QnVo4aZyGt9l
RainySky
Klasit12345
Otani Miho
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1108 раз 2015.09.30

В некотором царстве, в тридевятом государстве проживало великое множество различных фэнтезийных личностей. Жили они поживали, добра наживали и вовсе не тужили. Разбойники точно также грабили путников, как и всегда, феодалы, как полагается, разоряли деревни друг дружки, тайные сообщества магов-отступников замышляли коварные планы, собирая армии нежити, а герои (из гильдии героев) совершали подвиг за подвигом - соответственно их рангу, конечно же. В общем, был милый такой и вполне себе уютный фэнтезийный мирок. Как вдруг... свалилось на них чудо чудное, диво дивное. Свалилось буквально с неба, нежданно негаданно. Появилась в их землях чудище диковинное, страшное-ужасное. Сперва думали обитатели царства тридевятого, что справятся с этой напастью. Посылали и орды конные, и магов могучих, и воинов знаменитых. Но все они пали, не сумев с чудищем совладать. Ведь имя этому чудищу было - Мэри Сью...

Мэри Сью... Об этом литературном (изначально) феномене можно говорить много и долго. Однако всё сведётся к одному. К сути этого понятия, которая заключается в том, что Мэрю Сью - лакмусовая бумажка комплексов своего автора. Они всегда на коне, всегда успешны, сильны, непобедимы. Их окружают верные товарищи и прекрасные женщины. Все их любят и восхищаются, в крайнем случае - боятся и уважают. Причём им для всего этого не требуется прилагать никаких усилий. Женщины их любят просто потому что. Сила у них просто потому что. Они гениальны, талантливы, красивы - просто потому что. И, разумеется, им нет равных. Все меркнут на их ослепительном фоне...

Идеальное я автора в идеальном (для автора) мире - вот что такое Мэри Сью.

И Мэри Сью, изображённый в аниме Оверлорд - один из самых неприятных образчиков этого типажа. Момонга - просто воплощение пошлых фантазий половозрелого юноши, который в реальной жизни вовсе не сильный, смелый, прекрасный и умный. И гарема никакого у него нет. И неоткуда ему появиться. Тут же он просто меняет программу - и красотка-демонесса у его ног. Тут он просто достаёт из закромов родины очередной читерский предмет - и враг повержен. Тут ему достаточно щёлкнуть пальцами - и целая армия верных слуг тотчас придёт ему на помощь. Все же, кто противостоят ему, не более чем монстры-статисты из какой-нибудь игры. Они служат лишь для того, чтобы Великий Момонга мог потешить своё самолюбие, упиваясь собственным же могуществом...

Следить за всем этим попросту неинтересно. Это и есть, в общем-то, главная проблема всех Мэри Сью. Они откровенно скучны. События, в которых они участвуют, ещё более предсказуемы, чем события в каком-нибудь шаблонном сёнене. Там хоть для победы иногда требуются тренировки, пафосные превозмогания, да борьба на флажке, когда кажется, что ГГ вот-вот проиграет (хотя, конечно же, он проиграть не может, это же сёнен). Тут же даже сомнений не возникает, кто окажется победителем. Даже усилий особых Момонга и его слуги не прилагают для победы. Ты используешь магию 8 уровня? Отлично, тогда я использую магию 100500 уровня. У тебя есть всепробивающий меч? Отлично, тогда я возьму непробиваемую броню, об которую разобьётся твой меч. У тебя есть неуязвимый щит? Отлично, тогда я достану оружие, которое поможет именно против твоего щита. Одно из 100500 имеющихся в запасе. Ах да, ещё у меня есть 100500 читерских предметов мирового класса, использую-ка я парочку, чтобы уж наверняка победить...

Интересно такое? Ни капельки. Только тоску нагоняет. Тут скорее начинаешь болеть против ГГ, а не за него. Хотя и понимаешь всю бесперспективность данного занятия.

