UNV
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев

TA_KUN | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз 2006.03.26

Этот мультфильм случился со мной так же логично и правильно как и многие нужные книги, как и многие песни, как и многие эмоции которые были мною пережиты .. он стал ещё одной частью формирующей мою личность.
До этого мне и в голову не приходило что сюжет можно полностью выражать не действиями, а цветом, музыкой и эмоциями, причём без малейшей потери смысла. Благодаря Фури Кури я отошёл от убогого "экшенового" восприятия происходящего и стал на порядок лучше читать между строк ..
Честно, я пересмотрел этот шедевр 5 раз и каждый раз открывалась какая-то упущенная из-за , возможно невнимательности, или по непривычке от такой динамики, деталь сюжета или скрытый смысл.
Для меня Фури Кури это история о мальчике, в жизни которого не было чуда. Харука научила его это чудо видеть и воспринимать надлежащим образом ( согласитесь, что надо быть суперзакомплексованным человеком чтобы не заметить громадный утюгоподобный завод без входа и выхода , стоящий посреди города Харука, полностью неординарная одиозная личность, своим присутствием решает многие, на первый взгляд нерешаемые проблемы Наоты, она ломает душевную ракушку, в которой он пребывает с момента расставания с братом.. Роль Мамими .... нет, я должен пересмотреть FLCL ещё раз, чтобы понять значение каждой личности в этой безумно светлой и доброй истории, изменившей жизнь как минимум двум людям (мне и Наото).Не сочтите меня безумцем, но я считаю что герои Фури Кури гораздо более живые, чем человечики которых я вижу за окном, которые едут в сером троллейбусе по своим обыденным делам, которые воспринимают жизнь как путь из точки А в точку Б.. .именно такие люди считают такой шедевр зубодробильным экшеном, абсурдной, сюрреалистической комедией, срывающей крышу, пародийным боевиком (причём абсолютно лишённым смысла и чёткого сюжета). Как по Булгакову (о смерти) "каждому- по вере его" , так и здесь (о смысле)"каждому- по развитию его" ..
ГЕНИАЛЬНО! Такого я не видел и , дай Бог, не увижу более.
P.S.: За музыку и вообще за саму сцену встречу Мамими и Наото на мосту я отдал бы создателям любую награду , которую они сочтут достойной .. .