Fabelleron
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Тио: Дорога в школу» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз 2018.09.24

Все мы знаем что такое анимешная комедия: шутки - это не более 30% ее успеха. Сюжет? Он вообще не нужен. А вот персонажи - это все 60-70%. Ведь когда на экране присутствуют не чардизайны а характеры, т.е. герои вызывающие интерес и/или симпатию, то и баянные шутки могут сверкать с новой силой.

От Chio-chan no Tsuugakuro я с каждой серией получала все больше удовольствия, потому как персонажи не просто не сдувались/не задалбывали демонстрацией одной и той же своей характерной черты - они казались все более и более цельными и продуманными. Главная героиня и ее подруга - это конечно местные жемчужины! Причем они хороши и вместе, и (что важно! ) по отдельности. Их дружба - какая-то чтоли здоровая и понятная (без всяких недоюри и вращений вокруг одного только хобби, как сейчас обычно тюхают): подтрунивания разной степени жесткости и готовность прийти на выручку в критичной ситуации - тут идут рука об руку. Остальные персонажи тоже весьма колоритны, но внимание на них не перетягивается.

Юмор здесь больше ситуативный, и мне это нравится - надоел како-то постоянный гон 2-3 болванчиков, который авторы считают остроумным. И главное - здешние ситуации не дублируются, к чему казалось бы располагает зачин "школьница идет в школу и во что-то вляпывается", рассказ и подача не примитивны, действие идет не по одному шаблону. По окончанию просмотра сидишь перебираешь в голове особо понравившиеся сцены, и ловишь себя на том, что общий дух происходящего какой-то как будто олдскульный, преобладает ощущение чего-то неподдельного и необычного одновременно (=те же чувства, что при просмотре первых аниме по рекомендациям разбирающихся в этом людей). И очень жаль расставаться с персонажами, конечно.

По визуальной части - ничего выдающегося. Самый первый трейлер-замануха был очень хорош и зрелищен (и справедливости ради - частично оно в аниме вошло), но сериал не о зрелищах. Он скорее об изобретательности и изворотливости (которая иногда приводит к этим самым зрелищным сценам, а иногда - просто к фейлам разной степени силы).

Ну и еще одна важная здешняя черта - сериал ничего не пропагандирует и не запрещает "под шумок" (чем порой очень грешат школьнико-сериалы, и поэтому их не всегда получается досматривать). Он о незашоренном взгляде на вещи. Который, в свою очередь, тоже не подается как единственно верный.

Субъективно: не просто лучшая комедия сезона, но и вообще - лучший его (сезона) сериал (по новинкам уж точно). Очень неожиданно, но может так и нужно: лето, по идее, должно быть легким и расслабляющим. И конечно - памятным! Как это аниме, которое и будет ассоциироваться у меня с сезоном "лето-2018".

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Jima_Lostintime2020.02.08

как же радует, когда заходишь написать годный обзор про годноту ради спасения умов зрителей, а его уже написали ^_^