larik666
krig147
xMaxWeLx
notChosen

вернуться на страницу аниме «Волейбол [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2016.12.10

…Вакатоси Усикава, лучший игрок Сираторидзавы, выходит на подачу... Трибуны неистовствуют… Разбег… Удар в прыжке, словно выстрел крупнокалиберного орудия… Мяч со свистом рассекает площадку… «Мой! » - возглас либеро перекрывает рев болельщиков… Принимая мяч всем телом игрок содрогается… Глухой удар разносится по залу, а в воздух взметнулись сотни искрящихся капелек… Вакатоси Усикава, прозванный «идеальным копьем, разящим все на своем пути» уже не бьет так метко… Игра продолжается…

Удивительно, но это один из немногих сериалов, которые от сезона к сезону становятся только лучше, будто бы, уподобляясь игрокам, авторы тоже тренируются и набираются опыта.

Графика и динамика сцен заставляют поверить в то, что смотришь реальный матч. Даже не так – происходящее на экране намного лучше реального матча! Неожиданные ракурсы, приемы slow motion, эффект закрепления камеры на мяче, разъяснение важных тактических элементов игры и, пожалуй, самое интересное и необычное – вид на площадку, глазами игрока.

Происходящее на экране настолько завораживает, что кажется, будто серия пролетает мгновенно.
Вот, вроде бы идет ровная ритмичная игра, и вдруг происходит молниеносное нечто…
«Как? Кто? Когда успели?» - роятся вопросы в голове… И вот, словно читая мыли зрителя, экран являет повторы с различных, и зачастую очень интересных ракурсов.

Ежели говорить о минусах сериала, то в Haikyuu! из сезона в сезон кочует одна раздражающая особенность, присущая очень многим споконам. Состоит она в следующем: при встрече с каждым новым соперником главные герои выглядят, словно стадо овечек, перед голодными волками – беззащитными и напуганными. Будто бы «случайные люди», очутившиеся в «высшей лиге».
Соперников всегда поддерживают зрители, спортсмены известны, узнаваемы и чертовски самоуверенны, видя в главных героях лишь мальчиков для битья.
Но вот в чем вопрос: разве «наша команда» попала сюда случайно? Разве не проводила изнуряющих тренировок и товарищеских матчей? Разве не разгромила кучу сильных команд на своем пути к данной встрече?
То есть «Вороны» определенно сильны, у них множество сильных игроков и опасных приемов. Так почему же на экране все выглядит так, будто в турнирной таблице команда продвигается лишь благодаря везению? Почему местные любители волейбола воспринимают решительные победы, тяжело давшиеся и совершенно объективные, как некую халяву? Почему у соперников всегда есть какие-то хамоватые «звезды» со странными прозвищами, внушающие страх и трепет, а наших парней не просто никто не боится, про них даже не знают?
Все это понятно, когда проходят первые игры в низах турнирной таблицы, но когда такое продолжает происходить ближе к финалам – недоумение постепенно сменятся раздражением.
То есть, конечно, против «местных чемпионов» тяжело сражаться – ощущается колоссальное давление и напряжение. Но и «чемпионы» должны быть как минимум настороже. Ведь любая, хоть мало-мальски адекватная команда, должна бы изучить противника перед матчем и понять, что оппонент не так прост, как кажется, ведь репутация и слава всегда впереди.
Это хорошо показано в сериале Baby Steps – с каждой новой победой репутация главного героя росла, а известность распространялась со скоростью лесного пожара. Таким образом, его могли любить или не любить, но никто не смел недооценивать!

Ну, такая оценка, сугубо личное мнение и потому объективным минусом, конечно, не является.
А вот показывать одну игру десять серий без повторов, флешбеков, да еще так, что от экрана не оторваться – это, несомненно, талант, причем в крайней форме его проявления.

Что ж, «Вперед Карасуно! Летите! », будем болеть за вас, несмотря ни на что!

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | GeorgiAA2016.12.10

" И вот важнейшая синхронная атака – игроки набирают скорость, прыжок и … все замирает – камера делает поворот на 360 градусов, давая полный обзор площадки и позиций всех игроков в столь ответственный момент, а по спине ровным строем маршируют мурашки… "

Что тут скажешь - красотища!

А вот вторая часть про минусы, написана гораздо слабее.

ответ №2 | castor-polux --> GeorgiAA2016.12.10

Про минусы, как я уже и сказал, это мое личное ощущение, эмоции, накопившиеся за все три сезона этого сериала и многих других споконов.
Просто уже надоело, когда у каждой второй команды есть зарвавшиеся парнишки со страшными прозвищами, не ставящие ни во что соперника, который потом дает им по соплям.
Даже в этом сезоне уже после игры парни из Сираторидзавы разговаривают между собой, дескать "даже и не думал, что они такие сильные...". А и не нужно было думать - нужно было проанализировать их предыдущие игры и быть готовыми ко всему.
Именно этот момент хорошо показан в Baby Steps.