Но мэрисьюшность ГГ не единственный недостаток Оверлорда. Не менее существенным минусом является то, что это чистокровное литРПГ. Нет, и среди этого жанра встречаются достойные образчики, но только в том случае, если автор умело балансирует между прокачкой, боями, квестами и прочими составляющими собственно РПГ-игр. Тут же нет никакой прокачки, потому что ГГ и так непобедимый топ-игрок. Тут нет квестов, потому что все проблемы разрешаются извлечением очередного чудо-артефакта из сокровищницы Назарика. Тут унылые и скучные бои, потому что заранее понятно кто победит. Причём даже в ходе боя почти нет никакой интриги. Тут есть ГГ, который хвастает своими 100500 скиллами, как павлин - перьями. Смотрите, какая магия у меня есть! А вот я накладываю на себя бафф! А вот ещё один! И ещё! А вот я использую предмет мирового класса! И ещё один! А вот магия 100500 уровня! Смотрите, смотрите все!

Это зашкаливающее самолюбование ГГ (а точнее, самолюбование автора через созданного им персонажа) наложенное на весьма специфический жанр литРПГ порождает на редкость уродливую химеру, которую надо просто взять и раздавить - из жалости.

P.S. 30 баллов из 100. И то - слишком много.

+54Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | CZ2128 Delta --> a6colute2015.10.08

Мм, не так. Собственно, аниме не представляет какой-либо художественной ценности поскольку это всего-лишь огрызок, годный разве что для рекламы оригинала. И если не будет снято продолжение, то через пару лет никто и не вспомнит про это аниме. Вероятно из-за этого вы оцениваете его не стой стороны. Но если вам не интересны мои мысли, навеянные ранобэ, то дальше можете не читать.

ВОЗМОЖНЫ МИНИМАЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ (без указания и описания конкретных событий)
Если читать оригинал то можно узнать, что все действия и слова ГГ исключительно логичны и имеют ту или иную цель. Он попал в незнакомый мир и все, что у него есть это должность владыки Назарика. Он не занимается самолюбованием, а отчаянно старается соответствовать доставшейся ему роли, чтобы не упасть в глазах своих подчиненных. ОН БОИТСЯ. Он многого боится и очень осторожен, первая же битва полностью раскрывает это его качество. Он спасает капитана и его отряд, только удостоверившись, что ему это по силам. По сути первые несколько книг он действует из тени и проводит разнообразные эксперименты, чтобы изучить мир. Вы говорите про прокачку, но поскольку это ему не требуется он изучает новые возможности. Эксперименты с материалами, деньгами, магией - как все это работает в новом мире.

Является ли Момонга самым умным? - НЕТ. Из-за этого ему приходится притворяться умным перед своими подчиненными, чтобы их не разочаровать. И из-за этого, подчас, он становится марионеткой своих слуг, которые, пытаясь услужить ему, в итоге его переигрывают. Доходит до смешного, он выполняет план своих подчиненных, старающихся ему угодить. План ему не нравится, но он не находит причины, чтобы отказаться.

Абсолютна ли преданность его слуг? - ПОД ВОПРОСОМ. Поскольку встречаются случаи, когда слуги утаивают от него некоторые вещи, возникает чувство, что они ему не доверяют. К тому же, судя по всему, каждый слуга любит больше всего своего создателя, а не Момонгу. Например вампирша предпочтет Пероронтино. Себас предпочтет Тач Ми.

Является ли Момонга самым сильным? - НЕТ. Из ранобэ известно, что даже в полной экипировке он не сможет победить сестру Альбедо. Кроме того из-за неясности с мировыми предметами, не известно с чем он столкнется в дальнейшем. А учитывая поведение слуг, возможны и другие проблемы.

Момонга даже не является добрым. В конце концов, попав в этот мир он потерял человечность. И теперь свободно отправляет людей на пытки и эксперименты, может развязать войну просто, чтобы пополнить ряды нежити и укрепить оборону Назарика. Подчас он убивает персонажей, которых нам раскрывали на протяжении нескольких глав и которым мы начинаем сочувствовать. Вполне возможно, что серия ранобэ закончится его смертью.

