать в ответ.
1. Правила сеттинга пишутся автором сеттинга. То есть Насу. И как мне кажется Насу имеет право вертеть свой сеттинг как он хочет. В упоминаемой тобой Цукихиме (которая по сути есть переделка внезапно незашедшего рядовому зрителю Кара но Кекай) вообще был другой сеттинг, отличный от FSN. Что такое бренд Фейт и какую он будет иметь форму определяет его создатель. И именно потому что Насу в отличии от тебя не связан цепями под названием "если не FSN то уже не то" у нас есть чуть больше вариантов чем играть в очередное переиздание FSN. Я пожалуй доверюсь чужому мнению, мнению создателя насувреса, по поводу того как и в какую сторону должна развиваться вселенная.
2. По поводу FGo. Насу является главой сценарной команды. Начиная с Камелота сюжет глав основного сюжета пишет он один. А так же то что Маш это неиспользованный персонаж для твоей любимой FSN. Ты бы это знал если бы ты читал хоть одно его интервью за последние 1-2 года. По поводу Лостбельтов я говорил не только про количество. Качество там так же есть, причем весьма приличного уровня.
3. Оригинальный Фейт это не FSN а прототайп. В котором был Бист №7. И который имел концепт отличный от "золотого стандарта" FSN.
4. И я еще раз повторяюсь. Ты смешиваешь сюжет и геймплей. По сюжету у ГГ нет этих 100500 слуг. В гейплее они нужны чтобы заработать денег. И я в упор не понимаю претензию к этому. Условный UBW от Ufotable был сделан именно на деньги заработанные FGo. Так же как и FateExtella. Так же как и экранизация Вавилонии в обсуждении к которой мы общаемся . Тебе не кажется что такая мелочь как гача со слугами это небольшая плата за то чтобы у Насу были нормальные деньги на реализацию его идей?
5. Я таки читал исходные тайлы. И 15 лет назад идеи там взрывали мозг. До сих пор согласен что FSN входит в золотую сотню ВН. Вот только я способен признать что идеальны они не были. Кроме того я не понимаю почему любя FSN я не могу наслаждаться FGO?

П.С. Твоя проблема в том что ты взял старые работы Насу и Такеучи за некий идеал, полюбил их и внезапно начал считать что как "старый фанат" ты имеешь на них право. И теперь когда сам Насу говорит что можно изменить правила войны святого грааля, призыва слуг и в целом функционирования мира, ты начинаешь твердить что писал не он а некие "левые васьки". Примерно то же самое я слышал когда вышла Extra и у нас появился сеттинг с инопланетянами и войной святого грааля внутри квантового компьютера. Может быть тебе стоит пройти сюжетку FGO и самому оценить насколько эта "мобильная УГ" соответствует тому что ты о ней думаешь?

ответ №31 | Akachi --> Shedani2020.09.28

По поводу твоих претензий конкретно к данной экранизации:
Это фансервис для фанатов игры, для тех кто занес бабло и тех кто голосовал экранизацию какой сингулярности они хотят. Для тех кто уже играл. Конкретно в игре все те штуки которые ты "не понял" объяснены от и до (включая кто, почему и как дед-Хасан). Ты конечно можешь сказать что это аниме это отдельное произведение и должно разжевать все само. Но нет, скажу тебе я, это ВОСЬМАЯ ГЛАВА СЮЖЕТА. Это аниме в принципе не может существовать отдельно от игры-первоисточника. Так что твои претензии "персонажей не раскрыли" уровня "я посмотрел седьмой фильм по Гарри Поттеру, не прочиталне посмотрел первые 6 и теперь не понимаю кто все эти люди на экране, но виноват конечно режиссер".

ответ №32 | Shedani --> Akachi2020.10.03

>В упоминаемой тобой Цукихиме (которая по сути есть переделка внезапно незашедшего рядовому зрителю Кара но Кекай) вообще был другой сеттинг, отличный от FSN

>Что такое бренд Фейт и какую он будет иметь форму определяет его создатель.
Чувак, ты сейчас какие-то метакомментарии толкаешь. Ежу понятно, что форму определяет автор, но не забывай, этот же автор, годами выпуская тайтлы "одной и той же общей канвы", сформировал вокруг них свою собственную определённую целевую аудиторию, которая потребляет его продукты. Использовать своих фанатов как подстилку для выхода на другую ЦА (казуалов) - это признак авторской второсортности. Это первое. Второе - писали уже сто раз, что с определённого момента тайп-мун и его команда начала раздавать франшизу любому, кто попросит. Эти люди сами придумывают сюжеты для своих продуктов, а ребята из ТМ просто смотрят, что это было +/- похоже на Фейт (я в курсе, что все они довольно убогие в сюжетном плане). Я ещё раз тебя прашиваю, вот ты реально думаешь, что такой сюжет как в ФГО мог придумать Насу? Это после FSN, KnK, DDD, Tsukihime и MTY? Может только, если его кирпичом по голове шарахнули. Обрати внимание, что именно ЕГО сценарии (полностью его) никогда не страдали дешёвым школьным гигантизмом и максимализмом, в отличие от ФГО.

>А так же то что Маш это неиспользованный персонаж для твоей любимой FSN

>Насу является главой сценарной команды. Начиная с Камелота сюжет глав основного сюжета пишет он один.

>Оригинальный Фейт это не FSN а прототайп.
Очередной метакомментарий. На такой весомый довод можно кинуть ещё более весомый довод: "Оригинальный Фейт - это не прототайп, а записи в школьной тетрадке Насу!11".

