UNV
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев

Raystline | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 12007.05.28

Похожее на всё и не похожее ни на что...
Посмотрел неделю назад и до сих пор нахожусь в глубоком стазисе. Когда закончил просмотр, то долго не мог понять что со мной происходит, почему на душе стало так тоскливо и эта тоска не заглушается даже литрами спиртных напитков. Дело не в том что я впечатлительный, а в изложенных авторами мыслями в последней серии. Ведь на протяжении всего фильма с нами была Харуха, с которой было очень интерестно провести эти 3 часа, которая не давала соскучится, отвлекала от повседневных, обыденных вещей своими различными поступками, - смешными, безумными, романтичными. "Уже сказав это я понял что совершил ошибку. В этот момент, даже на мгновение, нельзя было думать что она похожа на моего брата. (сравнивать можно с кем угодно)", это говорит Наота в конце первой серии. Я не зря процитировал эту фразу, потому что она стала ключевой в моем случае. Когда Харуко ушла в мою голову тут же влезла та самая фраза Наоты, которую он говорит в середине последней серии:
"В этом заполненом дымом городе, легко забыть что за его пределами что то есть. Здесь нет места ничему невероятному и ты постепенно привыкаеш к миру, целиком состоящем из обычных вещей. И ты не живешь, а медленно двигаешся к своей смерти. Но Харуко... благодаря ей я помню, что снаружи есть другой мир."
Она ушла, рядом никого не осталось, лишь воспоминания, которые можно прокручивать раз за разом и все равно она будет уходить, оставляя меня одного в заполненом дымом городе, обрекая на медленное движение к смерти. Никто не поможет мне вспомнить что снаружи есть другой мир, поэтому тоскливо. Может стоило вообще не смотреть FLCL? Может стоило прислушатся к словам Наоты и удалить аниме после первой серии? Ведь он предупреждал, "...даже на мгновение, нельзя было думать что она похожа на моего брата..." и я спокойно бы дальше шел к своей смерти, не думая ни о чем. Как робот, запрограммированный для одной цели, работать и умереть.
Думаю нет, все же я рад что помотрел FLCL, и тепеь у меня есть повод что бы искать человека, который мне покажет другой мир, такой какой он был в фури кури, полный приключений и романтики.

PS: я использовал имя Харуко вместо названия аниме по причине того что так проще охарактеризовать случившееся. И, если честно, мне все равно прочитает ли кто нибудь мой пост или нет, я просто высказал это все сюда в надежде что станет легче, нельзя же все в себе держать.