Прокачка? Бои? Квесты? - оставьте это сенэнам и другой мути. Ovelord свойственно иное: войны, заговоры, хитросплетения судеб. В конце концов только основа взята из ММОRPG, вероятно, чтобы проще было объяснить некоторые моменты и сразу ввести в курс дела. Overlord ближе к фэнтези, к достаточно мрачному и жестокому. В Назарике будут сдирать кожу живьем с людей, скармливать их насекомым, менять им память. А сам Момонга скажет: "Священник... я расскажу. В Назарике смерть без дальнейших мучений, достаточно милосердно."

Собственно, к чему все это? Не стоит говорить о пошлых фантазиях автора, увидев лишь завязку сюжета. Быть может он и не создал шедевр, но интересную серию создать получилось. Не так часто нам рассказывают историю от лица нейтрально злого персонажа. Уже поэтому Overlord имеет право на существование.

ответ №2 | Simplix --> a6colute2015.10.08

Вы так недовольствуетесь, словно впервые сенен увидели. Это как возмущаться наличием всех сопутствующих жанру элементов в махо-седзе. Однако как сенен мне сериал понравился, да и как тайтл на тему ММО он мне понравился больше, чем Log Horizon и SAO. Главное, чтобы не забили на экранизацию, а то и правда будет "огрызком, годным лишь для рекламы оригинала".

ответ №3 | a6colute --> Simplix2015.10.09

"Вы так недовольствуетесь, словно впервые сенен увидели."

Сёнен сёнену рознь. Как раз от сёнена тут мало что. Нет прокачки, превозмоганий, приключений, развития сюжета. Нет даже ГЗ. Есть просто всенагибающий Момонга и его могучая свита, которым ничего никто противопоставить не может. Классический случай мэрисьи, в общем.

"да и как тайтл на тему ММО он мне понравился больше, чем Log Horizon и SAO"

Быть лучше САО - невелико достижение. А вот с Логом Оверлорда даже сравнивать смешно. В Логе есть хорошо прописанный и детально раскрытый мир. Там ГГ не всенагибающая мэрисья, а просто умный и хитрый игрок. Там внимание не зациклено на бесконечном (само)любовании ГГ, а показаны события со всех сторон. В общем, сравнивать Лог с Оверлордом, всё равно что сравнивать Агату Кристи с Д. Донцовой. В первом случае имеем детальную проработку мира и персонажей, во втором - средней паршивости попкорм. Ну да, люди любят попкорм, что поделать. А я не люблю - и тут тоже ничего не поделаешь.

ответ №4 | a6colute --> CZ2128 Delta2015.10.09

"Не так часто нам рассказывают историю от лица нейтрально злого персонажа."

Такое чувство, что японоавторам главное выпендриться, а не придумать вменяемую историю. Ну и что что от лица злого персонажа история? Что дальше-то? Чем от этого сама история лучше становится? Да ничем.

Ну и вообще. Япономакулатура, ака ранобэ, в большинстве своём писанина уровня Д. Донцовой (то бишь классические бульварные "романы"), т.е. книжки из серии "пролистал в поезде, пока едешь на работу, и забыл". И относиться к ней следует соответственно. Без излишнего восторга.

ответ №5 | CZ2128 Delta --> a6colute2015.10.09

"Ну и вообще. Япономакулатура, ака ранобэ, в большинстве своём писанина уровня Д. Донцовой"

ответ №6 | a6colute --> CZ2128 Delta2015.10.09

"И это пишет человек, который смотрит сенэны и расхваливает Log Horizon. Пожалуйста, не смешите."

ответ №7 | 19th_angel --> a6colute2015.10.10

М-да... Вот уж действительно, смотрим в книгу - видим фигу.

Какая Мэри Сью? Какое самолюбование главного героя? Какое упоение могуществом? Такое впечатление, что сериал Вы лишь мельком прощелкали, а комент написан чисто ради самолюбования.

ответ №8 | a6colute --> 19th_angel2015.10.10

Вот уж действительно - тронули священную корову и сразу поднялся крик.

"Какая Мэри Сью?"

Обычная. Классическая.

"Какое самолюбование главного героя? Какое упоение могуществом?"