>И я еще раз повторяюсь. Ты смешиваешь сюжет и геймплей. По сюжету у ГГ нет этих 100500 слуг
Я даже не знаю, что тебе на это сказать. Попробуй посмотреть это аниме, затем сравни с прошлыми ТМовскими тайтлами. О чём мы вообще говорим? Что в рамках некой гача-пустышки есть несколько съедобных рутов? Это была рецензия на конкретное аниме вообще-то. Про 100500 слуг - мимо кассы, т.к. это базвая концепция игры, её основа. Ты в первую очередь там качаешься, гриндишь, донатишь, фармишь слуг, а уже потом ты занимаешься сюжетами. Разве ты не знаешь, на кого рассчитаны мобильные игры и как предполагается они будут играться этой ЦА?

>Условный UBW от Ufotable был сделан именно на деньги заработанные FGo

>Тебе не кажется что такая мелочь как гача со слугами это небольшая плата за то чтобы у Насу были нормальные деньги на реализацию его идей
Не кажется. Вместо того, чтобы развивать идеи или концепции, любимые устоявшимися фанатами, ТМ и их прихлебатели вообще переключились на десятых казуалов, полностью забыв прошлых фанатов. Для них не выпускается ВООБЩЕ НИЧЕГО. Чему я должен радоваться? Что Насу получит бабла и сделает что-то ещё для казуалов?

>Вот только я способен признать что идеальны они не были. Кроме того я не понимаю почему любя FSN я не могу наслаждаться FGO?
Ты сейчас за меня аргументы придумываешь и сам с ними соглашаешься. Ну конечно они не были, никто же не говорит, что это были шедевры эпох, речь была о том, что они *лучше ФГО*.
Если тебе нравится, во что превратили Фейт с лёгкой руки казуалов - пожалуйста, наслаждайся своим FGO. Я такое хавать не буду.

>Твоя проблема в том что ты взял старые работы Насу и Такеучи за некий идеал, полюбил их и внезапно начал считать что как "старый фанат" ты имеешь на них право.
Лол, такой *мощный аргумент* я постоянно слышу от мимокрокодилов. Ты десятилетиями поддерживаешь проект, фанатеешь от него, а потом некий (речь не про тебя) залётный казуал приходит и говорит, что "а почему это ты стал считать, что имеешь право ожидать работы в нравящемся тебе ключе?" Это просто эталонное лицемерие, особенно в твоём случае. Как ты думаешь, стал бы я поддерживать проект, если бы знал, что мне в конце просто плюнут в лицо ради рандомного казуала, который моментально уселся на предоставленный стульчик и превратился в "настоящего трюэ фаната Фейта"?

>ты взял старые работы Насу и Такеучи за некий идеал, полюбил их
Я, возможно, сейчас Америку открою, но это называется "автор создал фанатскую базу для своих продуктов". Фанатская база ждёт от автора следующий продукт в таком же духе. Для себя, а не для кого-то там ещё.

>И теперь когда сам Насу говорит что можно изменить правила войны святого грааля, призыва слуг и в целом функционирования мира, ты начинаешь твердить что писал не он а некие "левые васьки".
"ТЕПЕРЬ" он говорит, ага? Когда FGO уже давно превзошёл по кэшграбности все его предыдущие продукты вместе взятые, понятно, что Насу на что угодно согласится и как угодно подотрётся сюжетом, лишь бы эта хрень не пошла ко дну. Всё, Фейта больше не будет, вместо него будет FGO и производные от него продукты.

>Это фансервис для фанатов игры
>Ты конечно можешь сказать что это аниме это отдельное произведение
Видишь, ты даже сам себе правильно ответил. Дешёвая попытка отмазать убогое аниме тем, что это "фансервис для фанатов". Там метража - как грязи, чтобы объяснить все эти ВОЗВЫШЕННЫЕ азаза-шутейки; персонажи постоянно ротируют пустыми словами и аргументами "за всё хорошее против всего плохого" - нельзя было вместо этого вставить хоть чуточку того самого МЕГАКРУТОГО сюжета, про который ты пишешь? Если уровень современных фанатов Фейта настолько низок, что они готовы огульно нахваливать любое сценарное убожество просто потому, что там есть три буковки, на которые они молятся, то мне остаётся лишь умыть руки.
Ну или альтернативный вариант: сценарий этой ветки настолько убог, что кроме показанного в аниме, там тупо нечего экранизировать.
Кстати, меня умиляет, как старые фанаты у тебя фанатами немедленно быть перестали, а вот обожатели FGO - это прям ФАНАТЫ. На чьи деньги твоё шикарное FGO делалось? Если бы не исходные тайтлы, оно бы вообще возникло?

>но виноват конечно режиссер".
Ахаха, можно просто сделать СЕМЬ ЧАСОВ драчек каратистов и диалоги уровня того бреда школьника, что толкают кнопкодавы из местного ЦУПа и... PROFIT, "фансервис для фанатов"! Если этот сюжет - настолько УГ без чардевелопмента, то в эти СЕМЬ, СЕМЬ!! часов можно было запихнуть сразу несколько арок с драчками разных каратистов, а не одних и тех же. И, да, я тоже фанат, но от увиденного меня блевать тянет.

ответ №33 | Akachi --> Shedani2020.10.04

>Спасибо за экскурс в историю. Действие всех этих тайтлов происходит в одном мультиверсе под названием "Насуверс".
Что не отменяет того простого факта что КнК это И ЕСТЬ Цукихиме. Не другая версия-таймлиния-паралельный мир. А оригинальный сценарий. Который пришлось переписывать и перерабатывать, после чего он превратился в Цукихиме, потому что читателям не зашло. А знаешь что зашло читателю? ВН с про школьника с супер силой и кучей разных телочек вокруг него.