ответ №3 | GeorgiAA2016.12.10

Я имел в виду не сами претензии, а стиль подачи.
Про плюсы было написано кратко, захватывающе и с вдохновением. Про минусы же длинно и, на мой взгляд, слабо.

Что же касается самой сути пренебрежения к соперникам. Я не знаю как в Японии, но когда я играл за школу и институт мы про соперников, за очень редким исключением, вообще ничего не знали, хотя играли достаточно успешно за крупный московский вуз.

ответ №4 | castor-polux --> GeorgiAA2016.12.11

Зрителю постоянно показывают, что соперники регулярно изучают игру друг друга: игроки приходят посмотреть матчи, менеджеры делают пометки и видеозаписи. Тренеры всегда выглядят опытными и разрабатывают стратегию исходя из особенностей оппонентов. Посему, игроки как минимум должны бы знать против кого играют и не вести себя столь неадекватно.

ответ №5 | effrit --> castor-polux2016.12.12

ну в основном показывают именно тренеров, разбирающих матчи и делающих выводы в стиле "у них пробивной нападающий, надо ставить принимающих".
и, по-моему, этого вполне достаточно в данном случае, т.к. акцент идет на зрелищность матча, тем более, что это все же не профессиональный уровень, а игра за школу.
так что небольшое клише в виде раз за разом "внезапно вырывающихся черных лошадок" я готов простить за отлично переданный накал страстей внутри самого матча.

кстати, говоря о достоверности.
есть отличный фильм "Человек, который изменил все". там как раз про системный анализ на уровне не просто игроков, а статистики. фильм интересный и необычный, но вот по части зрелищности не столь логичный "Волейбол" рвет его на флажки.
вообще, это первый спокон на моей памяти, который так резво выезжает за счет спортивной составляющей, не имея в резерве повседневности и романтики (жалкие рудименты - не в счет :) ).

ответ №6 | castor-polux --> effrit2016.12.12

Да, согласен я с Вами. Просто, мы говорим немного о разном.
Если коротко: в любом спокконе будущие или прошлые противники (их представители) обязательно приходят посмотреть на матчи оппонентов и потому имеют мало-мальски представление о мастерстве. Даже в этой части, семпай распасовщика пришел, хоть, по его словам, он ненавидит обе команды и желает проигрыша обеим.
Далее, если команда прошла в финал префектуры - она уже как минимум не просто сильная, а очень сильная. Следовательно - недооценивать игроков такой команды просто глупо.
И самое главное: мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЭТОТ СЕРИАЛ. Среди споконов он у меня на втором месте после Иппо, следовательно не нужно меня убеждать в крутости тайтла - я итак это знаю и потому так строг к нему в мелочах.

ответ №7 | wanderingxsx2018.09.14

"Вот и настал момент, когда виртуальный, придуманный спорт выглядит более настоящим и захватывающим, чем реальный. Когда продолжение сериала ждешь больше, чем олимпиаду, а нарисованные персонажи оказываются более человечными, чем настоящие спортсмены."

печально это... Зато сейчас даже про бадминтон сделали, самый ущемленный в нашей стране тяжелый спорт.

ответ №8 | castor-polux --> wanderingxsx2018.09.15

Конечно, лучше бы развивать и популяризировать настоящий спорт, открывая бесплатные или хотя бы действительно доступные секции, проводя агитацию в школах.

Но вот от аниме про тяжелую атлетику или пауэрлифтинг я бы не отказался!

ответ №9 | Муза1968 --> castor-polux2022.02.09

семпай распасовщика пришел, хоть, по его словам, он ненавидит обе команды и желает проигрыша обеим/

а мне вот показалось, что Ойкава пришёл как раз, чтобы увидеть возможный проигрыш Сираторидзавы. По его общению с товарищем было видно, что он как-то даже волновался, что мол что-то очкарик не возвращается из медпункта. А ведь Цукисима был звездой матча. Команда Ойкавы три раза проигрывала Сираторидзаве, для него было важно увидеть их падение. Я бы не сказала, что он нашу команду ненавидит. Он восхищается нашей парочкой и у него война идёт с Тобио. На сколько я помню, Тобио более талантлив, чем Ойкава, но эгоист на площадке, от сюда Ойкава всё время пытается достать Тобио, что одиночество в игре - это слабость. Так же Ойкава заметил, что Тобио уже не один и будет набирать силу. Может, я и ошибаюсь, давно рассказывали про них историю. Но соперничество у них из прошлого. Возможно, что Ойкава даже завидует Сёё из-за того, что тот смог повлиять на Тобио, а Ойкава - нет.

ответ №10 | castor-polux --> Муза19682022.02.10

Возможно Вы правы, а возможно, если бы это происходило в реальной жизни, он и сам бы толком не отдавал себе отчет о том, что же именно чувствует и почему поступает так а не иначе. Уж слишком противоречивые чувства им владеют.