Тоже самые обычные. Например он мог разобраться с Шелти вообще без проблем. Если бы взял все читоарты. Но он решил с ней поиграть. Потому что знал, что в итоге всё равно победит.

"Такое впечатление, что сериал Вы лишь мельком прощелкали, а комент написан чисто ради самолюбования."

Ну да, чтобы назвать мусор мусором нужно обязательно самолюбование. Обычного здравого смысла здесь недостаточно... А нет, вполне достаточно. Жаль, что у фанбоев оного нет и не было никогда.

Пойми одну простую и основополагающую вещь - ты фанбой, а я нет. В этом вся пропасть разницы между нами. Фанбои не способны рассуждать здраво. Заметь - ты не стал подробно расписывать чем же хорош сериал, опровергая мои аргументы. Ты сходу перешёл на личности. И о чём с тобой вообще разговаривать-то, дорогуша?

ответ №9 | 19th_angel --> a6colute2015.10.11

Классическая Мэри Сью - не главная героиня, начнем с этого. То, что Вы сами написали про Мэри Сью, совершенно не соотносится с главным героем сериала. Он не безупречен, не всесилен, не всегда успешен и вполне уязвим. Те, кто его окружают - отъявленные злодеи и даже не люди, их слепое обожание - лишь заданный программой механизм. И сам далеко не предмет для подражания и восторга.

Далее, с чего Вы взяли, что Момонга может легко одолеть Шалтию? Она вообще-то рейд босс, причем заточенный против магов. Победил он потому что хорошо знал свою противницу и правильно спланировал бой. А победить без проблем потратив все артефакты, как Вы написали, было бы верхом глупости. Пиррова победа.

Чтобы назвать мусор мусором, не нужно писать килобайты текста, в коих я обнаружил столь мало здравого смысла, что даже не удержался написать ответ.

Я - фанбой, а ты - гобой, мы поженимся с тобой... Пожалуйста, не надо больше тут писать про "пропасть разницы". Разница лишь в том, пытаетесь вы понять то, что Вам пишут, или слушаете только себя-любимого. Чем хорош сериал - я написал в собственном комментарии, если желаете, прошу ознакомиться.)

ответ №10 | mrZol --> 19th_angel2015.10.11

Я читал оригинал (пусть и в промте с руранобе) и он где то на 80% состоит именно из этого-самолюбования, перечисления причин собственной мегакрутости, мегакрутости гильдии, мегакрутости согильдийцев-а так же вайна на тему "на кого вы меня покинули". В аниме нытьё и позёрство порезали в разы, и это хорошо.

2a6colute

ответ №11 | a6colute --> 19th_angel2015.10.11

"Чтобы назвать мусор мусором, не нужно писать килобайты текста"

Да что ты говоришь? Может мне решать на что тратить килобайты теста, а на что нет? Фанбои такие уморительные, когда начинают съезжать на личности и обсуждать личность автора негативного отзыва на их священную корову. Прям ми-ми-ми.

"в коих я обнаружил столь мало здравого смысла, что даже не удержался написать ответ."

Я гонялась за вами 3 дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны (с)

Настолько я вижу, горит огонь оскорблённой фанбойской невинности, что аж остановиться не может фанбойчик. Всё пишет и пишет... И пишет... А зачем? Ты что, фанбой, думаешь, что моё мнение от этого хоть на йоту изменится? Или что?

"Момонга - правитель, военачальник. Да, у него сильное войско и до фига ресурсов, и сам он далеко не слабак, но, как и всякий правитель, он может ошибиться и быть низвергнут. Роль правителя неоднозначна и зачастую отнюдь не завидна. А, следуя Вашей логике, получается, что Наполеон или Сталин - тоже Мэри Сью."

Обычные, не Мэри Сью, военачальники не имеют сильнейших юнитов у себя, сильнейшие арты и т.д. Да и сами по себе военачальники в 99.9999% случаев крайне уязвимы даже для самого посредственного убийцы. А тут Момонга и сам нагибает, и армия у него могучая, и арты крутейшие, и стражи его уровня рейд-боссов, и золота полные погреба, и прочее-прочее-прочее. Нормальный военачальник - Икар из Ареса. А тут унылая МэриСья.