>Ежу понятно, что форму определяет автор, но не забывай, этот же автор, годами выпуская тайтлы "одной и той же общей канвы", сформировал вокруг них свою собственную определённую целевую аудиторию, которая потребляет его продукты. Использовать своих фанатов как подстилку для выхода на другую ЦА (казуалов) - это признак авторской второсортности. Это первое. Второе - писали уже сто раз, что с определённого момента тайп-мун и его команда начала раздавать франшизу любому, кто попросит. Эти люди сами придумывают сюжеты для своих продуктов, а ребята из ТМ просто смотрят, что это было +/- похоже на Фейт (я в курсе, что все они довольно убогие в сюжетном плане).
Когда тебе понравилось это точно написал ВЕЛИКИЙ НАСУ. А когда не понравилось, ты ищешь сотни отмазок чтобы не верить что та работа которая тебе не понравилась то же его. Если по фактам, что кроме Калейд Илии и Апокрифа не Насу (мб еще стренж фейк)? Прототайп его, Экстра его, Экстелла его, даже ФГО его. Так у него есть талант, у него нет таланта, или тебе просто не всегда нравятся его работы?

>Ты сейчас какой-то аргумент ни о чём толкаешь. Какая разница, использованный или нет в FSN этот персонаж? Мы говорим о том, что он пустой. То, что его *собирались* юзать в FSN не превращает его моментально в живого человека.
Еще раз. Ты посмотрел экранизацию 1 сюжетной арки. Из 8. С тем же успехом ты можешь посмотеть 2-3-4 сезон любого аниме и сказать что "я не понял". То что это не использованный персонаж говорит лишь о том, что его придумал Насу, только и всего.

>Хорошо, пускай ты будешь прав. А теперь, что у нас в итоге получилось: креаклы из Delightworks уже придумали убогие "правила игры", а Насу вынужден плясать в их рамках, дабы весь лор FGO просто не развалился на куски. Правила эти днищенские. Что мы одно и то же обсуждаем по сто раз?
Серьезно? Насу так то до Камелота был супервайзером сценарной команды, так что костяк сюжета и лора его в любом случае. Просто потом он их подвинул и начал писать сам. А если по существу, чем школьник который спасает мир потому что остальные "герои" впали в кому лучше чем школьник спасает мир потому что папа забыл стереть магический круг призыва у себя гараже.

>Разве ты не знаешь, на кого рассчитаны мобильные игры и как предполагается они будут играться этой ЦА?
Я прекрасно знаю как работают мобильные игры. И вот поэтому я так ценю фго, там есть сюжет. Назови мне хотябы 5 мобилок (не портов с ПКПС4) которые имеют что-то помимо гринда и доната? В фго кстати ты можешь ничего из этого не делать и заходить раз в 6 месяцев пройти новую главу сюжета.

>Ага, если бы только UBW и KnK не были выпущены ДО релиза FGO. Получается, что не благодаря донатному УГ тайп-мун спонсировал свои проекты, да?
Про UBW моя ошибка, признаю. Про КнК я ничего не говорил. Но фильмы по Heavens Fill, Extella и ремейк Extra все еще на эти деньги.

>Дешёвая попытка отмазать убогое аниме тем, что это "фансервис для фанатов"........там метража - как грязи, чтобы объяснить все........
Еще раз. Там глава на 12-18 часов. С кучей сюжета. Который предусматривает что ты как бы прошел предыдущие 7 глав. В аниме 22 серии (~7 часов как ты сказал). Включая нулевую, которая очень сжатое "что было раньше". В итоге авторами аниме было принято правильное решение. Показать побольше красивого визуала людям которые очевидно и так играли в игру и в курсе за сюжет и персонажку.

А тебе не кажется что ты реально офигел? Насу писал свои истории, тебе они понравились и ты поддержал их (как интересно? купил FSN на диске?). И теперь ты буквально заявляешь что Насу не имеет право делать ничего отличного от того что тебе нравилось. Типа "Мы старые фанаты, почему он делает что-то новое для более широкой аудитории а не ублажает нас новыми FSN?!". Ты по факту пытаешься узурпировать творческую свободу автора, просто потому что тебе не заходит его новая работа. И да никто не говорил что FSN идеален или FGO Идеален. Просто говорить что FGO отстой не играя в игру, что FSN круто, что я лицемер после "ЕГО сценарии (полностью его) никогда не страдали дешёвым школьным гигантизмом и максимализмом, в отличие от ФГО" это и есть лицемерие. Это Эмия Широ не школьник с максимализмом и супер силой который зациклен на буквально становлении супергероем? Это Шики не типичный ОЯШ с суперсилой и прочими прилагающимися? Проекты Насу до FGO страдали теми же самыми клише что и описанные тобой (и что самое смешное эти клише появились там потому что в свое время без них люди не стали читать КнК и Прототайп). Вот только наличие подобных клише не делает проект плохим. ГГ в ФГО такой потому что у него как бы есть для этого причины, ну знаешь если он проиграет 7 миллиардов умрет. И давай смотреть правде в глаза, будь ты на его месте (да и я бы, что греза таить) были бы мокрые штаны, если бы не палата в дурке. Кстати та цитата ГГ-Энкиду которую ты привел это косяк перевода на русский. На япе там ГГ говорит нечто вроде фразы из ГуренЛаган "За кого ты нас принимаешь?!", то есть "Ты нас настолько недооцениваешь что считаешь что люде не будут пытаться тебе помешать?".

П.С. Я не являюсь фанатом Насуверса. Я не являюсь фанатом ничего вообще. Фанатизм зашоривает восприятие. Именно поэтому я отлично вижу почему "мобильная гриндилка ФГО" так сильно любима. Так же как я вижу почему любят FSN, Цукихиме и даже Апокриф. Ты же зациклен на том что тебе нравится и отвергаешь все что непохоже на твой "идеал". Продолжишь так же, пропустишь много интересного, просто потому что "мобильная уг".

