World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
p0pwax
Contributor



вернуться на страницу аниме «Лострейдж: Пробуждение Wixoss» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2016.12.24

Коллекционные карточные игры в России непопулярны. Нет, в более-менее крупных городах есть парочка карточных клубов, но до американского размаха (и уж тем более до Японского) нам ещё жить и жить. Поэтому и не удивительно, что аниме по японским карточным играм популярностью у нас не пользуются. Всё-таки обычно главное в таких произведениях – увидеть полюбившиеся и уже ставшие родными карточки в движении и с сюжетом. И если человек не знает ни правил, ни кто все эти люди, тогда смотреть особо не интересно. Но вернёмся к Wixoss.

Как вы уже поняли, это – коллекционная карточная игра. Запустилась она одновременно с началом показа первого сезона, “Selector Infected Wixoss”, который кроме того что рассказывал об игре и заманивал в неё (что увенчалось успехом, даже мы с друзьями заказали кучу карточек из Японии и начали играть), так ещё и сам по себе оказался не то чтобы самодостаточным, но вполне себе сносным произведением жанра “маленькие девочки влипают в неприятности и страдают ради исполнения желаний”. Шло время, игра развивалась, и пришла пора “революции” – введения новых механик и правил игры. И нового сериала-рекламы.

Вот только кроме правил игры продюсеры решили поменять ещё и сценариста. К лучшему или к худшему - судить не берусь - потому что получился абсолютно другой сериал. Вот вообще. У Мари Окады, известной (печально) по Майоиге, Госику и Кизнайверу был эмоциональный сериал. Персонажи творили фигню, сюжет в конце пестрил дырами и нам ничего толком не объяснили, но при всём этом герои запомнились. Она смогла их оживить, сделать личностями, как девочек из реальности, так и карточки-Лриги. Типичная Окада, в общем. Цучия Мичихо же пошёл другим путём. Его персонажи всё также творят ересь, сквозь прорехи в повествовании можно руку просунуть, и благодаря слабым попыткам закрутить повествование вокруг воспоминаний всё становится печально. Однако он добавил то, чего не было и никогда не будет у Окады. Жестокость. Девочки по-настоящему умирают под колёсами грузовиков и стирают свои личности. Происходящее воспринимается уже не как шуточки девочек-припевочек, а вполне себе серьёзно. Именно поэтому сравнивать сериалы как-то трудновато - даже при соответствии одной вселенной различия слишком большие.

Но это был текст для тех, кто смотрел первый сезон. Для тех же, кто зачем-то забрёл сюда просто так и хочет узнать о сериале (ведь это всё-таки не прямое продолжение, а оригинальная история), то его я уже описал выше: девочки и (нововведение 2го сезона) мальчики сражаются за (в данном случае) воспоминания и параллельно страдают от их утраты или обретения. Вокруг этих страданий и строится весь сюжет. Опять-таки повторюсь - сериал больше "фансервис" для тех, у кого есть возможность поиграть новыми картами (у меня, например, вон лежит красная колода Сузуко). Мне было приятно посмотреть на неё в действии. Однако я знаю людей, которые с карточной версией незнакомы, но всё равно сериал смотрели. Но это скорее исключение, чем правило.

Итог: кто смотрел первый сезон, тот скорее всего посмотрит и второй. Кто не смотрел - тоже может посмотрит. Но в любом случае сериал откровенно проходной, тот же "Проект воспитания девочек-волшебниц" получился достойнее. Но кому нравится вселенная и сама игра - что бы я не написал, всё равно смотреть будет.

П.С. Если вдруг звёзды встанут в ряд, и этот отзыв прочитает человек, любящий франшизу, готовый научиться играть в карточную версию и проживающий в Москве - милости прошу в лс или комментарии, можно как-нибудь состыковаться и поиграть.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура