Официальные

Tobiko
alesmon
sandolfon
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Дороро [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Laiter11 | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 92 раз 2019.06.29

Сериал, который внезапно для меня стал главным открытием зимы-19.

Оригинальную мангу я не читал, сериал 60-х годов тоже не смотрел, про грядущий ремейк слышал исключительно на информационном фоне, мол, будет вот. Даже смотреть изначально не собирался (самурайская тема не совсем моё), не то что переводить. Но... Стоило только посмотреть первую серию и в голове что-то щёлкнуло. Блин, да это же будет офигительно круто!

Забегая вперёд скажу: сериал меня не разочаровал.

Первыми и однозначными плюсами для меня стали главные персонажи - собственно Дороро и Хяккимару. Было очень любопытно наблюдать, как в течение всего сериала менялось отношение Дороро к Хякки - от "инструмента" для зарабатывания бабла до самого близкого человека к финалу. Хяккимару же подкупал своей железной волей и стремлением во чтобы то ни стало вернуть своё тело обратно.

Из второстепенных персонажей отмечу Хёго и Муцу. Очень трагичные персонажи получились. Вообще в сериале почти у всех героев второго плана (и кое-кто с переднего края) плохой конец. Было пара исключений, но очень много персонажей погибнет.

Вторым плюсом стала довольно мрачная атмосфера упадка и разрухи. В сериале хватает видов разрушенных деревень, полей сражений с гниющими трупами или детей-калек, которым самураи или бандиты походя отрубили руку или ногу. И всё это весьма выразительно показано.

Третьим плюсом для меня стало почти полное отсутствие 3д. Да-да, в этом сериале его практически нет. Фоны нарисованы по старинке, ручками. И местами они прям очень классные. Всё-таки приятно, что даже в наш цифровой век ещё выпускают такие вот работы. *я очень уважаю старое аниме 80-90-х годов*

Вся история соткана из мини-арок по 1-2 серии, вплетённых в основную сюжетную линию про Дайго. В первой половине большая часть состоит из побочных историй, не связанных с Дайго, вот 2-й половине - наоборот. Из побочных арок особенно выделю арку Мио (серии 5-6). Очень трогательная история с грустным финалом.

Отдельно отмечу целостность произведения. В отличие от некоторых сериалов, которые сильно меняются во 2-й половине, "Дороро" остаётся верен себе до самого конца. Ещё один любопытный момент - некоторые фразы, которые монах говорит мимоходом во время всего сериала становятся понятны только в финале. И что интересно - финал (последняя серия) делает ход конём и обманывает ожидания зрителя. Я вот честно не угадал развитие событий в последней серии. -_-"

Но это только первое впечатление. На самом деле, если вспомнить некоторые слова и поступки в течение всего сериала, становится понятно, что финал закономерен и логичен. Просто авторы не стали совсем уходить в чернуху (а могли). Как итог - финал оставляет приятное послевкусие. Обманули, да не совсем. :)

В общем сериал меня очень порадовал. Крепкое, добротное произведение с сильным японским уклоном.

И напоследок. Чтобы вам не было потом мучительно больно из-за зря потраченного времени, рекомендую посмотреть 3-4 серии и тогда уже решать, смотреть или нет. Потому что весь сериал будет в таком вот неторопливом, тягучем темпе. Дальше ничего не изменится, поверьте.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.