Klasit12345
Rouk Mengele
Маги

вернуться на страницу аниме «Сказание об Арслане [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз 2015.09.28

Могла бы получится хорошая псевдоисторическая серьезная сага, если бы не:
- ГГ-ОЯШ-мартисьюшник с минимальным развитием на протяжении показанного куска повествования. Вызывал только одно желание: когда ему уже кто-то наваляет (=спустит с небес на землю)?;
- Капитальное ошенэнивание со второй половины сериала. Антагониста превратили в типичного одно-опционального истеричного злодея, и противостояние перешло из политической плоскости в тупую борьбу бобра с ослом. Хотя даже не смотря на это, лично я продолжаю болеть за Серебряную Маску. Ему бы Нарсаса в свиту, и вместе они бы вздрючили этого Арсланчика на раз-два;
- Магия. И зачем?.. Вернее, зачем в таком кастрированном виде? Либо давали бы объяснение хоть какое-то этому, либо выкинули нафиг - в плане сюжета эта история ничего не потеряла бы;
- Удручающая смесь наивнячка с жестокостью. Почему-то это стало уже типичным для околофэнтезийного свежего аниме;
- Попытки всунуть романтику. Ну пускай жрица с Гивом - это ладно еще, юморное комби нужно, чтобы разрядить напряженную обстановку основного действия. А вот с появлением девочки-разбойницы в компании - стало откровенно тоскливо. Но можно было бы стерпеть, если бы не появление потенциальной "пассии" под ГГ - это уже совсем финиш, прямое доказательство импотенции сценаристов. Или сериал для школьников средних классов? Почему тогда с самого начала об этом не предупредили? Заявка-то на другое совершенно была.

Перечислила только основное, есть еще к чему цепляться и цепляться, но уж ладно. Оставим на других комментаторов :)

На выходе получаем очередное проходное смотриво, которому я накидываю балл только за тройку персонажей, на которых все и держалось, собственно: Нарсас (военные стратегии и политика сериала), Гив (юмор сериала) и Серебряная Маска (антагонист, которого всеми стараниями авторов в моих глазах угробить так и не вышло - т.е. стержень сериала). Продолжения не требую, если выйдет - гляну только при полном отсутствии каких-либо альтернатив.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | EndShift2015.10.02

Как бы да, оригинальная книга - это как раз не ЛоГГ в средневековье, а книга, нацеленная на лиц школьного возраста.

ответ №2 | Yoky2015.11.10

Я фигею к таким претензиям при условии что сразу под описанием этого аниме линк на овашку 91 года выпуска, и хотя я ее не смотрел и нет особого желания в дальнейшем (хотя опять же возможно стоит ибо это золотое время аниме), если там не переработан сюжет на 99 процентов то аниме относится к разряду "рекомендованных" где то на баллов 7-8 из 10.
Что такое мартисьюшник и ошенэнивание, можно по-русски? Серебряную маску превратили в 1опционального ист. здлодея? превратили из чего или откуда, если из манги или овы то вопросов нет (хотя я уверен что он и там точно такой же), а если по сравнению с первой серии то прости и увы, какой был такой и остался, вообще в 1 из 1000 произведений главные подонки оказываются "на самом деле я делал это во имя любви а притворялся потому что фсбэшник все время стоял у меня за спиной с пистолетом на курке". Вообще нет к нему претензий полностью оправдал себя с первого появления.
Попытка всунуть романтику? Назовите хотя бы 10 аниме (не комедий за 2 копеечек) из тех что можете вспомнить без гугла в которых нет романтики, романтика это всё, это двигатель или катализатор сюжета.
Потенциальная пассия только потому что пару раз покраснела? причем именно в тех ситуациях когда было действительно стыдно, а не как обычно чувство нахлынуло потому, что мальчик решил жар измерить лбом и тд. И вообще в серии 3 десятка более менее проработанных героя и всего три потенциальных пар, в условиях войны, когда по идее каждый второй должен кидаться в стог сена, в советских фильмах поболее будет :D
Офк нацелена на школьников, это же аниме, и можете пинать меня сколько влезет но аниме это мультик, а 99 % мультиков нацеленно на школьников. Кто считает иначе пусть сперва попробует объяснить почему и как, а не потому что у них слово аниме просто в уме не АССОЦИИРУЕТСЯ со словом мультик :D
Ничего кроме критики этот выше критичный пост не вызывает, ни капли объективности.

ответ №3 | PticaSinica2016.02.14

овашка 91 года очень даже хороша, мне как нелюбителю фентези она понравилась именно своей серьезностью, многоплановостью сюжета и героями отнюдь не школьниками. наверное единственное фентезийное аниме, которое крепко запало в душу. еще видимо и потому, что обрывается на самом интересном месте =ь