UNV
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Фури-кури» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2013.05.04

Один из шедевров Гайнакса, таких как Евангелион, Гуррен-Лаганн, навевающий воспоминания, когда данная студия рисовала отличные и оригинальные сериалы, а не бред типа Медаки.

Сюжет.
Он есть, но к нему просто стоит приглядеться. Деталей много, персонажи даже второстепенные западают в душу и запоминаются. Я смотрела по одной серии за раз, что делаю редко, потому что в одной серии здесь больше событий, чем в некоторых сериалах за весь сюжет. Это было одно из первых моих аниме, но даже тогда не понимая всей соли, я запомнила его и полюбила, пересматривала недавно и получила даже больше удовольствия, чем в первый раз. О проблемах, поднятых сериалом, лучше читать на вики, там же пояснено, что такое это самое фури-кури.(В каждой серии смысл разный.)

Персонажи. Живые и неординарные, со своими тараканами в голове. Не обошлось без школолошников и их проблем, но это не портит канву повествования. Харуко, такая Харуко! Что стоит один такой шкодливый голос оригинальной озвучки... Она та джеромовская героиня, которая из 40 путей выберет любой, а не единственный нравственно правильный. :) Та одноклассница Наото в черновых эскизах похожа на Рей из НГЕ, но в сериале напоминает Мисато, даже пальтишко то же.) Да и вообще если приглядеться к героям, мы ясно где-то их видели, когда я смотрела Еву, думала, что Симон.. ой простите Наото - вылитый Синдзи, но если в других анимехах это самое сходство убивает всё впечатление, то в этих работах Гайнакса видишь скорее авторскую подпись, чем рекламу.

Рисовка.

Меняющаяся. Необычная. Да если аниматоры хотели экпериментировать с нею, то у них вполне это вышло. Герои выглядят по-разному в разных ракурсах, да и не похожи на обычных персонажей, которым будто просто сделали разные прически, лицо и мимика у всех разная.

Музыка.

Я читала, что обычно музыку подбирают к сценам, но это произведение рисовали под нее. Поэтому неудивительно, что она не просто вписывается , а задает весь тон. Второе аниме после Хеллсинга ТВ, когда осты скачивались не потому, что приелись, а за свою оригинальность и дающее тебе настроение. И они могут слушаться отдельно от сериала, доставляя удовольстивие. Особенно выделились Last dinosavr, I think i can, Little busters.

Общее впечатления.

Очень хорошие, одно из моих любимых аниме. Здесь есть все понемногу: комедия, фантастика, школа, романтика, апокалиптика (угроза её точно), повседневность, пародия (что стоят глаза Харуко, не успевающие за ней (Харуко исчезла из кадра, а глаза в лучших традициях американской анимации, на жилках ещё перед нами), две отсылки к Кенни и даже рисовка Южного парка, за такой подход отдельное спасибо.)

Советую не читать рецензии и комменты, а смотреть и постигать самому, от этого впечатление только портиться. Проверено лично на себе. Для любителей ярой пародии прошу смотреть Сагу о Ексель и Гинтаму, в этом аниме слишком много жанров и идей, чтоб хвататься за что-то одно. Когда всего много, трудно передать один жанр полностью.