Spektor
Maxthon99
binary code
Foxtail72
GreyLancer

вернуться на страницу аниме «Повелитель тьмы: Другая история мира [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lemio | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 399 раз 2018.09.21

Вижу поругать этот тайтл уже успели, а вот мне захотелось его похвалить, а все потому что, как это не удивительно, он мне вполне себе понравился. Нет, я понимаю, что от слов «исекай», «гарем», «имбо-герой», «фансрвис» и все такое прочее настоящий рафинированный эстет-анимешник должен сморщить лицо в «куриную попку» и со словами «шаблон-картон-попса» быстрее пройти мимо и уйти в закат, но я, слава богу, синдромом спгс переболел еще в давние времена оригинального евангелиона, когда большинство контингента пачкало горшки, а то и вовсе только планировалось к появлению на свет, так что могу быть по старчески честным и по пролетарски откровенным.

Итак, на мой сугубо субъективный взгляд, аниме «Повелитель тьмы: Другая история мира» есть пример хорошего произведения развлекательного жанра. Слово «развлекательный» здесь ключевое именно оно формулирует мое отношение к сериалу, и главное мое требование именно в данном случае это наличие некого «баланса» между «глубиной» и «легкостью» повествования, некая золотая середина которая должна увлечь и заинтересовать просмотром, но в тоже время не грузить лишней информацией, не нужной драмой, сверхсложной интригой и так далее. В данном случае у авторов это более менее получилось и поэтому аниме мне понравилось.

Попробую развернуть вышесказанный абзац на конкретных примерах (будет немного спойлеров, так что аккуратнее). Для начала чисто технический момент — графика и звук. Они хорошие. Глаз ничего не раздражает, ухо не режет и этого вполне достаточно для просмотра.

Далее сюжет. Он, безусловно, довольно незамысловатый, но в тоже время довольно внятный, в плане действий и мотиваций героев. Есть глобальная цель - «снять ошейники». Есть серьезная проблема — достать повелителя зла из кошко-девочки. Есть сложности возникающие по ходу, которые так же походу сразу и решаются. И герои действуют в рамках данных целей все 12 серий. Нет никаких филлеров или флешбеков которые отвлекают от повествования. Каждая серия дает достаточно информации что бы заинтересовать в дальнейшем просмотре, и в то же время не перегружает тебя какими то сложными пертурбациями которые надо держать в голове дабы понимать происходящее, что особенно важно при просмотре онгоингом с недельным перерывом. Авторы не пытаются нагнетать «мегаинтригу» на протяжении 11 серий что бы потом «жидко обделаться» в последней, наоборот сюжет имеет вполне определенные завершения как промежуточные, так и финальные, которые дают достаточно конкретные итоги и закрывают сюжетные ветви в истории, давая ответы на возникшие вопросы. Понятно дело что в ранобе «приключения продолжаются», но в аниме итог истории вполне явный, никаких «открытых концовок» которые порой лепят при экранизаций «долгоиграющей манги», дабы увеличить их продажи на дешевом приеме «только там вы узнаете чем все закончилось». Тут этого нет и за это авторам большой плюс. Скажу больше при всей «несерьезности» истории у нее есть своя мораль и, если угодно, положительный посыл, пусть и простенький из серии «мы в ответе за тех кого приручили» или «помогая друг другу мы становимся сильнее», но это тоже я считаю весьма важно, особенно для подростковой аудитории.

Теперь персонажи. Как то значимых тут не больше дюжины и это хорошо. За счет этого у авторов есть время раскрыть и показать даже второстепенных героев более менее объясняя их мотивы и характер. Каждый играет свою роль в истории большую или маленькую. После орд непонятных существ в том же оверлорде которые появляются ниоткуда и исчезают в никуда это как бальзам на душу. А еще понравился главный герой. Он, неожиданно, адекватен, если так можно выразится. Вполне здраво размышляет о своей ситуации и не стесняется пользоваться имеющимися у себя преимуществами но, не впадая при это в «берсерк-эфорию» от своего «всемогущества» и в тоже время не падая в другую крайность становясь жалким тряпкокуном стоит чему то пойти не так как надо. Даже его «нервная внутренняя реакция» на прелести навязанных ему девиц выглядит вполне логично для подростка-интроверта и уж куда лучше ситуации которые были в других исекай тайтлах когда хикикомори после попадунства начинали резко ходить по кабакам и борделям в «новом мире», а до этого не могли выйти из комнаты. Но в тоже время когда герою понадобилось расцеловать барышню «для пользы дела, а не удовольствия ради», то сделал все как надо без лишних кривляний и причитаний. Так или иначе постоянно замечал что окажись я на месте героя то, пожалуй, поступил бы так же, а это один из наиболее важных критериев «исекайского жанра», так как во многом успех оного обусловлен именно высокой степенью ассоциативности между читателем/зрителем и героем, а если такой связи нет то и впечатление совсем не то. Кроме того у героя есть определенная «дуга характера», что так же является однозначным плюсом вообще для любого произведения.

Еще можно поговорить про этти и фансервис. Да его много, но он вполне уместен там где появляется и нет какого то перебора с откровенной и бессмысленной пошлятиной. Ну и опять же если вам хоть немного не нравятся грудастые эльфийки или цундеристые кошко-девочки, то вы часом не... в смысле зачем вы вообще аниме смотрите? (шутка, если что)

Подводя итог скажу так — от этого сериала я получил ровно то что бы мне хотелось. Развеселую и занятную историю с приятным набором персонажей, внятным сюжетом, уместным юмором, хорошей музыкой и рисовкой. Легкое развлекательное аниме в жанре фэнтези с которым можно приятно провести время. Чего, собственно, я всем и желаю.

+62Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.