ответ №34 | Shedani --> Akachi2020.10.10

>Что не отменяет того простого факта что КнК это И ЕСТЬ Цукихиме

>потому что читателям не зашло
Гадание на кофейной гуще - кому надо, тому зашло.

>ВН с про школьника с супер силой и кучей разных телочек вокруг него.

>Когда тебе понравилось это точно написал ВЕЛИКИЙ НАСУ. А когда не понравилось, ты ищешь сотни отмазок чтобы не верить что та работа которая тебе не понравилась то же его.

>Прототайп его, Экстра его, Экстелла его, даже ФГО его

>Если по фактам, что кроме Калейд Илии и Апокрифа не Насу
Если по фактам, то "Насу принимал в разной степени участие", а не "всё его".

>Еще раз. Ты посмотрел экранизацию 1 сюжетной арки. Из 8
Ещё раз: в FSN тоже была лишь одна арка из трёх, но получилось складно. В Tsukihime также взяли лишь огрызок сюжета, вышло не идеально, но вполне смотрибельно. Ты сейчас пытаешься оправдывать дерьмовую сценарную и адаптационную работу тем, что это "одна арка из 8". Это ведь уникальный случай - до этого сюжеты с массой арок совсем не экранизировали, да?

>2-3-4 сезон любого аниме и сказать что "я не понял"
Пошло убогое клише "он просто не понял". "2-3-4 сезон любого аниме" будет содержать колоритных персонажей, осмысленные диалоги и какой-никакой чардевелопмент. Возьми любой, даже самый УГшный по мнению толпы сезон долгостроя (хоть Наруто возьми, хоть САО), посмотри его и потом скажи честно, настолько же он выглядит пустой заглушок для драчек? Настолько же там плоские персонажи и донные диалоги? Впрочем, это глупый вопрос - ты ведь тайтл защищаешь - разумеется ты считаешь, что диалоги в FGO осмысленные. Даже если бы они там междометиями общались, ты бы заявил, что они осмысленные ("вы просто не поняли их междометия").

>Серьезно? Насу так то до Камелота был супервайзером сценарной команды, так что костяк сюжета и лора его в любом случае.

>А если по существу, чем школьник который спасает мир потому что остальные "герои" впали в кому лучше чем школьник спасает мир потому что папа забыл стереть магический круг призыва у себя гараже.

>Я прекрасно знаю как работают мобильные игры. И вот поэтому я так ценю фго, там есть сюжет. Назови мне хотябы 5 мобилок (не портов с ПКПС4) которые имеют что-то помимо гринда и доната?

>Но фильмы по Heavens Fill, Extella и ремейк Extra все еще на эти деньги.

> В итоге авторами аниме было принято правильное решение. Показать побольше красивого визуала людям которые очевидно и так играли в игру и в курсе за сюжет и персонажку.
Нене, в итоге было не принято правильное решение ужать эту арку для добавления необходимых сюжетных моментов, дабы тайтл выглядел хоть немного складно. В произведении самое важное - сюжет (ведь ты, по твоим словам, из-за него полез в гачу); странно, что для тебя ВДРУГ правильным решением стала экранизация дебильных драчек. Плохая экранизация драчек, добавлю. За крутыми драчками я бы точно в FGO не полез - для этого есть намного более качественные тайтлы.

>Далее твои слова сводятся к одному тезису: Насу предал своих фанатов. Отдал часть франшизы на растерзание васянам, а сам пилит говно потому что оно дает бабло.
Если вкратце, то да.

>А тебе не кажется что ты реально офигел? Насу писал свои истории, тебе они понравились и ты поддержал их (как интересно? купил FSN на диске?).
Я всё ждал, когда же ты спросишь, как именно я вкидывал миллиарды в Тайп-Мун. Думаю ты умный и сам ответишь на свой вопрос "как именно все неяпонские фанаты поддерживали ТМ".

>И теперь ты буквально заявляешь что Насу не имеет право делать ничего отличного от того что тебе нравилось.

>почему он делает что-то новое для более широкой аудитории
Здесь типичная ситуация - берут понравившийся кому-то тайтл, уродуют его для того, чтобы в него смогла залезть "широкая аудитория" казуалов, а потом эти самые массы начинают набегать с криками "как он посмел критиковать переделку? Он что, против широких масс?" Это как Миссия Невыполнима слилась ради казуалов начиная с третьей части, как фильмы по Резиденту слились со второй, как Чужой превратился в днище с 4 и далее, как слили в Билд Файтеров Гандам, как Мадока превратилась в Магиа Рекорд, как Батлфилд очутился на дне после Бед Компани. Почему казуалы условно "всегда должны брать что-то, нравящееся кому-то, забирать это себе и уродовать под свои вкусы?".

>"ЕГО сценарии (полностью его) никогда не страдали дешёвым школьным гигантизмом и максимализмом, в отличие от ФГО"
Полностью его не страдали, от этого заявления не отказываюсь.

>Это Эмия Широ не школьник с максимализмом и супер силой который зациклен на буквально становлении супергероем? Это Шики не типичный ОЯШ с суперсилой и прочими прилагающимися?

>в свое время без них люди не стали читать КнК и Прототайп

>та цитата ГГ-Энкиду которую ты привел это косяк перевода на русский.
Я не смотрю тайтлы с русским переводом.

>И давай смотреть правде в глаза, будь ты на его месте (да и я бы, что греза таить) были бы мокрые штаны, если бы не палата в дурке
Я бы точно не представлял из себя диспенсер клишейных реплик.

