VladimIrVY

вернуться на страницу аниме «Полиция будущего [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз 2010.06.04

Всё, досмотрено до конца, но кроме облегчения ничего не испытываю. Патлабор ТВ впитал в себя худшее, что было в американских сериалах (а мы в курсе, что японцы ориентировались именно на Диснея и американское кино) - отсутствие сквозного сюжета. С самого начала мы получаем героев as is, и в дальнейшем они не изменятся ни на йоту. Некоторые будут раскрыты чуть полнее, но и только.
Наметившееся противостояние двух корпораций производителей лэйборов свелось к одной арке с невнятным финалом, да так и зависло. Намеченное соперничество двух отрядов лэйбор-полиции упоминается в нескольких сериях, но реальных последствий не несёт. Романтические линии очевидны, но за все 47 серий ни одной подвижки по ним так и не сделано. Нам показывают классический ужас влюблённых - "остаёмся просто друзьями" - только без формального объявления. Собственно, и в любви-то никто не признавался.
Работа полиции, так живо показанная в ОВА, к ТВ-сериалу выродилась в откровенный балаган. Несколько серий (хорошо если 10), в принципе, не вызвали раздражения. Парочка откровенно порадовали. Но остальные оказались натянутым петросянством - бравая полиция занимается чем угодно, кроме своей работы. И это "вроде как" должно быть смешно.

В общем, я не могу сказать, что "Патлабор ТВ" не принёс ничего нового в свой мир - некоторые технические детали, политика, персонажи, экология - всё это понемногу раскрывалось. Но полезная и интересная информация была размазана по всему сериалу невероятно тонким слоем. Поэтому, как ни прискорбно, я не вижу смысла смотреть этот сериал сейчас. С заданием "накормить жвачкой" фанатов ОВА-сериала он в своё время справлялся. Сейчас же после ОВА можно смело переходить на мувики, ничего особо не теряя.

Финальная оценка 5/10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | VladimIrVY --> thorneyed2018.04.09

Надо заметить, что ТВ-сериал это альтернативная версия OVA-1. Так что она не вносит ничего нового в какой-то мир, она его делает заново, по-своему. Конфликт же по поводу Грифона более явно завершается в OVA-2, которая продолжает этот сериал.

В целом же, критика в вашем комментарии необоснованна и базируется, как это часто бывает, на неверных ожиданиях и непонимании того, о чём сериал. А сериал этот - рабочая повседневность с фантастическими элементами. Практически без превозмогания, почти без глубоких интриг, в общем, как в жизни. И рассказывает он о достаточно взрослых и состоявшихся людях, поэтому развитие их минимально.