starski2
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Невиданный цветок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Onname | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 53 раз 2011.09.03

Меня очень удивляют люди, которые не помнят свое детство. И к детям относятся по принципу: "А, да они же маленькие еще, что они могут знать и понимать". Как будто сами они появились на свет уже 30 летними умудренными жизнью и так далее. А детства у них не было, или в детстве они были то ли куклами, то ли животными какими, ни самосознания, ни эмоций, ни мыслей в голове. Удивительно. Лично я отлично помню все свое детство примерно с момента, как я начала ходить. Помню ситуации, свои мысли, эмоции, что кому говорила и какие выводы делала. Иногда мне кажется, что я тогда была взрослее, серьезнее и лучше понимала окружающую действительность, чем сейчас. Более того, я до сих пор держу обещания и придерживаюсь решений, которые принимала и в 5, и в 6 лет, потому что они несомненно имеют смысл.
И это правда и ни для кого не секрет, что все, что с нами происходит в детстве, и то, какой отлик это у нас вызывает, закладывается в нас, как семечки в почву, и потом десятилетиями растет, оставляя в нас неизладимый отпечаток, даже если мы об этом не помним. Все наши психологические и жизненные проблемы почти всегда следствие нашего детства. И очень жаль, что в жизни не всегда может появиться такой вот призрак из прошлого, как Менма, который позволит переиграть, увидеть в с другой стороны и избавиться от этого груза.

Что, никто из вас не ссорился и не обижался на людей в детстве и не готов был потом уже во взрослом возрасте дать обидчику по морде, чтобы "понял, каково мне тогда"? Спустя 20 лет, я все равно не стану разговаривать с мальчиком, который завалил меня снегом в 1 классе, потому что мне было больно и обидно. И хоть он уже толстый дядька-бизнесмен с детьми и женой, я все равно думаю, что он кАзел. Потому что не извинился до сих пор (а он и не помнит уже, вдвойне козел).

А любовь? Я уверена, что как минимум у половины была вот эта первая детсадовская самая чистая и самая невинная и самая долгодлящаяся любовь, отголоски которой мы потом ищем во всех своих новых избранниках уже во взрослом возрасте.

Это аниме просто напоминает нам, что в каждом из нас все еще живет ребенок. Тот самый, с разодранной коленкой или обидой на то, что не подарили мячик. И иногда стоит оглянуться на этого ребенка, чтобы понять себя сегодняшнего.

Я не смотрела на ящики в этом аниме и не особенно замечала, как меняются лица у героев в процессе серии. Просто позволила себе отрешиться от большого циничного взрослого мира и почувствовать себя ребенком. Просто вспомнить, что злиться - глупо, ссориться - не нужно, а если поругались, то нужно обязательно помириться.

Да, конечно, сцена с групповым сеансом психотерапии в последней серии вызвала некоторое недоумение, но общая оценка сериалу - большой плюс. Потому что после просмотра захотелось позвонить друзьям, особенно тем, с кем поругались, или тем, с кем давно не виделись. И сказать им, что я их очень люблю, несмотря ни на что. Потому что сказать это завтра может быть уже поздно.

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Alenkaffff --> Onname2014.04.17

Полностью согласна с этим отзывом! ))И после просмотра этого аниме вспомнила всех самых дорогих друзей и свои обиды на них)) Нужно любить и дружить пока не поздно, пока все живы! Нужно брать от жизни все лучшее и не важно ребенок ты или уже вырос.

ответ №2 | star1ing --> Onname2016.09.09

Ниче се у вас память! Я вот иногда не помню, что и кому говорил позавчера. Что уж говорить об одноклассниках, которых десять лет не видел, или того хуже - о друзьях в детском саду. Все что осталось в памяти: пять человек и десять историй из разряда: кого любил, с кем дрался, а с кем играл.

Удивлен взаимно