mikeadu
larik666
TIFOEL
Totoshcka
Светлана Павлова

вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать на паркет» | вернуться на страницу комментариев

notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз 2017.12.17

Как же я обожаю спортивные манга-аниме! Это всегда шквал положительных эмоций, божественное воодушевление и подъём духа. Уникальная возможность познакомиться с незнакомым миром, узнать как много прячется за тем, что обычно преподносится нам в золотой обертке на пару часиков, скрывая сотни часов непосильного труда. И вот новый достойный представитель своего жанра.

С полгода назад я случайно наткнулась на мангу "Добро пожаловать на паркет" и просто влюбилась. Не постесняюсь заявить, что за весь свой многолетний опыт чтения манги не видела рисунка красивее. Дизайн персонажей, выражения лиц, прорисовка тел и движений - всё настолько прекрасно, что даже читать не обязательно, достаточно смотреть. И было очевидно, что манге просто требуется аниме, чтобы поднять уровень совершенства. Вот аниме вышло и что я думаю по его поводу. Первые серии вызвали во мне воспоминания о "Принце тенниса", при просмотре которого я всегда удивлялась: как так получилось, что аниме вышло менее динамичным, чем манга? Но тот Принц вышел аж в 2001. Я конечно понимаю, что анимация танца - задача не для слабонервных, но стоп-кадрами мы вполне можем и в манге полюбоваться. А ещё аниматорам тяжело далась передача оригинального стиля, когда кажется, что взгляд героев прожигает насквозь. Но всё это моё личное мнение и касается оно больше первой половины сериала. С появлением Чи-чан действие закружилось, завертелось, танцы оживились, глаза привыкли к рисунку и цветовой гамме. Поэтому последние серии я смотрела уже с большим удовольствием.

По поводу сюжета... Ну, это спокон с очень стандартной схемой развития, которую поклонники знают уже наизусть. Думаю, никто и не ожидает от аниме подобного жанра глубокого сюжета. То, что есть, приковывает взгляд и этого вполне достаточно. Для меня особенно, ведь, честно скажу, я не ценитель танцев. Я обожаю оперу, но так и не научилась любить балет. Как и многие, наверно, я бросилась смотреть видео реальных соревнований по спортивным бальным танцам, но интереса они у меня не вызвали. Стандарт в особенности, латина всё-таки более зрелищная. Не знаю, какие эмоции вызовет аниме у тех, кто не понаслышке знаком с этим видом спорта. Насколько реально, чтобы человек за такой короткий промежуток времени смог достичь уровня, чтобы соревноваться со значительно более опытными спортсменами? Может ли пара так быстро достичь гармонии, учитывая неопытность их обоих? Гениальность, конечно, никто не отменял, но думаю, что на реалистичность история не претендует, да и мы не за этим сюда пришли.

Кстати, считаю, что это уникальный спокон. Ведь в нём наконец-то девушка не просто аксессуар, красивое дополнение в виде менеджера, комментатора или группы поддержки, а полноценный участник соревнований. Я не феминистка, но всё равно приятно.

Я честно ожидала большего: больше динамики, больше того великолепного авторского стиля. Но всё равно вышло очень красивое и эмоциональное аниме, которое смотрится на одном дыхании и пролетает возмутительно быстро.

ответ №1 | botanika2017 --> notChosen2017.12.18

«узнать как много прячется за тем, что обычно преподносится нам в золотой обертке на пару часиков, скрывая сотни часов непосильного труда»
...непосильного труда. Всё же это преувеличение. Спорт это больше призвание, чем "труд". То есть никто не заставляет заниматься "трудной работой", да и не трудная (читать как "не нужная") она, была бы трудной ушли бы. Рынок труда резиновый. Может тогда поменьше народу будет сидеть у телевизоров, таращась на "золотую обертку" пару часиков.
Всегда раздражает, когда годный сюжет разбавляют спортивным антуражем, или любыми другими "сложностями" профессии/ жизни ГГ. Нет этого. Если и есть, то только в наших головах.
А смотреть ради антуража, который искусственно вплетают в сюжет - это слишком. Как и слишком романтизирован спорт в вашем отзыве.
Немного смайлов, забытых между словами: :-) (-‸ლ)

ответ №2 | ALRaven --> botanika20172017.12.19

Вот потому наши футболисты и играют, так же как танцуют - никак.
Потому что трудится не хотят... зато требуют за игру миллионы.
- За то что на поле вышел, и забил пару мячей в год.

Никакой работяга - за 2 пинка мячика, столько в жизни не заработает.
Так что вы не правы.

"Без труда - не вытащить рыбку из пруда".
И если все эти танцевальные кренделя, не вкладывать труд.
Ничего не получится. Балерины - в 30 уже на пенсию уходят или в преподаватели.
- Не правы вы, ОЧЕНЬ не правы.

... Другое дело, как это все подано в произведении.
Танцы, Футбол, Хоккей - это все спорт.
в любой работе не только от таланта, он и от вложенных усилий зависит результат.

А так же от обычно скрываемого допинга, о котором тренеры не говорят.
- Тренер угробил здоровье - игрока, тот став тренером - гробит здоровье других.
Вот за это и не люблю профессиональный спорт.

... То умеют, но не получается, то не умеют и все равно требуют оплаты, как короли.
Амбиции, Травмы и Ложь - вот что такое обычно - Профессиональный спорт.
Каким бы он не был. Просто в Аниме, как и в жизни не все показывают.
И хорошо, что в Аниме тема допинга - вообще не упоминается...

ответ №3 | botanika2017 --> ALRaven2017.12.20

Никакой работяга - за 2 пинка мячика, столько в жизни не заработает.
Так в чем проблема? Где не правы?
И врятли они требуют "миллоны", скорее им предлагают (?).

Балерины - в 30 уже на пенсию уходят или в преподаватели.
- Не правы вы, ОЧЕНЬ не правы.
Человек сознательно такую работу работал. Именно - сознательно, а это уже не то же самое как если по нужде шабашить на 3 работах, имея 2 высших.
А творческая работа не предполагает какого либо особого напряжения сил, особенно когда нравится то, что делаешь (это духовный подъем скорее :-)
Физическую составляющую подобных "профессий" предлагаю рассматривать как очевидный вред профессионального спорта для здоровья. Это всегда излишняя нагрузка для организма и ничего общего со "спортом" не имеет. То, как спорт эксплуатируется в качестве зрелища, похоже на шоу уродцев, а редких случаях - и на премию Дарвина Х). Для футбольных зрителей бонус в виде дополнительного "оздоровления" у экранов.
Ничего не имею против подобных "профессий". Нравится - пускай. Современный уровень экономического развития позволяет существовать и более сомнительным видам трудозанятия.