AlfoGnom
Koshik
Vassago

вернуться на страницу аниме «Боевая фея Вьюга» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1200 раз 2020.10.01

Sentou Yousei Yukikaze – фантастический боевик про авиацию, мой любимый тайтл на данную тематику. Сабж смотрел много раз, т.к. нравится в нём абсолютно всё.

Начнём с сюжета – он не особенно сложный, но не разжёвывается зрителю. Во время просмотра нужно постоянно вникать в диалоги, подмечать мелочи, понимать военный сленг, читать надписи на мониторах, кое-какие вещи домысливать. С первого раза много чего можно легко пропустить, т.к. не знаешь, на что обращать внимание, но уже после второго просмотра большинство сюжетных завихрений не вызывает вопросов. Стоит отметить, что русик изрядно подливает масла в огонь толкая весьма средней точности перевод, а, порой, и откровенную отсебятину (например, речь Ромберта в последней серии: по сабам вообще непонятно, что за ересь на экране происходит, почему он совершил такой поступок и зачем ему честь отдают). Лекарство для правильного понимания сюжета – ансаб.

Эпизодов всего пять, каждый со своей мини-историей, интегрированной в общий сквозной сюжет о войне людей с Jam / взгляде на это стороны землян в лице писательницы Lynn Jackson. Истории чрезвычайно увлекательные, насыщены действием, сочными догфайтами и забиты сверху донизу environmental storytelling. Авторы вовсю старались сделать сеттинг правдоподобным и, я считаю, что у них получилось: радиопереговоры диспетчеров и лётчиков смотрятся невероятно атмосферно; центр управления, маркировка техники, тактические манёвры – всё выглядит достаточно правдоподобно (со скидкой на сеттинг будущего, разумеется). Кабинеты базы колоритные, забиты разного рода барахлом (что интересно, и старой техникой, и современной), вызывающие желание лупасить принтскрин. Сама база представляет из себя мегаструктуру в виде купола, где на уровне земли расположен город для персонала, под землёй размещены военные объекты, а под самой крышей купола катается монорельс (даже карта маршрута показана). Любопытно, что автомобили на базе в основном используются старые, из 70х годов. Всё, что связано с планетой Fairy носит фентезийные названия (гуль, сильф, банши и т.д.). При внимательном ознакомлении также выяснилось, что Yukikaze – не единственный самолёт с личным именем; остальные истребители эскадрильи также имеют свои названия.

Пришельцев оформили на манер старых фантастических рассказов, где человечество не в силах постичь все тайны и может лишь пытаться понять неизвестную расу. До самого конца тайтла ни зрителю, ни персонажам так и не дадут чёткого определения, «что же такое Jam и как они в действительности выглядят». При этом инопланетяне активно контактируют с людьми вначале через симуляцию войны, затем путём внедрения в человеческое общество / замещение людей. Мне очень понравилось, что под конец так и не понятно, в какой мере Jam управляет отдельной личностью – сколько в ней остаётся от предыдущего хозяина. Jam ли становится человечным или же остатки личности владельца берут верх. Офигенно сделано, что некоторые жертвы конверсии даже не в курсе произошедшего с ним (Tom John), некоторые полностью под контролем врага (Yazawa Hiroshi), а часть, судя по лицу, испытывают невероятную грусть от чего-то (осознания конверсии / предательства своих? Может из-за неприятия целей Jam?) и просто пассивно наблюдают за происходящим (Marnie, Burgadish).

Аналогично олдскульно оформили и искусственный интеллект Yukikaze: выйди сабж сейчас, самолёт бы непременно разговаривал, имел бы свой аватар и т.д., и т.п. В SYY боевой ИИ чрезвычайно умный, но общается редкими текстовыми сообщениями на МФД истребителя. Также стоит отметить, что бот чисто боевой, т.е. окромя именно боевых действий он нигде не задействуется и не пытается быть очеловеченным. В этом есть некоторый глоток свежести, особенно на фоне шибко популярных нынче «корабледевочек, пушкодевочек, ещё каких-то там девочек» и тому подобной чуши.

Очень интересно показано отношение землян к происходящему: ВВС довольно быстро засунули Jam обратно в гиперпространственные врата, поэтому спустя многие десятилетия сладкой жизни гражданские вообще перестали верить в существование врага, а книги Lynn Jackson о гарнизоне на Fairy воспринимаются как забавная фантастика. Даже сами военные, несущие дозор с земной стороны портала, полагают, что никакой угрозы со стороны пришельцев нет. Когда главные герои вылетают из портала с земной стороны и совершают вынужденную посадку на авианосец, их приветствуют фразой «Пришельцы прилетели», а на экипаж Yukikaze смотрят как на какую-то диковинку.

Графика в SYY выше всяческих похвал – персонажи, часть техники и большая часть задников нарисованы, а самолёты сделаны из шикарного CG, которое даже сейчас одной левой уделывает большую часть современных тайтлов по качеству исполнения графики. Один из жирнейших плюсов местного CG – оно так обработано, что совершенно не выбивается из кадра, не висит как бельмо на глазу, напоминая об убожестве этой технологии. Второй момент – все модели достаточно хорошо освещены, поэтому авторам удалось избежать типичного недостатка анимешных CG-моделей техники, когда на тушке слишком много теней (настолько, что вообще не видны детали). Персонажи обладают очень подробным «взрослым» дизайном.

Музыка под стать всему остальному – шикарная, как и работа VA.

Из неприятно удививших меня моментов отмечу, что поразительное количество людей в сети (даже на anidb) записывает Джеймса и Рея в гомосексуалисты. Ребята, у вас всё с головой в порядке? Видимо современные «социальные» пацанчики никогда в жизни не имели близких, на уровне непосредственных родственников, друзей, и, тем более, не теряли их, раз уже записывают близкую дружбу в ахтунг-свистопляски. Впрочем, подпивасным алкашам, собирающимся вместе лишь для того, чтобы нахлебаться 2 раза в месяц, невозможно объяснить, что такое «перспектива потерять лучшего друга». Вот, реально, каждый мыслит в меру своей испорченности.

7 из 7 – это шедевр эпох по всем фронтам. Настоятельно рекомендую к просмотру.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.