UNV
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев

Zorael | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2012.02.10

Посмотрела. В итоге выводы, какие мне удалось сделать:
Сюжет. Вы не поверите, но он ЕСТЬ. Есть девушка-инопланетянка, испытывающая двойственные чувства к некоему Атомску и ищущая его то ли чтобы быть с ним, то ли чтобы захапать его огромную силу. У нее есть способность вытаскивать предметы, открывая пространственные тоннели в головах людей, но не всякие головы подходят. Она находит отвечающего требованиям подростка и начинает с его помощью довольно трудоемкую осаду корпорации Medical Mechanica, которая в перспективе желает уничтожить эту планету к чертовой матери. Трудности не только в том, чтобы пробиться сквозь роботизированную защиту корпорации, но и в "отсутствующих" мозгах подростка, забитых юношеским максимализмом, вопросами сексуального пробуждения, недовольством окружающим миром (список можно продолжать до бесконечности). Инопланетянка без особой щепетильности использует всех к своей выгоде, добивается, можно так сказать, желаемого (Атомска-то в итоге все же вытащили) и сваливает с планеты, потеряв к ней всякий интерес.
Это бесстрастный разбор сюжета, а теперь переходим к остальному - also known as эмоциональному окрасу творения.
Ну это же жутко весело! На основной позвоночный столб, приведенный выше в виде сюжета, подобно елочным игрушкам навешаны самые разные проблемы и решения, самые разные настроения, которые можно вытаскивать, как из бабушкиного сундука, одно за другим, в зависимости от твоего собственного самочувствия! Ты можешь включить его, чтобы разгрузить мозг графикой, а можешь подепрессовать от обыденности и задымленности индустриального мира, а можешь посмеяться вместе с ярким росчерком на сером холсте будней - Харуко.. Она на редкость неоднозначный персонаж, и это великолепно - и, самое главное, правильно. В настоящей жизни люди не бывают только положительными или только отрицательными. Так и Харуко - да, она неразборчива в средствах, да, она упряма и эгоистична и да, именно с ее приходом все становится с ног на голову... но это и огромный плюс, потому, что до ее появления никто не задумывается, работает ли кто-нибудь вообще на этом огромном утюге без входа и выхода, она показывает, что в жизни есть еще куча всего помимо походов в школу и посиделок под мостом с девушкой брата. От себя добавлю, что в Харуке я узрела себя, только как бы под микроскопом, утрированную и раскрашенную хипстерскими цветами...
Вот окончила я просмотр буквально полчаса назад, села читать рецензии - и медленно ощущаю, как меня торкает. Как и многих посмотревших. Да, определенно, FLCL-фаны получили еще одного союзника в свои ряды. Не буду говорить, что это прекрасно/гениально/концептуально... просто скажу, что я в восторге! )