elwe
DarkFlux
antoxabond

вернуться на страницу аниме «Уж не зомби ли это? [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2011.04.20

Досмотрел "Kore wa Zombie desu ka". Чего написать хотелось:

- Несмотря ни на что, это сюжетное аниме из тех, в которых действие начинается с первой половины серий. Вы не увидите здесь 10 эпизодов фансервиса, и два - в которых что-то все же происходит. История вполне живая, она развивается на протяжении всего сериала. Конечно, она не поражает запредельной глубиной, имеются и мелкие сюжетные ляпы, но в целом это вовсе не пустая картина.

- Конечно, глупо отрицать что "Kore wa Zombie desu ka" наполнен штампами. Но, справедливости ради нужно сказать, что тут их на порядок меньше, чем в том же "IS - Infinite Stratos". (Который местами даже хвалят, а Зомби оказывается совсем "не торт". Ну ну...)

- В принципе стандартные девушки. Но прописаны они...даже не знаю как сказать...с любовью, что-ли? Вроде их раскрытию и не посвящается много времени, но временами они себя ведут поразительно естественно. Это сложно выразить в словах. На цундеристую ниндзю-вампира перестаешь смотреть как на кошмарное порождение больного разума, - а воспринимаешь ее как естественную и неотъемлемую часть мира. 0_о А взять Харуну, боевитую лоли-волшебницу. Она не страдает головой по пустякам, почти не рефлексирует, сильно гиперболизирована, и тем не менее х. знает почему - выглядит вполне реальной...

- В серале есть свой шарм, который тоже довольно трудно поддается описанию. Огромный кит парящий в эфирных потоках над Токио, окутанная ярким лунным серебром Хеллсайт, прыжок с бомбой на голове в лучах закатного солнца, симфонический концерт на шпиле Токийской телебашни во время раскрытия врат мира мертвых, узкая улочка с телефонной будкой, окрашенная в холодные цвета. И многое многое другое.

- Главный герой не глуп и не безволен. В то же время ему не присущ китч. Образцовый такой, хороший, годный ОЯШ. Неплохой плевок в лицо герою все того же "Infinite Stratos" и многим другим мужским персонажам сезона. Быть может с излишне живым воображением, но должна ведь у ОЯШа быть какая-то изюминка? (По мимо того, что он зомби =З)

- Таки да. Эукливуд Хеллсайт кавайнее Тенши на 96341790655445288036999955 процентов. А как ее хочется ЖАлеть... Факйе! На мне такое обычно не работает, но фирменные взгляды девушки, адресованные антагонисту, купили Урзака c потрохами. ^ ^

- Концовку не слили, о чем спешу вам сообщить. Другое дело что последняя порядковая серия, после искомого финала, - чисто фансервисный эпизод, которыми обычно дополняют дисковые издания.

Резюмируя - хорошее аниме. Иногда с перекосами в сторону комедии абсурда, иногда пародии, иногда гарема, иногда мелодрамы. И в то же время, при всем при этом - довольно цельное в своей основе.
Как это часто бывает с короткими экранизациями ранобэ, нам показали лишь нечто вроде пролога - завязку истории о приключениях Айкавы, Харуны и Эукливуд. Опять же, согласно принятому в основном порядку вещей - я не думаю, что студия решится экранизировать более поздние тома. И тем не менее не жалею потраченного времени на просмотр. Мои рекомендации.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.