ewgenia

вернуться на страницу аниме «Агент паранойи» | вернуться на страницу комментариев

alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз 2008.09.09

Если тройка моих любимых сериалов и не обновилась, то борьба определённо будет суровой. Потому что в "Агенте паранойи" есть всё, чего приличному человеку надо от аниме. Захватывающий сюжет, который, несмотря на банальность этой фразы, реально держит в напряжении до последних минут, замечательные и многочисленные персонажи, шутливость, серьёзность, образность, заигрывание со зрителем, глубины экзистенциального ужаса и добрые пародии. И недобрые тоже. В каком-то смысле (да выгрызут автолэйвы мне язык за эти слова) "Агент паранойи" куда лучше "Эрго Прокси", потому что его можно смотреть без оглядки на источники цитат и всё равно получать удовольствие.

Сперва я настраивалась на хороший психологический триллер, который мне в первых сериях с радостью и показывали. Аутичная девочка, разговаривающая с выдуманным ею же мультяшным персонажем (кстати, Мароми весьма напоминает Нанами-тян, жутковатую героиню детского аниме в вот тооооооочно такими же лазами! ), таинственный маньяк с битой, дотошный писака, стремящийся покопаться в этом деле... потом сериал внезапно превращается в череду новелл, мягко объединённых единым сюжетом. Новеллы — все про тёмную сторону человека, мне сразу вспомнился "Бугипоп" (у них вон и сценарист один), но...

Удивительным образом Кон умудряется рассказывать страшные и печальные истории без занудства и тоски. Я вообще довольно чётко различаю тоску и печаль: первая давит и гнетёт, в отличие от второй. Как и тот же, скажем, "Бугипоп", в отличие от "Агента". К тому же, череда новелл через какое-то время снова соединяется, на сей раз уже в мистифицированную историю про исполнителя желаний (эти истории всегда мрачноваты, ага?). Наверное. Соединяется она, впрочем, только для того, чтобы, побыв пару серий нормальным мистическим триллером, рассыпаться очередной чередой новелл — на сей раз, полупародийных.

Давайте представим себе. Начало серии. Кучка интернет-фриков собирается где-то в закутке Токио, смущается, знакомится... и мне вот кажется, что нужно обладать определённой долей гениальности, чтобы зритель, узнав о том, что видит клуб самоубийц, улыбнулся. Впрочем, да, не очень понятно, улыбка это или гримаса страха.

Кроме того, в "Агенте" есть то, что мне столь мило было до сих пор только в "Эрго Прокси", а именно — композиционная автономность отдельных серий. Они даже нарисованы частично в разных стилях. Но главное — в каждой свои (именно внешние, формальные) приколы и внезапные повороты. Получается такая фрактальная система: внезапности в каждой серии складываются во внезапности основного сюжета.

Как тут не ликовать зрителю.

А кончается-то "Агент", вообще говоря, весьма мрачно. Или это снова моё стремление видеть двойное дно в формальном хэппи-энде? Но кольцевая композиция явно говорит: всё вернулось на круги своя. В общество потребления и смс-ок. А всеобщий спаситель — кажется, единственный, кто на самом деле, без иронии и без катарсиса, сошёл с ума.

О Маниве вообще хочется поговорить отдельно. Сама структура сериала предполагает, что у каждого персонажа должен быть подводный камень. Проблемы с женой, ребёнком, домашним животным, интернетом, компьютерными играми, деньгами... Но у одного из центральных персонажей таковых нет. Есть куча намёков — странно-невротические реакции на старика в больнице, целая комната, полная какой-то радиотехники (ведь не с потолка же та взялась! ), он молод, симпатичен, но, кажется, живёт один. И даже безумиё своё перенимает в итоге у других персонажей — сперва присоединяется к компьютерной игре, потом... а в нём самом как будто ничего и нет. Только зеркало, помогающее другим персонажам отражать реальность. Вечный "помощник детектива", нужный только для того, чтобы вечно выслушивать, кто убийца.

И именно он, по-моему, является наиболее печальным персонажем. Потому что все остальные таки обратились в итоге — либо к своей тёмной, либо к светлой стороне, а ему не осталось ничего.

Ну и нельзя не сказать пары слов о "Паприке", чьи уши определённо растут из "Агента". Стало хуже. В первую очередь — из-за отсутствие этой прекрасной жутковатой полуулыбки и постоянной смены настроения (остальное можно списать на оригинальный сюжет, в конце концов).

Ах да, чуть не забыла. 10/10. Все вот тут пишут, что, мол, мрачно и страшно. А у меня в целом ощущение от сериала лёгкое и довольно-таки светлое, потому что нет в нём... безысходности. Каким бы ни был твой страх, его можно полюбить или преодолеть, как бы говорит нам Сатоши Кон.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.