UNV
DartRevan

вернуться на страницу аниме «Ариэтти из страны лилипутов» | вернуться на страницу комментариев

saa | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 42 раз 2011.07.12

поразительно. читаю отзывы и прихожу в экзестенциальный ужас!
один респондент желал бы "поржать", а в "Добывайках" всего одна комичная сцена - фи! другой приготовил попкорн в ожидании розовой романтики и мусей-пусей, а ему, ты видишь ли, ни мальчика не уменьшили, ни девочку не увеличили - деньги на ветер! да еще и не рассказали, как там у Шо операция прошла, в каком именно году он закончил школу, университет, вышел на пенсию и помер - совсем распоясались, сливают материал! где, спрашивается экшн, фиерия, гэги, и почему это все не зажили долго и счастливо, как завещал дедушка Дисней?..
вы такие странные, люди. нельзя так смотреть на мир. он от этого портится.
сам я законченный циник, но, когда тебе рассказывают настоящую, нет, Настоящую Историю, вот так пройти... сквозь нее.
да, действительно злые персонажи не характерны для фильмов Дзибли. только ведь большая их часть снята по оригинальным сценариям. здесь мы смотрим экранизацию Мэри Нортон (и работа над сценарием, наверняка, шла не без надзора правообладателя), а западная литература редко обходится без черного и белого. только ведь и Хару, по большому счету, не зла вовсе. что мешало ей попросту вытравить добываек крысиным ядом? будучи, к несчастью, недалекой и нечуткой, она пытается их найти и поймать. ей невдомек, что у маленьких человечков есть чувства. а много ли мы задумываемся о чувствах пойманного мышонка? она всего-навсего тоже хотела Чуда в своей маленькой жизни и добывала его, как умела.
это Кино для тех, кто не разучился думать, не только смотреть, но видеть и чувствовать.
и не сравнивайте его с другими работами студии. не надо. не портите себе жизнь. лучше яблочного штруделя, по-моему, ничего не придумали, но шарлотку, яблочный джем и просто яблоки я тоже люблю. так же и тут, лучше Тоторо ничего нет, не было и не будет, но...

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.