BiOs1010

вернуться на страницу аниме «Аманчу! [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 724 раз 2018.08.22

Трррр *барабаннная дробь* баду бамс. И я вытягиваю очередной тайтл со дна рейтинга.
А ведь на самом деле перед нами весьма стоящая вещь.
Аманчу это аниме с зашкаливающим ощущением атмосферы доброты, взаимопомощи и тотальной поддержки. Каждый герой стремиться понять другого, встать на его сторону, ведь вокруг одни друзья, а старшие товарищи всегда готовые прийти на помощь. Возможно, из-за такой приторной атмосферы многие и дропают этот тайтл заваливая низкими оценками и совершенно зря. С одной стороны это делает аниме пресноватым, с другой когда примеряешься к нему и начинаешь смаковать серию за раз, оно затягивает и оставляет после себя приятное теплое послевкусие. Как минимум можно рекомендовать, как лекарство в тяжелые времена, в моменты упадка веры в людей.

Сам сюжет, как и во многих слайсах, а особенно в таких про дружбу, предсказуем до безобразия. Но аниме берет больше своей атмосферой размеренности и уюта. В течении которого прямо таки погружаешься в это неспешное течение жизни прибрежного городка. В персонажах также есть что-то свое. Нет ощущения того, что их сваяли о шаблону, они кажутся живыми и знакомыми.

История рассказывает об одной робкой и нерешительной ученице старшей школы, которая решает заняться дайвингом. В процессе она сталкивается с трудностями. Трудностями не столько внешними сколько внутренними. Страх завершить начатое, страх браться за что то новое, боязнь подвести окружающих или стать для них обузой удивительно насколько богато может быть усыпан проблемами, казалось бы, прямой проторенный путь. И ведь эти проблемы наверняка найдут свое отражение в опыте каждого. Главная героиня в принципе не сталкивается с какими внешними проблемами (а если и сталкивается, то на них тут же дается решение), от этого проблемы становиться приземленными и еще более приближенными к нашей повседневной обыденной жизни.

Главная подруга нашей героини Пекари образчик того, как может выглядеть хороший друг. Пекари постоянно ищет новые черты её подруги, стремиться узнать о ней больше и радуется когда узнает, она обращает внимание на самые незначительные переживания главной героини и всегда старается помочь. Даже помогая она благодарит свою подругу за то, что та дает ей возможность испытать те приятные чувства, когда делаешь что-то для другого.
Пекари является полной противоположностью Теко, активная, шабутная, всегда знает чем заняться. Теко многому учиться у неё. Сила и энеригия Пекари берется в её умении быть счастливой. И через Пекапи аниме нас учит тому, что такое счастье. Счастье для неё заключается в маленьких чудесных моментах. Если такое чудо случилось сегодня, то день прожит не зря. Ведь на самом деле жизнь и состоит из подобных мелочей.

Как итог, мне понравилось. Когда привыкаешь к течению сюжета, аниме начинает нравиться. Смотрите если нет аллергии на "атмосферу дружелюбности".