Aruroi
Woda
SoberBober
Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Ангельские ритмы!» | вернуться на страницу комментариев

Sithoid | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 119 раз 2010.06.28

Angel Beats!
Попытка рецензии. Возможны спойлеры.

Вот и закончился сериал, который - теперь уже точно - стал лучшим подарком этого сезона. Трудно написать на него настоящую рецензию, потому что вот уже которую неделю все обсуждения свежих серий с единомышленниками у вашего покорного слуги сводятся к нечленораздельным воплям и междометиям. Ощущения от этого сериала передать словами трудно - это просто еще одна веха из разряда "И как после ТАКОГО можно смотреть другое аниме?". Поэтому я буду говорить не о том, сколько литров слез и децибел смеха вызвала каждая серия (да и есть ли в русском языке такие числа?), а о том... как нас всех обманули.

Авторы дурили нам голову с самого начала - и делали это профессионально, за что им низкий поклон. Заметьте: все наши ожидания обманывали буквально в каждой серии. И началось это грандиозное хитросплетение сразу с заголовка. Вы видели, как жарко поклонники и фансабберы спорили, что же такое Angel beats? Каких только не высказывали версий: это и "Удар ангела", и "Ангельские ритмы", и "Мгновения ангелов"... Оказывается, вовсе не незнание английского породило эти жаркие споры. Только на последних минутах последней серии Маэда невзначай, между делом, дал понять, что эту игру слов он добавил совершенно сознательно. Выходит, все время это был "Пульс Ангела" - биение сердца Канаде. Но при этом уж очень удачно ложатся на музыкальную тему сериала остальные трактовки... Здесь надо отметить, что это признак многих отличных сериалов: название и первые серии после просмотра предстают совсем в другом свете и кажутся диким спойлером. Вот только какой же это спойлер, если без просмотра его сути не понять? Просто, как сорок два: ответ знают все, а вот найти к нему нужный вопрос...

Начав с непереводимого названия, авторы продолжили свою игру в графе "Жанр". Здесь они особо даже не таились: практически каждая серия начинается как комедия, а в конце за какие-то считаные минуты, если не секунды, меняет курс на 180 градусов и выдает на-гора такую пронзительную драму, что после финальных титров зрители еще минут пять сидят, как обухом по голове ударенные: ведь, казалось бы, ничего не предвещало такой концовки... Впрочем, поклонники "AB" - народ искушенный: где-то к пятой серии к такому режиму все привыкли и с нетерпением ждали новых неожиданных поворотов. И Маэда не подвел. И здесь следует отвесить ему низкий поклон за просто великолепную режиссуру. Ведь, если вдуматься, это против всех канонов: сперва надлежит подготовить зрителя, развесить ружья, а потом обратить наиболее незаметные из них в неожиданные сюжетные ходы. Что же делает Маэда? Он настолько тесно совмещает комедию с драмой, игнорируя все предпосылки, что резкий поворот может случиться буквально на любой реплике. Вспомните один из лучших моментов сериала: последний концерт Ивасавы. Только что закончилась довольно легкая сцена и началась очевидно драматическая. Любой режиссер тут же обрубил бы все второстепенные ветки, чтобы ничто не отвлекало зрителя от разворачивающейся в спортзале истории. Но не Маэда. Он тут же вставляет в самое начало этой сцены откровенный гэг (когда гитаристка "невзначай" уронила бегущего учителя), а саму песню то и дело прерывает комическими фрагментами диалога с суперхакером. И ведь работает в итоге и комедия, и драма! Растерянному зрителю остается только смеяться сквозь слезы. Часто ли в аниме встречается такой ядерный коктейль?

Но и издевательств над жанром создателям сериала показалось мало. Следующим на жертвенный алтарь "Пульса" лег сюжет. Начать с того, что у сериала про какую-никакую, но войну, в конечном итоге не оказалось главного злодея. Да и глобального сюжета как такового. Сколько раз мы ловили себя на мысли "Ну все, вот теперь-то все встало на свои места и покатилось к финалу"? Как бы не так. Нам тщательно подкидывали новые "сюжеты" и новых "злодеев" - только чтобы убрать их в следующей же серии. Каждую неделю строились и разбивались в прах десятки теорий. Канаде - злодей! Или нет, она на самом деле права, но бороться будут с ней! Как помирились? Ну, Наои-то точно им задаст! Как это "комический персонаж"? Ну ладно, уж клон-то ангела сможет залить загробную школу реками крови? А, не сам клон, а Канаде с десятками сознаний? Или же Фронт ждет раскол, и в конце будет эпическое противостояние Отонаши и Юриппе? И вот так шла серия за серией. Мы уже не ждали, что наши теории подтвердятся: мы ждали, как в очередной раз их разобьют в прах, удивив всех. И при этом сами не заметили, как в поисках глобального сюжета, который вот-вот начнется (на этот раз уж точно! ), проглядели сюжет настоящий: мозаику судеб, кусочек за кусочком складывавшуюся из персонажей и их воспоминаний. Да, обычно флешбеки - приятное дополнение к сюжету, а здесь они и есть - сюжет. Кто от чего должен освободиться, чтобы двинуться дальше из этого мира? Вот что в конечном итоге оказалось главным.

Это чувство удивления - нет, даже потрясения - преследовало нас на протяжении всего сериала. Кто бы мог подумать, что после отвязной первой серии финал с лав-стори и душераздирающим криком в небеса не покажется натянутым? Кто бы мог подумать, что Юри, которую с самого начала окрестили "пародией на Харухи", окажется совсем на нее не похожей - и превзойдет оригинал на голову? И так - буквально с каждым персонажем, с каждым поворотом сюжета. Можно уверенно сказать: по сериалу сразу видно, что это дебютная работа (в предыдущих своих работах Маэда значился в титрах только как композитор). Только дебютант с незамутненным взглядом может нарушить все мыслимые каноны, устои и правила, потоптаться по штампам, спародировать не только половину известных тайтлов, но и самого себя (вспомните финал 4 серии) - и при этом получить шедевр. Шедевр, от которого остается светлая грусть пополам с радостью: радость - от того, что у персонажей наконец-то все хорошо, и в другом мире они обязательно встретятся (а как же иначе?), грусть - от того, что... все-таки кончилось. А еще - помните, как поется в "My Song"? - остается благодарность. Спасибо тем, кто поделился с нами такой красивой историей - и тем, кто смотрел ее с таким же замиранием сердца.

Ну, я пошел. Может, увидимся как-нибудь!

+119Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Nachtwandler19882010.06.29

Последний рецензент явно плохо знает биографию Джуна Маеды. Да, он никогда не писал сценарии к аниме, зато на его счету сценарии 8(!) интерактивных новелл, включая небезизвестные вам Kanon, Air и Clannad(правда в случае Канона он был лишь соавтором). А уж поверте мне, написать "скрипт" новеллы даже сложнее, чем сценарий для аниме

ответ №2 | Sithoid2010.06.29

Тут дело не столько в отсутствии опыта - всем бы "новичкам" столько мастерства, как у Маэды - а скорее в незамутненном взгляде, которого порой очень не хватает коммерческим студиям с многолетней историей. Согласитесь, в новеллах своя специфика, свои штампы и свои режиссерские приемы. Возможно, такой эффект получился именно от попытки перенести их в формат аниме?