lilia dei

вернуться на страницу аниме «Блич (фильм четвертый)» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 863 раз 2011.08.28

мой знакомый анимешник, на вопрос "а что в Бличе такого классного нашли" ответил:

"нуу... типа стильно сделан, круто отрисовано".

пожалуй, соглашусь с товарищем, ибо ни один из просмотренных мувиков не оставил за собой ни грамма сопереживания. разумеется, с таким количеством серий автор исчерпал себя, и ждать откровений не приходится (и упаси вас анимешный бог смотреть все мувики скопом - они на столько шаблонны, что можно заработать распрямление извилин :) ).

но четвёртый всё же пытается выехать из проторенной колеи за счёт привлечения демонов ада. хотя, если честно, авторы не лучшим способом распорядились благодатной почвой, и ничего будоражащего воображения не изобразили.

особенно забавно смотрится контраст между "уровнями" ада: если сверху - некие летающие кубы (типа современно и артхаусно), то внизу - древняя классика из камня и лавы.

к сожалению, от заявленной в первых описаниях "борьбы между демонами" не осталось и следа, поэтому сам по себе ад стал не более, чем сменой декораций (арены, где бобро покарает лузерское зло), зато у ГГ поверх маски стали вырастать шикарные рога, которые тут же вызвали ассоциацию с ХеллБоем и... стало совсем скучно.

ведь в последнем нас щедро одарили настоящим пылающим адом, нетипичными злодеями и интересный сюжетом.

но, если приводить в пример фильм - не совсем правильно, то сравнение со вселенной Наруто напрашивается само собой. И тут становится ещё скучнее, ибо, даже имея на руках бред из последних филёрных серий, меня не покидает ощущение, что Наруто на голову интереснее и разнообразнее. по крайней мере, из мувиков два мне точно понравились, чего не могу сказать ни про один из полнометражек Блича.

именно поэтому рекомендовать подобную продукцию никому, кроме фанатов, не могу.

И, коль скоро фанаты пока что не перевились, ждём новых фильмов (допустим, "Блич: Бездуховность из Бездны"...)