UNV
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев

fondue2005.10.09

- “Пошли... покурим”, - лукаво подмигнул мне Вано после того, как я расправился с очередной кружкой дармового чая, сидя дома у этого подлеца.

На мой ответ, что, мол, “не курю”, Вано подмигнул мне еще раз и выдал: “Надо же когда-то начинать..”; потом нагнулся и, перейдя на доверительный шепот, произнес: “Ты попробуй… Может, понравится.” С этими словами он вышел с кухни. Сидел я один не дольше тридцати секунд, после чего торопливо оторвал свой зад от стула и последовал за хозяином квартиры. А что мне оставалось делать? Природное любопытство взяло верх над разумом. Войдя в комнату, я не обнаружил ничего подозрительного, за исключением включенного компьютера.

-Садись, – почти нежно предложил Вано, любезно пододвигая мне стул.
Я криво усмехнулся и отрицательно помотал головой.
- Спасибо, вчерашним вечером наигрался на неделю вперед.
- А кто сказал, что мы играть будем? – Вано старательно изобразил на своем лице удивление. – Мы курить будем! Садись!
Я сел. Первые нехорошие подозрения закрались ко мне в душу, когда Вано два раза щелкнул по папке ANIME, расположенной на рабочем столе. Немного там пошарив, он зашел в папку, которая носила абсолютно ничего мне не говорящее название - F_L_C_L .

Открыв первый из шести видеофайлов, он блаженно откинулся на спинку стула, с видимым наслаждением уставившись в монитор.

- Как интересно, - деревянным голосом произнес я, увидев на экране монитора мультяшную девчушку, снабженную бейсбольной битой и усиленно ей махавшей в разные стороны. Помимо бейсбольной биты, девчушка была снабжена темно-синей курточкой и до неприличия короткой юбкой.

Последней каплей стал тот факт, что девчушка говорила исключительно на японском...
- Счастливо оставаться, - фыркнул я, поднимаясь со стула и решительно направляясь к выходу.
- Тут же сабы есть! – Обиженный голос Вано настиг меня уже в коридоре.
- Сабы-шмабы… мне фиолетово, – вяло откликнулся я, одевая ботинки.
- Еканый бабай! – Вано уже стоял рядом. - Ну, хоть подарок ко дню рождения предстоящему мне сделай !

После непродолжительных ломаний я все-таки согласился… Друг как-никак..
- Ты еще ничего не видел, - жизнерадостно сообщил мне Вано, шмыгая обратно в комнату.
- А по-моему, я уже видел достаточно, - огрызнулся я, усаживаясь обратно на стул. – Но, так уж и быть, ради тебя готов потерпеть минут двадцать этого безобразия.
- Как раз одна серия, - весело сказал Вано, снимая “мультик” с паузы.

В течение последующих двадцати минут с автором этих строк приключились невероятные эмоциональные метаморфозы. Если кратко – начиналось все с моей постной рожи и почти живого отвращения, которое вскоре неожиданно сменилось здоровым интересом, который в свою очередь (еще более неожиданно) превратился в самый настоящий восторг.

- Еще хочу ! – тоном жадного до сладостей малыша сообщил я Вано.
- Кто-то неделю назад делал страшное лицо и орал, что аниме – это де..мо... - Теперь Вано смотрел на меня уже с нескрываемой иронией.
- Кто бы это мог быть..? – Я старательно изобразил на своем лице удивление. – Наверное, тебе показалось.
- Да уж, - хмыкнул Ваня. – Ну что, значит еще покурим?
- Еще бы! – согласился я.

И мы покурили… два с половиной часа кряду, без перерыва на сон и пищу.

По окончании шестой серии, кое-как водворив отвисшую до пола челюсть на свое законное место, я, все еще не приходя в себя, стал собираться домой.

- Ты... это… винч завтра ко мне вези, - уже пожимая Вано на прощанье руку, сообщил я.
- Обязательно. Куда я денусь? – Понимающе улыбнулся Вано.

Собственно, вот так и состоялось мое первое знакомство с теперь уже близким моему сердцу термином “АНИМЕ” . Именно с Фури-Кури. Некоторым покажется это довольно странным… Думается мне, что большинство из вас начинало совсем с иного… Той же ЕВЫ, например, или "Фушиги Юги"… ну, на крайняк "Сейлормун" (свят ! свят! ). Я же начал с FLCL и нисколечки не жалею. Для меня этот шедевр (да-да, именно шедевр ! ) до сих пор остается лучшим аниме всех времен и народов, аниме вне категорий, как хотите, так и называйте. Никаких доводов по этому поводу я приводить не собираюсь. В общем, это надо смотреть... А если, как говорится, вставит – смотреть не один раз. В конце хотелось бы добавить лишь одно. Можно сказать, про что это аниме. А вот в чем смысл… Это решает уже сам зритель.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.