>На япе там ГГ говорит нечто вроде фразы из ГуренЛаган "За кого ты нас принимаешь?!"
Ты сейчас пытаешься подбить адекватность реплики через возвышение роли паузы между 人 и 一体なんだと思ってるんだ? Типа "фраза является двумя раздельными предложениями" и "вторая часть не относится к 人". Мы целым форумом японистов об этом спорили, и к единому выводу никто не пришёл. Главному герою открытым текстом сказали, что именно ЛЮДИ являются материалом. Как бы ты сейчас не попытался извернуться и перевести это реплику:

1) Люди? Да о чём ты вообще думаешь?!
2) Люди? За кого ты нас держишь?
3) За кого ты считаешь людей? (я считаю, что этот перевод правильный).

>П.С. Я не являюсь фанатом Насуверса
Да я заметил. Иначе бы этот разговор не состоялся.

>Ты же зациклен на том что тебе нравится
Капец ты психоаналитик. Ну да, то что мне нравится - мне нравится, а то, что мне не нравится - не нравится. Зачем мне людить то, что мне не нравится?

>отвергаешь все что непохоже на твой "идеал"
Тыкаешь в воздух и играешь в психоаналитика.

>пропустишь много интересного, просто потому что "мобильная уг".
К сожалению мой опыт показал, что мобильное уг - это мобильное уг.

ответ №35 | Akachi --> Shedani2020.10.11

Ну, ок. Все по новой.
>Её изначальное состояние не имеет значения - мы обсуждаем конечные произведения, а не что-то там. Ты сейчас демагогию разводишь.
Как раз таки имеет. Ее изначальное состояние было изменено потому, что оно не продалось. То есть не изменение творческой концепции, а необходимость вместить эту концепцию в те самые рамки, чтобы банально было что кушать.

>Гадание на кофейной гуще - кому надо, тому зашло.
Слова самого Насу. Из интервью. Твое нежелание, о великий фанат, интересоваться жизнью и планами автора насуверса не является агрументом.

>Очень абстрактное описание. Ты таким же образом можешь хоть Еву обрисовать. Людям зашло конкретное исполнение, конкретный сеттинг, конкретный сценарий и персонажи, конкретный чардевелопмент.
А по моему очень точное описание. Чтобы продаться, пришлось добавить в произведение клише которые заходили массам. То что у Насу получилось сделать его интересным, не отменяет что это такой же школосетинг.

>Я тебе уже писал - положим это его, но что оно меняет? Человека посадили в узкие рамки, заданные кем-то: бредовый школосеттинг, канва мобильной игрульки, аудитория с attention span рыбки гуппи, гача и так далее. Получился радикально другой продукт, пиарящийся за счёт устоявшегося бренда и ломающий всё, за что он был знаменит. То, что ты сейчас брызжешь слюнями, доказывая, что "священный мегагений Насу сделал сюжет, значит он гениальный". Давай отбросим и вариант чужой концепции - факт всё равно остаётся. Ты можешь сейчас накидываться на отдельные слова, но общую картинку это не поменяет.
Я не считаю Насу гениальным. Просто на фоне того ширпотреба который мы имеем сейчас, мужик который пишет хорошо и от души выглядит более чем годно. По факту мы возвращаемся к простому "важно не что, а как написано". Но поскольку ты в ФГО не играл, разницу между ФСН и ФГО ты объективно оценить не в состоянии.

>1.Аргументы богов: прот естественно его (чей ещё?), экстелла делалась совместно с десятым васьком-сценаристом, экстра вообще была обобщённо придумана левым гавриком (общая концепция), а сюжет потом адаптировали под неё.
2.Если по фактам, то "Насу принимал в разной степени участие", а не "всё его".

>Пошло убогое клише "он просто не понял". "2-3-4 сезон любого аниме" будет содержать......и дальше про наруто.
Аргумент не корректен. ФСН содержит 3 ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ СЮЖЕТНЫЕ АРКИ. Они идут одна ВМЕСТО другой, а не одна ПОСЛЕ ДРУГОЙ. Вавилония это 8я последовательная глава. Возвращаю аргумент. Представь что ты начал смотреть Наруто с 2го сезона 120+ серии. Тебе там то же нужно будет краткий пересказ того что было делать? Ведь хронометража то много!

>Да неужели? Ты же сам выше распрягался, что Насу пришлось прямо подвинуть команду, самому впрячься, т.к. сюжеты выходили не очень? Если он "супервайзил" результат, то почему же он выходил "не очень"?
Ты теперь за меня аргументы начал писать? Я говорил что "Насу лично пишет сюжет начиная с Камелота" и "Он был супервайзером сценарной команды с начала проекта". Я не говорил что главы до камелота "не очень", хотя они и более короткие. Просвещаю. До середины 2016 Насу вплотную занимался Экстеллой, поэтому был "немного" занят. Как только закончил с Экстеллой, сразу же переключился на написание сюжета ФГО лично.

>Упражняешься в демагогии? Таким бредовым образом ты сейчас договоришься, что сюжет какого-нибудь Грендайзера глубже, чем в Еве, т.к. "сюжет, где мир спасает взрослый мужик априори лучше того, где это делает ноющий сопляк".
Ты так и не сказал, а в чем разница между одной натянутой завязкой и другой? И Рицука и Широ оба начали свой путь по сути со сценарного произвола. Широ "повезло" что Кирицугу не стер круг призыва. Рицуке повезло что он опоздал на брифинг и оказался дальше всех от взрыва. Оба персонажа не совершили никаких действий чтобы сюжет случился, они оба ведомы. И да, сюжет евы не то что бы лучше Грендайзера. Если бы ты больше читал, ты бы заметил что Ева специально написана таким образом, чтобы зритель пробудил СПГС и считал себя слегка тупым, после того как ему дают ответ.

