UNV
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев

unin | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2006.12.21

Представьте, что вы пришли в суси-бар. (распространено мнение, что правильно - "суши", но тогда вспомните город Хиросима, Митсубиси(сейчас почему-то говорят Митсубиши); японцы не различают звуки с и щ, но ш там и в помине нет, и максимум, как можно прочитать sushi - "сущи")
Так вот, вы заказали какой-нибудь ролл. Если это не ваше, то вы отплюетесь и не придете больше. Но зачем же трендычать, что эти роллы - гадость, отврат. Тут дело не только в том, что "на вкус и цвет товарища нет". Вот мне не очень понравилась эта часть (морепродукты) японской кухни. Не мое, но я не говорю же, что эти роллы - гадость последняя, все, кто ест - не разбираются в пище или там дураки.

Итак, я считаю:
Во-первых, нельзя судить, не посмотрев полностью. Начав читать анекдот и не дочитав, всегда ли можно уловить шутку? Даже если анекдот не смешной, можно ли утверждать это, не узнав, чем он закончился?
Во-вторых, если вы не поняли, почему народ так хорошо (или наоборот плохо) отзывается (в отличие от вас), не лучше ли попытаться разобраться самому и/или почитать рецензии разбирающихся людей (критиков, журналистов) или тех, кто для вас является авторитетом в данном вопросе? Хотя, этот пункт спорный и необязательный. Учитывая это, переходим к третьему(персональному), где я противоречу второму пункту.)
В-третьих, персонально suslik'у. Если нет той части чувства юмора, отвечающей за абсурд, треш, пародии, сюр, небывальщины и тому подобное, то это не лечится. Мне интересно, что вы, suslik, думаете о комик-труппе "Монти Пайтон"?

Поймите, нельзя к трешу, пародии, сюру относиться как к плохой комедии или как не отражающему реалии произведению. Не поймите меня неправильно, но высказав свое мнение публично, вы позволяете мне вас комментировать тоже публично.)
Отвечаю на ваши вопросы(это которые бочка дегтя) не по вашей просьбе, а по своему желанию:
1)Не выглядят. Художники и аниматоры Gainax отлично справились со своей работой и все персонажи, в том числе и роботы, и люди прекрасно вписываются в стилистику всей картины. Тот, что похож на луковицу - не робот, а лушь часть (интересно, на что похожа ваша рука?)). Как я понял, голова Канти и есть отчасти телевизор, а не только так выглядит. Это и есть бред.) Не зря же многие подозревают, что все в Gainax в то время много Курили.) Или нет, просто ребята из Gainax действительно находчивые и не парящиеся.)
2)Вы уверены, что говорите о FLCL? Вы о комедии абсурда, сюре, пародии или о "Звездных Войнах" части с 4 по 6? Но тогда перекрестный вопрос: где в ЗВ гитары и биты? Кстати, о том, что много бит и гитар: Vadim очень метко об этом сказал. Правда, у него только этот слой был. Я считаю, что "про взросление" и "про секс" - лишь пара слоев из многих.
3)Не могу ответить, но могу сказать, что когда только начал смотреть "Евангелион" и еще не очень понимал, что там к чему (да и сейчас не все понимаю:)), то все ждал, что Синдзи станет крутым.) К чему это? К тому, что FLCL - это и fooly и cooly.) :D
4)Девушка добивается своей цели.) Шучу. Не могу ответить на этот вопрос.
5)Почитайте ответ Nassie тому же suslik'у. Вообще, Nassie очень многое написала и разжевала. Респект.
6)Что можно ответить человеку, написавшему это... Ну, к примеру:
"Можно сколько угодно превозносить Харуку или Наоту, но взгляните на них с точки зрения нормального человека: у них есть такие завороты в голове, что страшно становится… Представьте, что вы встретили кого-нибудь из них на улице – первая мысль будет, что перед вами человек, сбежавший из больницы с особым контролем! Разве нет?"
Скорее всего да. Но разве вы задаете те же вопросы, посмотрев, например, "Монти Пайтон в поисках Святого Грааля" или "Разборки в стиле Кунг-фу"(или "Shaolin Soccer" того же Стивена Чоу).
Как может английский рыцарь в фильме про средневековье убить историка из наших дней, чтобы это дело потом расследовала английская полиция? Или: Как может мастер кунг-фу быть немного трусливым голубым портным в красных трусах под белыми шортиками? Глупость? Абсурд?! Вот! Поэтому комедии С. Чоу - комедии абсурда, а не серьезные фильмы. Это то же самое, что заявить при всем народе, что Шрек - дурацкий мультфильм, так как ослы не разговаривают! Поправьте меня только если я не прав, что нельзя спрашивать о нормальности персонажа в ненормальном мультике. Так можно далеко зайти.
Короче, в итоге все сводится к тому, что не надо ждать от пародийного, абсурдного сериала каких-то реалистичностей, серьезности, правдивости, стереотипности или следования канонам.

Да, сразу хочу извиниться перед suslik'ом, если оскорбил или обидел. В планах на будущее такого не было.:)

Мое мнение, если обощить и добавить:
FLCL - действительно шедевр для своего жанра, если такой можно определить. И смешно, и грустно; и весело, и серьезно. В сериале перемешалось очень многое: абсурд, сюр, треш, пародия как на разные аниме (в том числе и Еву) и манги, так и на общую японскую анимационную культуру (а в Японии, кстати, аниме и манга играют заметнуюроль в обществе), проблемы маленького городка, потребителей, социальные, взросления как сексуального, так и просто человеческого, ментального, психологического, свобода, хулиганство, любовь, дети, взрослые, любовь(еще раз?:)) и другие, которые я, как я подозреваю, не заметил.