Nefas
Zesshi
Losyara

вернуться на страницу аниме «Персона 5» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1534 раз 2018.09.29

Вот это я понимаю. Студия А-1 расстаралась от души. Это была, наверное, самая удачная реклама игры на моей памяти. :) Но отзыв всё же про аниме, а не про игру, поэтому посмотрим, что же получилось в итоге. Хотя от сравнений уйти не удастся.

История рассказывает о старшекласснике (ага, опять), переехавшем в Токио на учебу. У него за плечами задержание по обвинению в нападении и действующий испытательный срок. В таком виде он попадает на поруки к знакомому своей семьи, который согласился взять над ним временную опеку. Положение у парня незавидное - он как будто клеймённый обществом и заранее виноват во всём. Ему бы быть тише воды, ниже травы но… Но буквально в первые же дни он сталкивается с мистической дичью в виде параллельных миров, созданных чужим подсознанием…

Вот такая затравка. Тут стоит вкратце обрисовать, что из себя представляла игра. Это был довольно своеобразный сплав из симулятора повседневной жизни ОЯШа с различными социальными активностями и jRPG во дворцах (тех самых мирах). Когда начиналась экранизация, было интересно, как студия сумеет соблюсти баланс этих составляющих. Потому что нельзя было бы выкинуть всю боёвку из сериала, так как во дворцах происходила немалая часть сюжета.

В начале получалось не очень. Многие вещи во дворцах, составляющие игровую механику, при экранизации смотрелись, как минимум, тупо и неуместно. И при этом нужно было вводить новых персонажей, объяснять правила мира дворцов и раскручивать сюжет. Всё это приводило к изрядной скомканности повествования. Но где-то к середине авторы нашли правильные пропорции и смотреть стало намного приятнее.

Очень порадовало, что сумели засветить всех второстепенных персонажей. Но так, что они не выглядят слишком уж не к месту. Пара фраз здесь, поступок там, и вот уже герой не существует в безвоздушном пространстве в окружении пары друзей и говорящей мебели. Всем нашлось применение. :)

Визуальный стиль и музыкальное сопровождение перекочевали из игры практически без изменений. Хотя, к чему бы их менять – с определённой стороны сама игра иногда воспринималась как интерактивное аниме. Только показалось, что цветовую палитру немного приглушили. Кстати, весьма удачный первый опенинг, очень подходит по стилю. Про эндинг ничего хорошего не скажу – этот «парад буратин» не так то просто развидеть. :)

Я не возьмусь оценивать сюжет и постановку, так как уж больно предвзятым получится мнение – я этот сюжет смотрел по сути по второму-третьему разу. Больше обращал внимание на то, насколько удачно удалось перенести события игры в формат сериала. Неплохо получилось, особенно под конец. В итоге экранизировали где-то две трети сюжета. Оставшаяся часть наиболее насыщенна событиями. А ещё хороший такой клифхэнгер вышел. Почти наверняка будут снимать второй сезон. Общее впечатление – 8/10. Но первыми сериями может отпугнуть.

P.S. Хитрые, хитрые японцы: зашел в PS Store, а там цена на игру почти в полтора раза выросла. :)

ответ №1 | Katakuri2018.10.18

Второго сезона не будет, будет один рождественский спешл. И, помоги Филимон и Ньярлатотеп, он хоть как-то сумеет спасти впечатление от аниме.