ответ №12 | a6colute --> mrZol2015.10.11

"Мегашмот (который мировой уровень) у Назарика сугубо одноразовый и, как сказал эльфам Айнз-жизнь стража стоит меньше. Так что вооружить стражей против потенциальных обладателей мировых предметов вполне обоснованно, а вот тратить такой предмет всего лишь на спасение Шалти-нет."

Возможно. Но тут тогда сам автор искусственно создаёт ситуацию для такого вот позирования.

ответ №13 | ALRaven2015.10.11

Какой шикарный "Holly War" - на почве огрызка, от второсортного аниме.
Я его целиком посмотрел, стер и через сутки забыл.

- Ибо он вторичен, даже на фоне "Log Horizon".

ответ №14 | Kvarmich2015.10.12

После вышеуказанных комментариев хочу сказать одно: "Народ зажрался, да здравствует народ! "

Обычное аниме без лишнего блеска. Смотрится на одном дыхании, стандартные сюжетные приемы работают.

Особо смутило изобилие скиллов у этой ДММО, расширяющееся под действием лени сценаристов и желанием продюсера впихнуть побольше экшен-сцен, но, блин, ни САО, ни ЛОГ тоже особо целостными в этом плане не были.

В общем, посмотреть стоит.

ответ №15 | Verwulf --> Kvarmich2015.10.12

Самый по мне прикол, что этот проходняк смотрибелен, а на фоне остального летнего дерь*меца даже хорош.
И даже на фоне Log Horizon неплохо смотрится. Ибо при всей неплохой смысловой нагрузке горизонта смотреть его было довольно уныло, особенно про деток этих. А тут смысла на несколько порядков меньше, но зато местами даже интересно было.

ответ №16 | behappyeveryday --> a6colute2015.10.12

"У меня к печатной продукции требования выше, чем к комиксам и, тем паче, аниме. Ну и большинство ранобцов уступают даже аниме и манге, вот ведь в чём суть. Но это и неудивительно, если там писаки - вчерашние школьники."

И с чем же ты сравниваешь, если не секрет и по каким критерием оцениваешь? Если говорить про ранобэ и вообще в целом молодёжные азиатские новеллы, то они во-первых бывают длиной в десятки томов, а во-вторых достаточно интересно написаны, чтобы ты эти самые десятки томов (и десятки тысяч страниц текста)прочитал и хотел ещё. Ничего подобного я среди западной литературы не видел. Существует ещё и такой жанр, как визуальные новеллы, среди которых встречаются такие шедевры, эмоциональное воздействие которых несравнимо ни с какими романами.

Если говорить про конкретно это произведение, то я и сам его дропнул из-за отсутствия интриги и изначально непобедимого ГГ, но человек прочитавший дальше вполне себе объяснил что дальше там появятся адекватные испытания и интересные повороты, так что может я даже вернусь к Оверлорду.

ответ №17 | behappyeveryday --> a6colute2015.10.12

Если же говорить про твои рассуждения о "Мэри Сью" и авторе, то они ни на чём не основаны, иными словами являются пустословием. На чём основано утверждение о том, что герои являются "отражением комплексов автора"? Проводились какие-то научные исследования, или хотя бы статистику кто-то собирал? И что тогда будет писать "автор без комплексов", описывать похождения бомжа-неудачника? Почему по-твоему герой не может быть успешен? И да, кроме несравненной силы ГГ Оверлорда к Мэрти Сью не имеет абсолютно никакого отношения, почему - тебе уже объяснили выше, но ты взамен контрургаментов начал сыпать ярлыками.

ответ №18 | mrZol --> behappyeveryday2015.10.12

"и десятки тысяч страниц текста"

"что герои являются "отражением комплексов автора"?"

ответ №19 | a6colute2015.10.12

"Если говорить про ранобэ и вообще в целом молодёжные азиатские новеллы, то они во-первых бывают длиной в десятки томов"

Ага. При этом сам томик читается за час спокойно. Тот же Индекс - отличный пример. То есть купил - прочитал в поезде по дороге на работу - выбросил в мусорку.