>Я рад что ты его ценишь, молодец. Могу тебе аналогично ответить, что я не поедаю гринд и донат просто потому, что авторы снизошли до добавления туда графоманского сюжета. Мобильные игры - не игры вообще, а тупенькая система выдаивания денег из казуалов, пока они 15 минут толкаются в метро или сидят в курилке. Если бы ты это действительно понимал, ты бы считал "мобильными играми" только порты. Понятно, что есть редкие исключения (не сомневаюсь в их существовании) - я думаю ты сам себе их нагуглишь, если тебе это так важно.
Вот только дело в том, что не играя ты разбираться не можешь. Твой аргумент из разряда "книга говно потому что картинка на обложке не понравилась". Лично я играю в игры ради сюжета. Геймплей идет довеском всегда. И вешать ярлыки "то что на мобилку не игра вообще" как минимум тупо. Последние 5 лет на любой платформе, особенно в западном игропроме, выходят тонны того что можно назвать "тупенькая система выдаивания денег из казуалов". Если хочешь, мы можем подискутировать отдельно (тут это будет офтоп) на тему состояния нынешнего рынка игр и того куда он идет.

>А ты уверен, что ХФ делался не на деньги с Tales of Zestiria? Создают-то его люди из Ufotable, а не из TM. Extella не экранизировали, а Extra делался Шафтом (на деньги Шафта, да?). Ты действительно уверен, что это TM бегает по студиям и заказывает им свои экранизации притом, что всё свою историю это *К ТМ* бегали креаклы и предлагали дать им поюзать франшизу для реализации таких-то идей?
Чушь, уж прости за грубость. Tales of Zestiria делалась на деньги Namco Bandai. Они дали денег, они же забрали большую часть прибыли. Зестрия слишком хорошо продалась и слишком многие хотели ее полноценной экранизации, чтобы просто взять и кинуть все в кого-то, пусть это даже и были Ufotable. ХФ и экранка Камелота делаются на деньги Тайпмун (либо их спонсоров). "Экранизация" Экстры это как раз тот самый писец о котором ты постоянно говоришь. То есть васяны сделали экранизацию "What if...." плохой концовки. Не канон. С игрой совпадений мало. Мне не понравилось, если тебя интересует.

>Это ты уже, брызжа слюной, набегаешь с криками "как какой-то васян посмел оскорбить мой мобильный шедевр?!?!?!". Мне не нравится взятый конторой курс - я пишу об этом здесь.
Ты видимо так меня и не понял. Ты выражаешь негативное мнение об игре в которую ты не играл, на основании экранизации. Экранизация сделана по 8 главе, предыдущие 7 ты не читал. Я не считаю мнение человека который открыл книгу на середине, прочитал кусок, закрыл и сказал "сюжет плохой, герои не раскрыты" хоть сколько-то аргументированным. "Это говно, потому что на мобилку" не аргумент, а ярлык основанный на статистике "99% игр на мобилку донатные помойки".

>Здесь типичная ситуация - берут понравившийся кому-то тайтл, уродуют его для того, чтобы в него смогла залезть "широкая аудитория" казуалов....
Ты путаешь широкую аудиторию и казуалов. В ФГО для привлечения широкой аудитории (тех самых людей которых нужно сначала привлечь, чтобы они потом остались ради сюжета) добавили тянок и гачу со слугами (чтобы всем хватило). Я не считаю что это идеальный вариант, но это привлекло к насуверсу внимание многих. Я лично знаю пару человек которые пройдя первую арку ФГО пошли смотреть-проходить остальные аниме-игры по насуверсу. Оказуаливание это скорее упрощение механик-концепта (чего в ФГО нет, там лор стал сложнее, по сравнению с ФСН). Тут мне судить сложно, с одной стороны я хочу чтобы средний уровень игроков был выше, быть лучшим среди овец не показатель. А с другой стороны я понимаю, что 90% игроков это те самые казуалы, если их будут нагибать 24=7 то они не будут покупать игры, кампания разорится и так далее. Применимо к нормальным играм. БатлФРонт 2 сам понимаешь. ФИльмы по резику никогда хорошими небыли. Пол снимал свою женушку, суть фильмов Элис-крутая. Гандамы всегда были хорошими примерно 3 через 1, вспомни G Gundam или Turn A Gundam.

>Представь, что есть нечто, что тебе очень нравится, что ты ценил и любил многие годы. Потом это взяли и прекратили для тебя развивать, предпочтя кого-то там исходной аудитории.
Я бы сказал что это звездные войны. 7-9 эпизоды написаны трупами тех самых васянов, которых ты упоминал. Это все еще не портит мои любимые KOTORы.

>Если вкратце, то нет. Если идеология "помогать всем" у тебя = американский супергерой, то мне очень жаль. Шики - нет, не типичный.
Насчет Шики-парня, все непросто, согласен. С одной стороны он сложный. Но с другой он реально обычный ОЯШ. Но это не делает его плохим. Насчет Широ я не согласен, предлагаю тебе перечитать новеллу. Он там не хочет просто людей спасть, например быть спасателем, пожарным или врачем. Ему нужно быть реальным Героем. Влетать в огонь и вылетать с ребенком на руках. Проще говоря у его персонажа комплекс Мессии. И именно за это его кстати ненавидит и хочет убить Арчер.

>Какие люди не стали? Народу понравилась новелла КнК; если бы это было не так, её бы не перепечатывали и не экранизировали, да? Твой прототайп "людям" продемонстировали только спустя СЕМЬ лет после выхода FSN.
КнК вышел гдето в 98 или 99. После него вышла Цукихиме, ФСН их первые экранизациии. Первый фильм по КнК вышел в 2007. Не считая слов самого Насу про "не слишком положительные отзывы и много воды" я считаю это весомым доказательством, что КнК не был первым в списке на экранизацию.

