World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (178)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
Galeonov
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Ранма 1/2» | вернуться на страницу комментариев



Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 274 раз 2010.06.20

Писать о "Ранме" сложно. С одной стороны - классика жанра, икона всех олдфагов и блестящий дебют Хаясибары и других именитых сейю - это он. С другой - идеальный пример околобесконечного сериала, состоящий из одних филлеров и с кучей прочих недостатков - это тоже он.
Безусловно интересная задумка - смешать школу с боевыми искусствами и добавить волшебства, с постоянной сменой пола главного героя, а заодно и других персонажей. Бои -
от просто пародий на реальные боевые школы до совсем немыслимых, вроде боевой кулинарии.
Отдельная тема "Ранмы" - это конечно же юмор, льющийся как из рога изобилия. Тут и волшебный "зверинец" (на первом месте - панда Генма), и бои, отдающие ранним Джеки Чаном (особенно в начале), "запуск" главного героя (штамп половины сененов) - пусть "Ранма" и не был родоначальником, но многое в современном аниме произошло именно от него.
Отсутствие единой сюжетной линии компенсирует постоянный ввод все новых персонажей, школ и тактик (одна нелепее другой). Ну и один из главных плюсов сериала - сами персонажи. Здесь каждый смешон/интересен, и каждый по своему: классическая цундере Акане, кавайный ангел Касуми, Рега/Пи-чан, с его топографическим кретинизмом, Куно - пародия на всех самураев разом, Хаппосай - классический "вечноозабоченный старикашка" с его "sweto"...перечислять можно много, не говоря уже о главном герое, единственном относительно вменяемом в этом дурдоме (в хорошем смысле). Не стоит расписывать озвучку, достаточно сказать, что Хаясибара впервые доказала, что достойна быть лучшей, да и остальные не сильно от нее отстали.
И все бы хорошо, вот только с началом 4-го сезона начинается слив, что неудивительно - манга как обычно не закончена, вот и приходиться импровизировать/высасывать из пальца на ходу.
Недостатки всплывают один за другим - шутка, повторенная десять раз, смешнее не становиться, а повторяться авторам приходиться, и чем дальше, тем чаще. Сражения - один большой минус - новых бойцов нет, а старые либо уже побеждены, причем не по одному разу, либо слишком круты. Некоторым персонажам уделено слишком мало времени: директор мелькнул лишь в нескольких сериях, доктора Тофу задвинули на третий план уже во втором сезоне, Мус(у) неплохо отжег в начале, но в дальнейшем большую часть времени проводит в виде утки, это не говоря уже про Таро и маму Ранму. И (мое ИМХО) на фоне столь ярких женских типажей Акане выглядит едва ли не бледнее всех (впрочем, проблема скорее в том, что они не мелькают так часто). Даже в Ранма девушка в поздних сезонах стал появляется не так часто (особенно в четвертом).
Сериал становиться жертвой собственной многосерийности, когда приходиться раз за разом возвращаться все на круги своя: поездка в Китай сравнима с полетом на Марс, Рега превращается практически на глазах Акане, а та все равно не догадывается о его природе, а об отношениях главных героев уже говорилось выше - резина, растянутая на 160 серий, без какого либо намека на развитие отношений. Впрочем, все на так уж и плохо, интересные серии по прежнему встречаются (жаль, что все больше из манги), да и сам сериал смотрится достаточно легко практически до последних серий.
Резюме: классика жанра и при этом очень неровный сериал: комедия, пародирующая боевые искусства с массой ярких персонажей позволяет быстро втянуться, однако с середины качество сериала резко падает, в результате последние серии смотрятся скорее по инерции. В любом случае "Ранма" - это уже классика, которую стоит смотреть хотя бы ради первых сезонов.
З.С. Не стоит винить Румико Такахаси в недостатках сериала - в конце концов, это не ее вина, что она не успела закончить мангу до начала выхода сериала


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура