Dominion
DartRevan
RainySky
Klasit12345
djgarbuz

вернуться на страницу аниме «Заводной дух войны: Альдерамин в небе» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.10.01

Alderamin и близко не претендует на шедевр, но в своей нише середнячков смотрится не так уж плохо. Своей атмосферой аниме чем-то напоминает Gate. Скорее всего, потому, что аниме на военную тематику выходят не так часто, и какая-никакая схожесть заметно ощущается. Но в отличие от Gate, в Alderamin вся военная возня выглядит как-то натянуто и слегка халтурно. Не настолько, чтобы раздражать обычного зрителя, но вот у тех, кто интересуется военным делом, просмотр может вызвать боль.

Первое, что бросается в глаза при просмотре – это очень и очень необычный дизайн персонажей. Но ни к достоинствам, ни к недостаткам я его отнести не могу. Он просто нестандартный.

Аниме в меру жестко, как для сёнена на военную тематику. И мера эта подобрана довольно удачно – нет перегибов и уклона в совсем уж жесть, но в то же время эта жесткость действительно ощущается и добавлена не ради галочки. Я не удивлюсь, если кто-нибудь из главной пятерки откинется в потенциальном продолжении. Конечно, это будет не Икута, но вот остальные вполне возможно.

Из персонажей могу выделить разве что Икуту и Ятори. Какие бы помидоры не летели в ГГ, его образ все же достаточно оригинален. Ровно настолько, чтобы не плеваться при просмотре и не обращать внимания на мелкие косяки в нем, которые при желании отыскать их, вскроются моментально. Главное то, что они в глаза не бросаются. Если кратко, то Икута – это то, как бы выглядел Лелуш, совершивший грехопадение в праздность. Потенциал такой же, а вот амбиций кот наплакал. Хотя навязанный ему ярлык беспросветного лентяя я бы назвал иначе – здоровый рационализм. Это не убавляет его лени, но не делает из нее проблемы вселенского масштаба. Взять, к примеру, то, что он предпочитает сладко вздремнуть физ. подготовке в академии. Икута прекрасно понимает, что первоклассным солдатом ему не быть и в стычке он проиграет среднестатистическому противнику. Но вот то, в чем он действительно силен, Икута развивает не менее рьяно, чем Ятори свои навыки фехтовальщика, хоть по нему этого и не видно. Ятори, кстати, я не побоюсь назвать живым орудием. Во имя империи она без особых колебаний порубит в капусту близкого ей друга. И я почему-то не сомневаюсь в этом, она способна. Достаточно необычно выглядят ее отношения с Икутой. Невооруженным глазом заметно, что между ними нечто большее, чем просто дружба. Но самое интересное то, что это самое нечто лишено какого-либо романтического оттенка.

А знаете, что меня еще радует? Отсутствие фансервиса. Те едва ощутимые крупицы в первых сериях можно смело округлить в сторону нуля, поскольку в нынешних реалиях это сложно считать фансервисом. И подобные тенденции развития аниме, при которых отсутствие фансервиса считается отличительной особенностью, которую можно заносить в плюсы, меня немного пугают.

Недостатков, которые бы бросались сильно в глаза тут не так много, но все же они есть:
- Полная несостоятельность высших чинов. Само собой, это было сделано для еще большего контраста гениального ГГ с офицерами. Вот только с контрастом слегка перегнули, так как большинство офицеров выглядят совсем уж олигофренами.
- Вялое повествование, которое очень слабо увлекает. Я уже успел несколько раз пожалеть, что начал смотреть Alderamin, когда он был еще на стадии онгоинга. Во время просмотра новой серии мне приходилось прилагать определенные усилия, чтобы вспомнить события из предыдущей и связать их воедино. Вообще, очень немногие аниме смотрятся онгоингом лучше, чем залпом. Разве что такие, как Sakamoto desu ga, где однообразные шуточки будут жутко приедаться при одномоментном просмотре, а вот раз в неделю как раз самое то.

Что имеем в итоге? Классический середняк со своими особенностями, достоинствами и недостатками. Смотреть можно, но ожидать чего-либо не стоит.

P.S. Изначально я все-таки колебался между 6 и 7, но все же накинул пол балла за прагматичного Икуту и его “научный” подход к вещам.