вернуться на страницу аниме «Алиса и Дзороку» | вернуться на страницу комментариев

Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз 2017.06.26

Краткое содержание - ученые нашли дырку в варп и полезли посмотреть что там внутри. А внутри в их разум проникла бестелесная варп-сущность. С тех пор ученые всячески ублажали варп-сущность, свято веруя что это не они служат Хаосу, а Хаос служит им. Варп-сущность же отожралась на культе имени себя, обрела плоть и в итоге вырвалась в реальный мир. Хаосисты за ней, с криком "ты не выживешь в реальном мире! ". Ну ага, нематериальному демону будет сложновато. А вот демон-хост - другой разговор, хе-хе-хе. В реальном мире варп-сущность стала творить колдунство, открывать новые варп-разломы и расшатывать границы между мирами. Темные энергии Варпа вырвались в реальный мир, распространяя чуму псайкерства. И только когда стало ясно что Токио вот-вот провалится в новое Око Ужаса, ученые наконец стали понимать что что-то пошло не так. Но Император защищает и все такое, так что в этот раз пронесло.

А теперь серьезно. С логикой здесь даже не плохо. Ее здесь просто нет. Вернее, автор старательно забывает о завязке, причем прямо с первой же серии.
Вот у нас автор заявляет что Сана что-то там не поделила с изучавшей ее лабораторией. И тут же добавляет что Сана всемогущая. Так что ей мешает вот прям в первой же серии уничтожить лабораторию щелчком пальцев? Ах, она голодная? Ну вот, Дзороку ее накормил, теперь то чего пальцами не щелкает? Вон, как с ведьмой воевать, так отправила врагов в другой мир, не вставая со стула.

В начале сериала нам втирают что Сану кормили плохо, вот у нее и не хватило сил испепелить лаборантов на месте. Позже выясняется что Сана жила не в лаборатории, а в Стране Чудес. И Страна Чудес - ее личный мир, где она - царь и бог. Причем бог способный открыть сколько угодно порталов между Страной Чудес и Землей. Как богиня целого мира с кучей плодородных земель, умудрилась сидеть голодной? Нет ответа. Даже притянутого за уши и то нет. И вообще, какой при таком раскладе был смысл в попытках лаборантов загнать Сану в Страну Чудес? Ну ок, загнали, конвой приставили чтоб не сбежала. Конвой съели волшебные кролики, портал в Страну Чудес закрылся десятиметровой стальной плитой. А Сана открыла новый портал в Токио и опять свалила из Страны Чудес. Дальше что? Стоило бы придраться и к тому, что конфликт лаборатории с Саной можно было закрыть в первой же серии. Достаточно просто предложить Сане показать пальцем на обидчиков, а потом их торжественно выпороть (независимо от реальной вины). И все, больше никаких драк не нужно. Но я все понимаю, положение картонного злодея обязывает.

В начале сериала Сана ищет союзников для борьбы с лабораторией. В качестве таковых "союзников" она почему-то решает завербовать первого встреченного деда Дзороку и его внучку. Что в них такого замечательного, что им предложили место в воинстве богини - загадка. Так и не раскрытая до конца сериала. Также нелогичны действия и самого Дзороку. Сначала его и Сану чуть не убили и он цинично заявил "вали отсюда, мне твои проблемы не нужны". Однако, через пять минут он уже отважно маморит Сану. Причем, нападающие уже продемонстрировали что готовы (и способны) деда грохнуть, а он к ним с подзатыльниками. Скажете, он не понимал что за подзатыльник его могут убить на месте? Ну уж нетушки, вот же он у нас втирает Сане "ты ведь можешь превратить город в кровавую баню, так что твои "просьбы" отдают угрозой". Впрочем, понимаю, понимаю, дедушку ОЯШ покусал.

Как уже было сказано, Сана начинала как бестелесная варп-сущность лазавшая по разуму ученых. Господи, ну должны же были эти разумы оставить хоть какой-то след в формировании ее личности. Мужество взятое из разума охраны? Обрывочные воспоминания украденные у ученых? Ну хоть привычка грызть карандаш перехваченная вон у того лаборанта? Нет вообще ничего. Хотя, это скорее претензия к проработанности образа.

Ну и по мелочи, история ведьмы. Сначала нам показывают что ведьма так промыла своим родителям мозги, что без ее магии они превращаются в пустые, безвольные оболочки которые даже с кресла встать не могут. Но вот Сана на недельку забирает ведьму в Страну Чудес и "безвольные оболочки" начинают носиться по городу с криком "где же наша доченька?". Але, каким роялем родители исцелились, Сана им волшебных грибов прописала? Нет ведь, даже грибов не было. Исцелились и все тут. Или может быть не исцелились, просто промывание мозгов все еще держится? Ну, тогда финал у истории весьма печален, ведьма то думала что родители за ней по своей воле бегали. И надо было яснее показать какой же ее ждет облом.

PS Напоследок позволю себе порекомендовать конспект семинара д-ра Клефа "Изменяющие Реальность: Как выжить, когда мироздание рушится". Очень в тему некоторых местных несуразностей.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> Zero Children2017.06.28

А мне понравилось...)
Как из неопределенной сущности - воспитать хорошего человека.
Пособие для чайников - старые дедушки не боятся даже пространственных аномалий.
- Он же и эту "Страну Чудес" - приструнил, не балуй, выход давай.

Вы когда-нибудь ругались с потолком, с которого течет.
И притом способны вы его уговорить, чтобы не текло?
- Примем за условие, что соседей этажом выше нет.
И Пятно растет само, по причине хотения.)

ответ №2 | ALRaven2017.06.28

Из того что вышло за полугодие.
По мне так "Аватар Короля" - не плох, "ID-0" - любопытен, но тоже не окончен.

... А вот это просто веселый бред, где сюжет это: не война добра и зла,
не война Зла против еще большего зла ( "Elfen Lied" и им подобные ),
а просто воспитание капризного ребенка. И по фиг на сюжет.

ответ №3 | WAComment2017.07.14

- Але, каким роялем родители исцелились
Насколько я понял, магия просто "выветрилась".
Ну или Сана отменила. Как с той замершей толпой.

ответ №4 | Zero Children --> WAComment2017.07.18

"Насколько я понял, магия просто "выветрилась"."

Восьмая серия, десятая минута - когда магия выдыхалась, родители вообще ни на какие внешние раздражители не реагировали. Оживали они только после повторной установки "играем в счастливую семью".