BiOs1010
Al Targit
Rouk Mengele
noob saibot
BratAN90

вернуться на страницу аниме «Азбука цветов [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2011.09.27

Заранее прошу прощения, если мой комментарий будет сквозить сумбурностью. Я уже несколько суток подряд не спал: снова и снова наблюдал за белоснежной бабочкой в опенинге, выбиравшей себе наиболее удачный для посадки лиловый цветочек, рассматривал матовую поверхность каменной кладки и травушку, что поселилась в её зазорах, любовался листвой, закатом над Токио и аккуратным трамвайчиком, который словно вырезали из реальной жизни и вставили в живописную картину, дивился золотой осени эндинга и с любопытством изучал узоры на коврах, занавесках и платьях. Меня пробовали силком оттащить от экрана, к которому я буквально прилип глазами, но так как эти самые глаза нечасто находят для себя подобное пиршество, то все попытки моего экстренного спасения оканчивались неудачей.

Так вот, собрались как-то ребята из P.A.Works и решили всем нам как следует поднять настроение. К делу подошли серьёзно, основательно и с профессионализмом. И цель свою они в итоге выполнили, так что грех будет не похвалить.

И начать конечно же следует с картинки, ведь она - чудо, как хороша! Персонажи, элементы декора, отшлифованная компьютерная графика, а особенно живописные фоны - всё прорисовано тщательно и предельно симпатично глазу. И когда мне стало вдруг ясно, что тот о-бэнто был ненастоящим, я уже доедал последнюю дольку своего монитора. Похоже на этот сериал было потрачено примерно столько же средств, сколько бы потребовалось на то, чтобы прокормить всё голодающее население планеты в самых изысканных ресторанах Франции в течение нескольких лет. За это хочется возлюбить и возненавидеть авторов одновременно, ибо действительно напрягает снова и снова тянуться к кнопке "Пауза" во время просмотра, дабы как следует изучить очередной скрупулёзно прорисованный куст или узоры на шторах.
Но для сериала подобного формата это определенно превосходный уровень. И следующее аниме, которое будет мною просмотрено, с большой долей вероятности обречено на обвинение в несовершенстве и простоте в этом плане - уж больно высок уровень не прекращавшей радовать картинкой все 26 серий Азбуки.

Но если и порадовать, то не только картинкой - решили дорогие создатели. Куда ж без соответствующей атмосферы. И задаётся она главным двигателем прогресса, неунывающим живчиком и позитивчиком и по совместительству главной героиней по имени Охана. Сорвиголова, живой и эмоциональный излучатель оптимизма и счастливая (а может и не очень) обладательница шила в одном месте, это вечно бодрая особа словно хватает тебя за руку и стремительно несётся вместе с тобой сквозь сюжетную ткань, изредка делая остановки из-за непредвиденных обстоятельств. Такой жизнерадостности остаётся лишь позавидовать. И не каждый из нас сможет порадоваться персональному оскорблению, даже если оно родилось после тщательного анализа с привлечением творческой жилки. Но это ведь и впрямь куда лучше, чем "Умри! ", не так ли? Определенно есть чему поучиться у этой девочки, хрупкое тело которой похоже не может вмещать всю ту энергию, что вырабатывается внутри - и вот рвётся вся эта энергия наружу, рождая необдуманные и отчаянные поступки, которые, как ни странно, встречаешь не с сомнительным покачиванием головы, а с улыбкой и одобрением.

Остальные персонажи - обманки. Нас решили не только порадовать, но и приятно удивить, умело расставив хитрые капканы предрассудков, в которые недоверчивому зрителю наверняка придётся угодить. Поэтому не следует сгоряча вешать ярлыки - это действительно тот случай, когда книжку по обложку судить не стоить. Ведь заглянув в содержание, предстоит ни раз удивиться и поразиться. И если сразу приписываешь школьной моднице глупость и высокомерие, скупой на похвалу старушке чванливость и бессердечность, а скромную официантку про себя обвиняешь в затёртости образа - то в будущем при раскрытии карт рискуешь проиграть, так как дела обстоят куда интереснее. И даже если считаешь, что старичок Дэнроку стал выглядеть столь забавно внешне лишь в старости, то вывод твой тоже окажется преждевременным - ты просто ещё не видел его в молодости!
И да, все они - донельзя приятные личности, прекрасно раскрытые и удачно поданные авторами. Одна большая семья, имя которой - "Зелёная радость".

И это ещё один кивок благодарности в сторону создателей. За то, что не нашлось в этом уютном мирке место жестокости, лицемерию и излишней несправедливости - зато торжествуют дружба, любовь, семья, преданность и простое человеческое тепло. Да, будет драма, будет несколько поднятых серьёзных идей. И даже неуверенные и запутавшиеся в своих чувствах школьники будут - и эта противоречивая между ними романтика. Но всё в строго нормированных дозах и обязательно с положительным результатом - ведь нам поднять настроение всё же решили, а не суровыми беспросветными буднями задавить.

И вот мы получаем на выходе "Азбуку Цветов" - не что-то сверхвыдающееся, а самый простой заряд оптимизма, хорошего настроения и бодрого духа. Представьте, что в жаркий летний денёк Вам протягивают стаканчик холодной родниковой воды - как уж тут отказаться?

Хотя чего это я распинаюсь. Лучше спросим мнение экспертов, принимавших самое активное участие при проверки Испытуемого:
-Захлёбываясь восторгом, Зрение сообщило, что таких бы работ, да побольше! И с сожалением добавило, что очень уж печально, что серий 26, а не 260 - подобным великолепием оно готово любоваться сколь угодно.
-А вот Слух не разделил его восторга. Испытуемый пару раз приятно удивил, но не более. Хотя, признаёт Слух, и плохого-то ничего не скажешь. *Но по секрету, после конференции Слух, краснея, поделился, что сейю Минко, которая поначалу показалась ему выбранной ну совсем невпопад, в итоге оказалась настоящим открытием, и с иным голосом эту героиню теперь-то и не представишь*.
-Досточтимый Мозг как всегда пробурчал, что пищи ему было мало. Да, за фасадом комедийной повседневности с нотками ненавязчивой драмы и романтики спрятался скоп жизнеутверждающих истин, но мало, просто и опять неглубоко! Хотя задавить Испытуемого при помощи логики или обвинить его в какой-нибудь заштампованности желания тоже не возникало. И то хорошо - заключил Мозг.
-Нервы, нагло показав предыдущему комментатору язык, призывают не обращать внимание на недовольных. Вот они, к примеру, вообще не напрягались, а если были напряжены - то после просмотра сразу расслаблялись. Не это ли главное? - удивляются Нервы.
-Лицо поблагодарило Испытуемого за то, что уголки её рта тянулись лишь верх, а не вниз.
-Память, к счастью восторженных критиков, заявила, что Испытуемый забыт не будет.
-И, наконец, Душа в ответ на вопрос о полученных впечатлениях, излучая мягкий свет, лишь скромно улыбнулась и кивнула.

Так вот, собрались как-то ребята из P.A.Works и решили всем нам как следует поднять настроение. К делу подошли серьёзно, основательно и с профессионализмом. Так почему бы не вкусить плоды трудов их?

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.