"Существует ещё и такой жанр, как визуальные новеллы, среди которых встречаются такие шедевры, эмоциональное воздействие которых несравнимо ни с какими романами."

Не знаю кем надо быть, чтобы мешать в кучу лайт-новеллы и визуальные. Вот как раз среди ВН есть множество шедевров. И там подход куда как более серьёзный у авторов. Не "написал на коленке - отправил в издательство", а долгий и кропотливый труд множества человек. Потому что читают ВН не в поезде, а дома за компом или консолью.

"И да, кроме несравненной силы ГГ Оверлорда к Мэрти Сью не имеет абсолютно никакого отношения"

Мне надоело спорить с людьми, которые вообще ничего не понимают. И в частности не понимают сути феномена Мэри Сью. Мерисья - это НЕ НАБОР КАКИХ-ТО КОНКРЕТНЫХ КАЧЕСТВ. Это просто идеальный персонаж. С точки зрения разных людей он может быть разным, важно то, на какую аудиторию он рассчитан. И какой у этой аудитории идеал. И вот как раз с ТЗ аудитории оверлорда (фанаты оного весьма показательны в своей мимимишности) - ГГ является несомненной Мэрисьёй.

"А вот автор похоже не задрот и как минимум в онлайн-играх не разбирается вовсе. "

Скорее автор понубил в китайские мморпг. Оттуда эти бесконечные обкасты, предметы ОМГ мирового уровня и прочее. Но именно понубил, серьёзным погружением в игру здесь и не пахнет.

ответ №20 | mrZol --> a6colute2015.10.13

МериСью это герой, которому слишком хорошо. Который щелчком пальцев убивает главного злодея и по второму щелчку начинает секс со следующей по списку героиней, детектив, без малейших объяснений показывающий пальцем на преступника, супергерой, купающийся в лучах незаслуженной славы, идиот, которого все называют гением. Невыносимо унылый персонаж смотреть на которого абсолютно не интересно.
Айнз же не совсем мерисью, он скорее позёр. Автор, не способный и не желающий вникать в тему игр посмотрел пачку не слишком качественных записей с ютуба и описал то, что увидел-малолетних позёров, не играющих но демонстрирующих свою "игру", демонстрирующих в промежутках между унылыми рассказами о собственной крутости.

ответ №21 | a6colute --> mrZol2015.10.13

"Айнз же не совсем мерисью, он скорее позёр. "

Отчасти да, но и мэрисьюшных черт у него хватает.

ответ №22 | behappyeveryday --> mrZol2015.10.17

"Ранобе это короткие романы, редко превышающие 200-300 страниц. Так что скорее просто тысячи страниц, не десятки тысяч"

""Больше похоже, что герои отражение комплексов не автора но целевой аудитории, для которой сиё предназначено. А вот автор похоже не задрот и как минимум в онлайн-играх не разбирается вовсе. ""

ответ №23 | mrZol --> behappyeveryday2015.10.18

"А ты не думал про количество томов? В среднем ранобэ их как минимум 5, во многих по 10-20, но я говорил не сколько про них, сколько про азиатскую литературу в целом, сколько ты вообще знаешь западных серий книг где 30-40 томов, или 1000-3000 глав? Среди китайских и корейских веб-новелл их пруд пруди."

"Мне больше интересно что именно называть ""отражением комплексов"". Если герой богатый, значит те кому он нравится комплексует по поводу своей бедности? Тогда например Железный Человек должен попадать под комплексы 99% населения. Или же герой-бабник, тут те же самые 99% населения. А что если. А что если даже если человек бедный, или у него нет девушки, просто предположим, что если он не комплексует? Но при этом ему нравятся успешные персонажи? По-моему вообще какая-то привязка персонажей из каких-либо произведений к чьим-то комплексам просто нелепа. "

Если герой просто богатый, то нет-отражением комплексов является! показательно! богатый герой. Не неприметный костюм за 100 000$ но непременно золотая парча с бриллиантами, не компактный двухместный вертолёт но лимузин с кортежем, не трёх-пяти местный бизнесджет но личный межконтинентальный авиалайнер. Пелевин писал "ничто не выдаёт плебея больше чем умение разбираться в дорогих машинах и часах." и это именно тот случай

Железный человек и есть отображение комплексов однако из за целевой аудитории (школота же) богатство стоит на втором месте, основной упор идёт на славу и самолюбование. Пофосный как бе самый умный миллиардер, в промежутках между фотоссессиями и интервью раздающий люлей мировому злу.