>Я бы точно не представлял из себя диспенсер клишейных реплик.
Опишу для тебя сюжет в кратце. Фудзимару изначально статист. Он грубо говоря вспомогательный персонал. В бой предполагалось отправлять команды А и Б (если с А что-то случится). Остальные (включая Фудзимару) должны были проводить тесты в симуляторе и т.д., соответственно им и слуг то положено не было. То есть мы имеем ГРАЖДАНСКОГО парня который просто приехал работать на вахту и который благодаря стечению обстоятельств (ака сценарному произволу) попал на реальное поле боя. Я считаю что для кого-то без спец и маг подготовки, одно то что он выжил чудо, учитывая с кем они там сражались.

>Смысл диалога не меняется: Энкиду донёс свою идею до ГГ, а тот в ответ заявляет "что ты решил делать?"
В таких случаях перевод подбирается по смыслу остального текста. И подходит только "2) Люди? За кого ты нас держишь?". "3) За кого ты считаешь людей? (я считаю, что этот перевод правильный)." то же подходит если мы берем смысл "Ты считаешь что люди это те кто просто так сдадутся?".

>К сожалению мой опыт показал, что мобильное уг - это мобильное уг.

1. Я перестаю тебя понимать. Ты писал что "Смотрел фейт, с первого сериала; игры проходил, был и являюсь давним любителем насуверса." В итоге, судя по твои же словам, тебе нравятся только КнК, Цукихиме и ФСН. Все остальное плохо, неважно написано ли это чисто Насу или васянами по франшизе. Насуверс двигается в этом направлении с Экстры как минимум, то есть 10 лет. Не слишком ли поздно для осознания что "франшиза повернула не туда"?
2. "Если вкратце, то да." Вот этого я действительно понять не могу. Автор написал что-то что тебе не зашло и ты вместо того чтобы либо забить (ну раз уже тебе раз за разом не нравится, почему не забить раз автор скатился), либо пройти до конца (и вынести мнение основанное на фактах), взглянул на обложку и начал считать себя преданным. Тебе не кажется, что по крайней мере нечестно по отношению к автору который тебе нравился, оценивать его работу целиком взглянув на нее мельком?
2.1 Причина почему я не считаю себя (и тебя) фанатом проста. Насу писал в первую очередь для своей японкой аудитории. До нас оно докатилось по сарафанному радио. Именно их мнением он интересовался в процессе производства (что самое смешное среди японцев, даже тех кто с насуверсом со старта, ФГО зашло почти всем). Не вижу смысла сейчас возмущаться если сидел в стороне тогда когда на мнение автора реально можно было повлиять.

П.С. В целом я не вижу смысла обсуждать формат или платформу выхода игры, будет ли интересно зависит исключительно от того как напишет автор. Обсуждать конкретные сюжетные ходы или диалоги куда продуктивнее. Но для этого тебе придется пройти игру. уже извини.

П.П.С. Помню на одной из партий по ДнД в 99 или 00 был разговор на тему "за играми на пкконсолях будущие". Где один человек с упоением доказывал, что ничто не заменит настолки, ведь тут полная свобода действий, а в видео игре ты ограничен тем что для тебя заложил автор. А через пару лет на полках подвальчиков стал доступен Балдурс Гейт и как-то тех разговоров стало не слышно.

ответ №36 | Shedani --> Akachi2020.10.14

>Ее изначальное состояние было изменено потому, что оно не продалось.
Это проба пера какого-то левого ноунейма. Конечно KnK не продалось - у автора нет ни славы, ни аудитории, а роман токали в интернете или на комикете без всякой человеческой рекламы (даже сарафанного радио). Тупо приписывать плохие продажи чисто контенту. Цукихиме, которая уже оооочень сильно отличалось от KnK

>Слова самого Насу. Из интервью. Твое нежелание,
Ты реально не понимаешь или просто заднюю даёшь? Я говорю, что энному количеству людей этот роман понравился, а то, что их количество не составило 100 миллионов - это не вина романа, а особенности входа в литературный рынок с нуля. Ты сейчас можешь какой угодно крутой рассказ написать, но его никто не купит, т.к. у тебя нет репутации, рекламы, славы.

>А по моему очень точное описание.
Тебе с такими "точными описаниями" надо рецензии писать для профессиональных ресурсов. Прямо идеально впишется в коньюнктуру. Школа - это что, автоматически что-то плохое? Её отсутствие - что-то инстахорошее? Это просто часть сеттинга; из этого можно сделать шедевр, а можно УГ.

>Я не считаю Насу гениальным. Просто на фоне того ширпотреба который мы имеем сейчас, мужик который пишет хорошо и от души выглядит более чем годно.
Прямо как с языка создрал.

>Но поскольку ты в ФГО не играл, разницу между ФСН и ФГО ты объективно оценить не в состоянии
Вообще-то это ветка сериала, а не игрульки. Отзыв написан тоже не на неё. Внезапно, да? Играть в гачу - себя не любить; для понимания вполне хватает сторонних материалов в интернете.

>И в Экстре и В Экстелле, основной сюжет писал лично Насу, включая несколько коротких новелл-приквелов.
С какого перепугу ты это взял?
Extella
シナリオ - 奈須きのこ
シナリオアシスタント - 桜井光 (от конторы-разраба)
Extra
Там Niinou Kazuya из Imageepoch весь общий концепт сюжета придумал, а Гриб Баклажан в его рамках писал историю.

>3 ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ СЮЖЕТНЫЕ АРКИ
Естественно, но они тебе добавляют инфы про разных персонажей - мотивацию, подноготную и прочее. Условно говоря ты из Fate в жизни не предположишь, кто такой на самом деле Арчер, что там было в реале с Сакурой и Райдер и т.д. Экранизация FSN от Deen хотя бы *что-то* представляла из себя как произведение. В отличие от данного шедевра.

