vikiy
Maxthon99
Kitovsky
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Вавилон» | вернуться на страницу комментариев

Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 991 раз 2020.01.28

Да кто такие эти ваши добро и зло?
И стоило ли оно того?

Признаюсь, в онгоинге Вавилон был интересен. Было ему чем выделиться на фоне потока "качественных" сериалов в осеннем сезоне (да и в целом в 2019 году).
Не всегда, но новая серия подкидывала занимательный материал: противостояние добра и зла с преимуществом у второго, темы для размышления, несколько хорошо срежиссированных эпизодов.
Да и вообще давненько не было интригующих аниме триллеров.

Но по итогу сериал не вывез, цельная картина не сложилась. Во многом из-за неграмотного повествования.

Центральной здесь является линия "мистер правосудие vs маньяк". При этом почему-то не оговаривается, что маньяк - приспешник дьявола, с соответствующими сверхсилами и банальной сюжетной неуязвимостью. Удивительная мистика, про которую в аниме не говорят, хоть и делают намёки, даже в том же названии.

Но как победить то, что возведено в ранг сверхъестественного? В сериале уходят от ответа, перескакивая на вторую сюжетную линию - философский саммит. На самом деле тамошняя тема интересна, разбираемый пример даже имеет некоторую актуальность. Но это никак не решает то, что за стеной сидит приспешник, который все взгляды и решения вертел на одном месте. То есть около пяти эпизодов тратится на то, что в конечном итоге ни к чему не приведёт.

И будто не зная, что делать с этой бюджетной кашей нерешаемых сюжетных вопросов, режиссёр делает в 11 серии вариацию мэма shooting stars и всё сливает. В тот самый поток.

Возможно это снова неудачная экранизация книжки. Возможно и нет. В результате такое своеобразное залипалово на вечер, оставляющее после себя много вопросов. И главный из них: а ради чего всё это было? Неужели вся суть сюжета в том, что девушка отбила себе чужую семью, прикрываясь глобальными темами?

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Linus --> Kitovsky2020.01.28

Да, все правильно написано.

ответ №2 | slavarussko2020.02.03

Как раз таки 2 финальных эпизода были наиболее осмысленными, чем всё эта... всё что происходило до этого. Сюжет призывает размышлять, всё прочее - ваши проблемы)

ответ №3 | Kitovsky --> slavarussko2020.02.04

"были наиболее осмысленными"
Доказывайте.

Размышлять он не призывает - слишком мало аспектов рассмотрено, слишком мало инфы дано.

ответ №4 | slavarussko --> Kitovsky2020.02.04

А что доказывать? С вашими претензиями не спорю и не оспариваю.
Однако всего лишь 11 эпизода хватило мне на скромные... хм, почти 4000 символов.

ответ №5 | Kitovsky --> slavarussko2020.02.04

Ну тогда спасибо, что держите меня в курсе

ответ №6 | slavarussko --> Kitovsky2020.02.05

Если что, ссылку на пост не одобрили, найдёте на шикимори.

ответ №7 | Kitovsky --> slavarussko2020.02.06

Одобрили, не одобрил я, очень слабая писанина

ответ №8 | __Jesus__ --> slavarussko2020.04.04

11 серия это детский пересказ любой хоть немного умной книжки по психологии о том, зачем мы живем, с супер банальным выводом, о том чтобы дольше прожить, при этом вывод, тупейший и не подходит для тех же умирающих в агонии людях, которые просят добровольного ухода из жизни, и про которых в этом же аниме ранее говорили, что делает дабл фэйспалм происходящему. В итоге вся крутизна этого великого "мыслителя" президента сливается в помойку, благодаря тупым выводам.
И почему за этого сопливого дебила вышла та секси девчонка тоже сразу становится непонятно, видимо он тогда уже был сынком очень влиятельного премьера, и в итоге его и пропихнули до президента.

ответ №9 | __Jesus__2020.04.04

Еще хотел немного разобрать тему, а для чего мы живем, чтобы еще раз доказать бредовость слов этого "мыслителя" президента.

Для начала конечно все верно, на самой базовой основе мы живем для того чтобы прожить как можно дольше, это самая первая потребность, в еде, воде, медицине, поддержка здорового организма, обеспечение местом для проживания и финансами.
Второе, это развлечения, любовь, секс, игры, наркотики, путешествия, и т.д. на сколько денег хватит.
Третье, это продолжение рода, забота и поддержка близких.
Четвертое, это попытка прославиться, все ровно где и как, новые изобретения, политика, экономика, военные свершения, поддержка уже совсем не близких людей, и т.д.

Это все, вот для чего живут люди, это пирамида, возможно есть ответвления, но они все ровно связаны только с этими путями. И конечно пункты могут быть перемешаны, то есть поразвлекавшись и заделав ребенка, человек перешел к базе и начал пытаться себя обеспечить изначальными вещами, или вообще ничего не имея пошел прославляться.

ответ №10 | jckanime --> Kitovsky2020.06.13

"девушка отбила себе чужую семью, прикрываясь глобальными темами?"
Вы о чем? О конце, где шляпу Магасэ поднимает ребенок? Я подумал, что она приехала убить семью Сэйдзаки. Хотя один фиг выглядит бредово.