Собственно в оверлорде комплексы те же самые-непрерывное самолюбование Момонги, непрерывное, позаимствованное из низкопробных летсплеев, перечисление причин собственной крутости и крутости собственной гильдии, едва прикрытое благовидным предлогом "сбора информации" желание дешевой славы в том числе из среди низшей расы-людишек.

ответ №24 | behappyeveryday --> mrZol2015.10.19

"Продажная девка математика говорит, что 20 томов по 300 страниц дадут в сумме 6000 страниц, что существенно меньше десятков тысяч."
В, например, Лунном Скульпторе 40 томов по 300 страниц, это 12000 в сумме, в китайских веб-новеллах по 2500 глав каждая по 10-15 страниц, что уже 20000 в сумме. Ещё вопросы? Так тут не в страницах суть, а в том что у западной литературы даже твоих 6000 фиг найдется. И важно не то что много страниц, а то что автор умудряется сделать их интересными. Да и так-то это не к тебе вопрос, а к автору, т.к. он говорит, мол, что он читает не третьесортные ранобэ, а что-то своё возвышенное и интеллигентное. :D

"Если герой просто богатый, то нет-отражением комплексов является! показательно! богатый герой. "

ответ №25 | mrZol --> behappyeveryday2015.10.19

"В, например, Лунном Скульпторе 40 томов по 300 страниц, это 12000 в сумме, в китайских веб-новеллах по 2500 глав каждая по 10-15 страниц, что уже 20000 в сумме. Ещё вопросы?"
При чем тут вообще ранобе, если лунный скульптор корейский а китайские веб-романы внезапно китайские. Ранобе это японские и только японские книги-книги же иных стран называются иначе.

"А чем тогда является показательный герой-лузер, которых большинство? По-твоему тогда "людям без комплексов" нравятся ОЯШи? И хетаре-ГГ рассчитаны на уверенных в себе людей? Имхо если и можно говорить про комплексы, так это если затрагивать именно героев-неудачников и тормозов, с нулевой личностью, которые, тем не менее, за счет удачи становятся крутыми."

Герой-лузер, который внезапно и без каких либо усилий с собственной стороны обретает суперсилу, защитников (я про школоло-батарейки), толпы тян, славу и признание? Я всегда полагал, что чувствуя себя низшей формой жизни личинка человека хочет это всё, сразу и просто по факту, без усилий. При этом данные черты присущи не только японской школоте, что доказывается, например, гаррипотером.

Люди без комплексов занимаются пикапом и снимают тян по клубам.

ответ №26 | TripleDenial --> a6colute2015.10.27

Да есть же, хоть кто-то разделяет моё мнение :)
Согласен с Вами по всем пунктам. САО (а я не любитель его) этот сериал действительно переплюнул, особенно в части того, какой он скучный. И мерисьюшность эта вся, предсказуемость, безальтернативность и топорная заточка под ЦА очень режут глаз.
На мой взгляд, вытащить этот сериал можно было двумя способами:
1. сделать главного героя настоящим мужиком, и поведение чтоб соответствующее, а не соплёй клеркской. Тогда бы и мысли и действия были другие, намного более адекватные и интересные.
2. разобраться в матчасти такого жанра игр как ММОРПГ и таки на этом выехать - там так много всяких нюансов, на которых можно сыграть, но как вы и сказали, видимо, автор не шарит в этом :/
Однако, это могло бы быть только в том, случае, если бы автор не был столь зациклен на своих комплексах, а попытался бы создать что-то действительно интересное.