>Ты теперь за меня аргументы начал писать
Извини, у меня таких как ты ещё 2 штуки пейсателей демагогии в комментах на несколько а4, поэтому, прости меня за потерю такой важной детали.

>Ты так и не сказал, а в чем разница между одной натянутой завязкой и другой?
А ты мне задавал этот вопрос? Специально проверил на несколько диссертаций назад - не было такого. Разница в затравке не принципиальна - мне не нравятся другие элементы сюжета: школьный гигантизм, копипастинг героев, тонны ненужных персонажей, вторичность их личностей, вторичность сеттинга по сравнению с предком.

>И да, сюжет евы не то что бы лучше Грендайзера.
После этого бредового наброса можно было бы закончить разговор. По-твоему получается, что тайтл с максимально простым сюжетом лучше, т.к. он не провоцирует тебя думать, да? Хз, я не чувствовал себя тупым во время просмотра Евы.

>Вот только дело в том, что не играя ты разбираться не можешь.
Ты никак не вдуплишь - это рецензия на анимешный сериал. А ты сюда набежал, размахивая вилами, втирать мне про игру. Делай это в разделе игры.

>Твой аргумент из разряда "книга говно потому что картинка на обложке не понравилась"
Дада, ты уже за меня решил, что я не читал сюжет, ага.

>Tales of Zestiria делалась на деньги Namco Bandai. Они дали денег, они же забрали большую часть прибыли.
У тебя есть точные сведенья? Инсайдерская информация о том, кто сколько получил чего?

>Ты выражаешь негативное мнение об игре в которую ты не играл, на основании экранизации.
И? Ты не можешь с этого спать спокойно? По игре - на основании прочитанного сюжета, а по экранизации - на основании... экранизации? Можно мне выразить своё мнение об экранизации на её странице или ты запрещаешь?

>Я не считаю мнение человека который открыл книгу на середине, прочитал кусок, закрыл и сказал "сюжет плохой, герои не раскрыты" хоть сколько-то аргументированным
Ты молодец, и дальше что?

>Ты путаешь широкую аудиторию и казуалов
Не путаю. Попав в эту игру казуал с большой вероятность станет регулярным донатером. Может даже китом - зависит от его кошелька и казуальности.

>там лор стал сложнее, по сравнению с ФСН
Ты не видишь разницы между графоманством и хорошим лором из-за своих культистских замашек по отношению к FGO. Более сложный лор и сюжет Евы у тебя просто фигня спсгная по сравнению с Грендайзером, а тут сюжет стал моментально измеряться количеством графомании?

>ФИльмы по резику никогда хорошими небыли.
Первый резидент был просто шедевром со всех сторон.

>Гандамы всегда были хорошими примерно 3 через 1
Огульное заявление. Турн А был нормальный, просто необычно оформленный. G - это да, дичь полная.

>Это все еще не портит мои любимые KOTORы.
Смешно звучит, учитывая, что КОТОР на сотню голов выше в сюжетном плане, чем простецкие кинчики.

>Ему нужно быть реальным Героем
Я помню этот момент. Но ты читай между строк - он там ведь суперабилками не обладал (мог проверять нутрянку вещей разве что) и "супергероем" явно бы не стал. От того, что он желал стать "сторонником справедливости" и пытался всем помогать - это не сделало его "желающим стать бэтменом". На словах его стремления звучат cheesy, но на деле он просто за всё хорошее против всего плохого. ОЯШ - это что-то вроде ГГ из Urusei Yatsura или Love Hina.

>я считаю это весомым доказательством, что КнК не был первым в списке на экранизацию
Понятно, что не был - это же очевидно. Речь о том, что БЫЛИ люди, которым понравилось. А про отзывы аргумент вообще смешной. Слушая тебя тоже можно заключить, что Ева какое-то УГ, хотя в реале это не так. Резидент 1 у тебя тоже УГ, что просто смешно.

>Я считаю что для кого-то без спец и маг подготовки, одно то что он выжил чудо, учитывая с кем они там сражались.
Ага, это называется сценарная натяжка совы на глобус. Вот это один из моментов, ломающих suspension of disbelief. Да и потом, я писал о том, что он неинтересный персонаж, а не о его фактических абилках.

>В таких случаях перевод подбирается по смыслу остального текста.
Все варианты подходят - я не вижу противоречий вообще.

>А мой опыт подсказывает что судить по одежке самый верный способ вынести неверное суждение.
Ну конечно, это известная шарманка. Вас послушаешь - все читают только самые элитные 5 комиксов, поэтому они ВСЕ хорошие; 10 хороших мобильных игр априори делают ВСЕ мобильные игры хорошими. Я в целом достаточно толерантно отношусь ко многим вещам - возволь мне иметь несколько нетолерантных точек зрения, ок?

>Не слишком ли поздно для осознания что "франшиза повернула не туда"?
Давно уже повернула, это верно. Оно не сильно парило, поскольку в анимешной сфере внимания всё-таки больше уделялось основным тайтлам. Да, мне больше нравится тон исходных тайтлов Насуверса и тех, что под него мимикрируют. Если бы они были сделаны как FGO изначально - я бы не полез в Насуверс никогда.

>Именно их мнением он интересовался в процессе производства (что самое смешное среди японцев, даже тех кто с насуверсом со старта, ФГО зашло почти всем)
Тоже предсказуемый аргумент. Ежу ясно, что основной рынок - Япония. Ну и что это меняет? Это бизнес-процесс, и он работает одинаково вне зависимости от региона (бросание сформировавшей группы людей ради казуалов, которых больше).