LIKA
Klasit12345
GintaSan
binary code

вернуться на страницу аниме «Дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2016.12.18

«Сериал «Дни» или история одного маскота».

Маскот – это спортивный талисман команды, узнаваемый символ и персонаж, приносящий удачу.
Казалось бы, сериал повествует о становлении юного спортсмена Цукомото, в старшей школе решившего вступить в футбольный клуб довольно сильный и известный. Черная спортивная форма и суровый нрав игроков - вот что выделяет ребят из Сейсеки среди прочих команд. Так причем тут маскот?
Просто после просмотра создается стойкое ощущение, что главный герой стал никаким не игроком, а именно талисманом команды.

А как еще можно с позиции здравого смысла объяснить происходящее?

Взглянем на факты.
Первое: паренька с практически нулевыми физическими данными безоговорочно принимают в сильную команду, ту самую команду, которая два года добивалась согласия гениального блондинчика пополнить ее ряды.

Второе: моментально тренер и все игроки без исключения, и ровесники, и старшие ребята прониклись симпатией к новичку-неумехе и принялись всячески его поддерживать и подбадривать.

Третье: пробывшего в клубе всего два месяца, но так ничему не научившегося паренька берут в основной состав команды, для участия в ответственном турнире, при этом отказав многим более талантливым и опытным игрокам.

Четвертое: выход на поле нашего неумехи почему-то моментально воодушевляет команду, хотя логично радоваться, когда в ответственный момент рядом с тобой сильный игрок, способный переломить ход игры, а не «грустный клоун».

Пятое: любые, даже самые серьезные промашки и ошибки автоматически прощаются нашему герою, мало того, его даже находят за что похвалить.

Шестое: симпатичные девушки неустанно окружают паренька заботой и вниманием, игнорируя при этом местных красавцев. Герой своим поведением будто бы пробуждает материнский инстинкт у юных красавиц. Одна из них даже решила кардинально изменить свою жизнь и вступить в клуб менеджером, чтобы «чадо» всегда было под присмотром не далеко от новоявленной опекунши.

Возникает вопрос: каким образом хилый, вечно плачущий, постоянно требующий к себе внимания, суетящийся и падающий на поле ребенок может помочь команде?

Ответ очевиден: как игрок – никак, но как милый талисман, эдакая симпатичная зверушка, которую хочется пожмякать, хочется защищать, накормить и уложить на коврик под батареей, вполне себе может вдохновлять и поднимать настроение. Милая говорящая помесь котенка и щенка. Плюс ко всему, по сравнению с таким игроком, даже самый изгой из второго состава почувствует себя суперменом.

В общем, говорить о том, что в происходящем нет логики не правильно - своеобразная логика присутствует. Но уж очень она специфическая и не до конца понятная.

Если рассмотреть отдельно техническую сторону сериала, то все еще более печально.
В чем смысл при маленьком бюджете браться за тему, затрагивающую вид спорта, в котом, пожалуй, максимальное количество игроков одновременно задействованы в игре? Взялись бы за керлинг и не прогадали бы. А так…

Все что зритель видит во время очень напряженной игры – это статичный набор картинок, да крики за кадром. Впрочем, картинки не совсем статичны – на неподвижных игроках немного развиваются футболки. Видимо, для того, чтобы создать эффект движения. В аниме восьмидесятых динамики просто на порядок больше.

Когда происходящее на экране безвозвратно скатывается в фарс, на ум приходит забавное предположение: а что, если мы все просто н е так поняли? Что, если это такая своеобразная тонкая сатира на современные тенденции, господствующие в аниме: где девушки сильные и стойкие, а парни слабые и плаксивые? Ну, тогда все встает на свои места! Только вот предупреждать же нужно заранее, а то как-то не удобно получилось…

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.