вернуться на страницу аниме «Плач Асуры [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Delay | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз 2010.03.08

-Хорошо, хорошоооо, очень хорошо!
-Что хорошо, доктор?
-Хорошо... что все это не у меня!
Вот и думал я, глядя на главного героя очередного примечательного произведения студии Seven Arcs подобным образом. Да, возможно, много хорошего все же у него есть, например, знакомое нам гаремное окружение Ну не совсем гаремное, все же основная сюжетная лавстори это треугольник, но обилие персонажей женского пола вокруг гг о чем то говорит. Еще у него есть большой робот, который может управлять гравитацией. Только зачем ему робот, если он обычный школьник? Правда, рядом с которым всегда пребывает призрак женского пола. В действительности я назвал лишь только единственные крупицы хорошего в том, что его окружает. На самом деле, как выясняется по сюжету, у нас трагедия мирового масштаба (да да, не нужно зевать, это очередная "мамору меха"). Однако, несмотря на классичность жанра, все же имеются достаточно редко встречающиеся в анимации задумки. Во-первых, использование параллельных миров, мне вспоминается только Tsubasa chronicles (ну и наверное XXXHolicXXX, который я не смотрел), все же я люблю эту идею, в детстве фанател от сериала "Скользящие", я бы не назвал это оригинальностью, идея избита, однако в аниме она встречается достаточно редко. Во-вторых, хоть это и дебилизм, но для добавления трагичности авторы посадили в мехи духи живых жертв, ну для острастки, чтобы у героев был повод повыть на луну с потерей очередной души важного человека, ибо, естественно, абы кого посадить туда нельзя. Ничего не напоминает? Очередная "контрактная система" в аниме, но все же в мехах обычно используется живой пилот, и меха не вылезает из тени человека, что помоему очень удобно. В-третьих, оригинальный дизайн "боевых кличей", все мы помним обязательный придаток любого сенена, используешь боевой навык - нужно обязательно прокричать его название. В данном случае владельцы навыков роботы, и, признаться, фразы роботизированным голосом мне нравятся намного больше трансвестированных главных героев сенена (ну как бы их женщины частенько озвучивают), да и 3D анимация стильная и в тему, вообщем здесь авторы на высоте. В-четвертых, довольно обширная система познания, очень много фишек у мира, которыми авторы загружают мозг зрителя ко второму сезону (а второй сезон это можно сказать с 14 по 26 серии аниме Asura Crying)...
Из недостатков хочу обратить внимание на систему мотивирования героев. Неожиданным для меня явилось то, что в данном случае главный злодей (который, как всегда, истерически ржет и показывает, какой он дебил и плохой) мне показался более адекватно мотивированным, чем главный герой, и ему я симпатизировал больше. Ибо у гг нету особых мотивов спасать мир, насколько я понял, он, как всегда, просто "решил", что будет его спасать (я вас всех "мамору", блин), а вот его антипод имеет весьма веские основания для своих действий. И виной тому любовь. Хм, в кои-то веки глав злодей творит зло по любви)) ЧТо ж неплохо, а вот гг живет в малине, и я на месте главной анимешной редиски его просто так бы хотел замочить У гг нет особых мотивов, он просто очередной желающий мира во всем мире.
Более того меня пробесила серия, где слово "мамору" употребляли чуть ли не полсерии, пуская слюни при этом, особенно гг, который выдал в итоге абсолютно стандартную фразу, "Я решил, буду вас защищать! " Хм, вспоминается юрийная меха "Жрица Луны, Жрица солнца", которая на мой взгляд является самой пафосной мамору мехой из всех. Да и методика подачи страдает, местами на зрителя взваливается слишком много информации сразу, мне в таких случаях кажется, что у авторов начинает синдром "Остапа понесло". Ближе к концу будет момент, который обламывает всю фишку призыва страшных всемогущих роботов... Называется обычный пистолет. Зачем нужен робот, если можно грохнуть его владельца с пистолета? Авторы очень эффектно это показали.
Стоит подчеркнуть, что система мотивации хромает только у гг и то, только в том, что касается спасения мира, в остальном цели у него довольно адекватные, у всех остальных героев имеется по личной трагедии на каждого, У всех есть погибшие близкие люди, правда зачем это тотализировать? Может стоит оставить чуть больше детишек с родителями? А то у меня создается ощущение, что в Японии каждый второй пацан без родителей, наверное частые землетрясения тому виной.
Также хочу отметить, что мехи тут выступают в качестве призванных созданий, которые могут быть не только мехами, но и демонами, с которыми своя фишка.
Саундтрек мне особенно понравился, стильное вступление в обоих сезонах, эндинги тоже хороши.
В общем, аниме явно класса выше среднего, с интересным высокотехнологичным миром, обилием продуманных персонажей, хорошей 3D графикой, ну и, конечно, хорошим концом, в котором классно постебались над нерешительной ояшевой сущностью гг (Мисато, насколько я заметил, часто выступает в роли гласа режиссера) +несмотря на линейность сюжета, он очень разнообразен и весьма динамичен. Портит всю картину только стандартизированная "Маморность" главного героя и частые проявления пафоса. Что ж, какая меха без этих составляющих. 9, 5/10