YooPi

вернуться на страницу аниме «Золотое божество [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 730 раз 2019.01.02

Нда, видимо со вторым сезоном все настолько плохо, что даже никто не пытается о нём писать... Тогда это сделаю я.
И, конечно, если сравнивать его с первым, то он ему проигрывает по большинству пунктов. Точнее то, что делало первый сезон ярким и цепляющим, здесь упомянуто вскользь и мимоходом. Особенности жизни и опыта айнов упомянуты лишь пару раз и настолько бегло, что выглядят неуместно. И неуловимую привязанность между главными героями, постепенно становившимися друг для друга самыми близкими людьми на свете, во втором сезоне опять же загнали в подполье. А если точнее, то первые 5 серий я постоянно задавала себе вопрос - а кто вообще тут главные герои? Нам показывали армию, военных и их мотивы в своих действиях, но в промежутки между смыслом в диалогах налили столько воды, что стало ясно, куда подевался весь снег, радовавший взор необычным пейзажем в первом сезоне. Иногда казалось, что на самом-то деле ГГ вообще Цуруми, а не та мимо пробегавшая парочка.

Правда, во второй половине сериала авторы исправились, и добавили чуть больше того, чего мне так на хватало, не забыв щедро украсить события очередной дозой неповторимой наркомании. Добавили романтическую линию, и эпичный файнл баттл, куда ж без него. Но эти два пункта выглядят отнюдь неплохо.
Плохо другое, - что финал опять открытый, а анонса на продолжение пока нет.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kitovsky --> Chitsa2019.01.03

Позвольте не согласиться. Разве в персом сезоне герои делали хоть что-нибудь, кроме как жрали всё подряд? Это действительно было так "ярко и цепляюще"?
А какие проблемы с главными героями? Разве не все тут - Герои, за которыми просто интересно наблюдать?

ответ №2 | Chitsa --> Kitovsky2019.01.03

Я имею в виду, что меня зацепили - да, именно эти культурные особенности, обычаи народа, о котором я не знаю ничего. А про проблемы с главными героями - имела в виду количество экранного времени, отведенного им.
Наверное, из отзыва не до конца понятно, но полностью провальным я никак не считаю второй сезон, просто первый мне понравился гораздо больше, даже в плане исполнения. Так сказать, второй сезон плох в сравнении, но вполне хорош сам по себе.

ответ №3 | Le-sang2019.01.06

Ну так, зима закончилась ещё в первом сезоне - началась весна, а вместе с ней и "весеннее обострение".
Правда, лично мне оно по вкусу не пришлось (голые мужские задницы вообще не мой профиль), как и сквозной сюжет про местную "Жанну д'Арк".
Если я правильно помню, главный герой изначально отправился за золотом, чтобы спасти от голодной смерти жену своего погибшего друга. Но зрителям, похоже, на неё наплевать... и автору тоже.

ответ №4 | Chitsa --> Le-sang2019.01.06

А я вот всё еще помню про жену друга, в отличие от ГГ. Но, видимо, ей не суждено дождаться от него помощи.

ответ №5 | Reddog --> Le-sang2019.01.07

/// Если я правильно помню, главный герой изначально отправился за золотом, чтобы спасти от голодной смерти жену своего погибшего друга. ///
Чёрт побери, а ведь правда! Как-то за всей этой брехливой клюквой об айнах, пропагандой и трэшем, успеваешь забыть, что у героя, оказывается, была цель, а в аниме когда-то намечался сюжет.

ответ №6 | Chitsa --> Reddog2019.01.07

Мне все же больше кажется, что это не сюжет... Жена друга нужна была только для объяснения причины того, зачем ГГ искать золото. Но, конечно, странно что в таком случае якобы ради этой помощи он пережил столько всего, кучу раз рисковал жизнью, его снова и снова колят, рубят, режут - но он продолжает искать золото уже просто по инерции. Про обещание другу он забыл напрочь. Зачем тогда его было вводить?

ответ №7 | Le-sang --> Chitsa2019.01.07

Наверное, чтобы вспомнить об этом когда-нибудь... в последней главе манги.
Правда, к тому времени, когда автор распутает весь этот клубок про военных, повстанцев, уголовников и просто психов, меня здесь уже не будет (в конце концов, тут ещё фальшивые татуировки не пускали в ход, а я уже устал от этого винегрета).

ответ №8 | vutka2019.01.09

анимэ приближенно к реальной жизни - а в реальность героев нет, то есть мы все герои, второй сезон прекрасен и по всем параметрам лучше первого, тут и прекрасные шутки на грани фола и все участвующие персонажи живые дышащие герои!

ответ №9 | Chitsa --> vutka2019.01.09

Особенно сцена с мясом выдры - куда уж реальнее...