ответ №27 | TripleDenial2015.10.27

А уж если б ГГ своими усилиями добился такого расположения и любви от альбедо, а не тупо переписал 1 строчку в биографии, на это реально можно было бы посмотреть учитывая то, что изначально она была описана как "шлюха". Вот это интересно, только без всяких там магических артефактов и прочей лабуды, а по-нормально, взять и влюбить в себя блудливого демона, да так чтоб искры из глаз.
И такой подход можно было бы в принципе расширить на всех стражей.

ответ №28 | Ruffer2015.11.09

Мэри Сью - вторичный персонаж, являющийся POV, и OC самого автора в истории, написанной по мотивам данного произведения. В данном случае, получается, что главный герой, должен был ввести себя, в своей же работе, в какое-то известное аниме, фильм, игру, и так далее, для того что бы всех НАГИБАТЬ, а в конце трахнуть, допустим Сона Гоку в лучшем Бара-Стиле из возможных. Этого в аниме нет. Впредь считаю сию ветку разговора законченной, и не употреблять вариант "Мэри Сью", и заменить на "Любимый Герой автора". И вот тут, мы и раскрываем всю СутЪ происходящего на экране. Так что, предлагаю ветку данную закрыть, и впредь не относиться серьёзно к высказываниям человека, который не разбирается в том что пишет. Amen.

ответ №29 | TripleDenial --> Ruffer2015.11.11

"Так что, предлагаю ветку данную закрыть, и впредь не относиться серьёзно к высказываниям человека, который не разбирается в том что пишет."

Закрывать то, что не Вы открыли, явно не ваша прерогатива. Да и предложению своему Вы сами не последовали - слишком уж серьёзно отнеслись к высказываниям топик-стартера ;)
Но спасибо за Ваше мнение! Оно очень ценно для нас!

ответ №30 | DarKDoteR --> a6colute2016.04.12

Лол. А наш уважаемый топикстартер хотя бы раз, хотя бы в одной ММО, хотя бы на одном серваке брал хайл-лвл с фул-топ-сетом? Press X to win IRL как бы для топ игроков во многих ММО обычное дело. Я уж молчу если они ещё и донатят. И таки да. Что бы стать топ-игроком на серваке нужны как правило годы превозмоганий. Собственно Момонга через это уже прошёл, просто это осталось за пределами сериала. Так что чем не доволен a6colute совершенно не понятно.

ответ №31 | a6colute --> DarKDoteR2016.04.13

Это всё замечательно, конечно.

Только зачем об этом целый аниме-сериал снимать?

ответ №32 | vrdust --> a6colute2016.07.24

Тут очень много писали про поступки ГГ. Но никто, и даже Вы не подумали - почему он так поступает!
Единственный момент, когда ему пришлось показать свою "крутость" - это подготовка к бою с Шалти. И то, на это были свои причины. Но сам бой явно не МС. Если говорить о МС то "Гримгал пепла и иллюзий" подходит идеально. Босса данжа с двух критов завалили.
Если по смотреть бой с вампиршей, то ГГ явно не МегаКрутой. Использовать кучу невосполнимых ресурсов на одного противника - просто отстой. Особенно когда нету сыгранного пати. И Повелителю пришлось пахать за себя и за остальную пати "оптом".
Вампирша по своей сути ДД и заточена против магов. Дабы уравновесить перса - ей дали копьё с супер вампиризмом. И любой танк без поддержки для неё как конфетка:) Поэтому ГГ и отказался от помощи.
Танки нагибают дд, дд вырезают магов как хотят, маги унижают танков. Всё сбалансировано. И поэтому развод ДДшника магом на ульты - это скилл:)
По поводу ресурсов. В 10-м томе научились делать хилки, в 9-м говорилось про тонны пшеницы, которые менялись на золотые монетки из игрушки. Про арты - тишина. Если поломаются или потеряются - всё, выбить не получится. Фарма как такового НЕТУ :)
PS: попытайтесь понять причину поступков, а не сами поступки. То что Момонге надо выглядеть МС не означает что он MegaCool!
Спойлер: Демиурга прибили и не воскресили. Кажись в 12-м томе.