Prostak
irenika
MetalPanda
Маги
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Дурни, тесты, аватары [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз 2010.09.08

Случайность, случайность и еще раз случайность. Я не перестаю это повторять, даже уже спустя достаточно многое время после просмотра «Бака теста». Ведь он стал для меня этой самой случайностью, или даже вернее неожиданностью. Я не ждал его, не читал анонсы, да чего говорить, я вообще нечего не знал о выходе этого аниме и нашел его совершенно случайно. В принципе это не впервой. Ведь это же так интригует. Найти папочку с неизвестным названием, включить сериал и прилипнуть к монитору в ожидании чуда. Последнее время, таких чудес бывает довольно-таки мало. Если и попадается что-либо стоящее, то я про это уже знал( слышал, читал). А нечто неизвестное, что таится в списке ТОП где-то за сотое место, порой особо не прельщает, ибо многострадальный опыт подсказывает, что из десяти таких произведений, девять окажутся полным разочарованием. Поэтому просто так, тыкнув пальцем в небо, сложно попасть в цель. Но, наверное, мне повезло…
Эффект неожиданности всегда играет в таких случаях главенствующую роль. Ты не ждешь от этого сериала чего-то из ряда вон. Скорее просто в глубине души надеешься, что время, убитое на просмотр окажется оправданным. И вот, серия начинается…
Пара минут просмотра, и ты понимаешь, что начал смотреть это аниме не зря, еще несколько минут, и ты понимаешь, что нашел что-то стоящее...Немного погодя ты окончательно осознаешь, что влюбился в это произведение, но.. О черт! Оно кончилось!
Тут начинаются упреки самого себя за то, что не принял во внимание это аниме раньше, плюс грудь душит обида со словами «ну зачем я так быстро его посмотрел! »
«Бака тест» яркий пример вышеизложенного. Это аниме, которое достойно внимания, из за того, что там нет нечего особенного, рекомендовано к просмотру, потому что это уже где-то было. Его можно осуждать и одновременно восторгаться, ругать и при этом проявлять снисхождение. Ибо недостатков у него равно столько же сколько и достоинств. При этом они находятся в таком балансе, что трудно провести грань между хорошим и плохим, новым и заезжанным, уникальным и заштампованным. Сложно поверить? Сложно понять? Я и сам долго с этим разбирался. Тут не все так просто как кажется, при этом не так сложно как есть.
*голос из за кадра* -Приведи примеры!
Примеры? Хмм, ну к примеру…примеру… Возьмем сюжет… Ха! Взяли? А его тут нету!
Но не стоит сразу готовить вилы и факела, сбрасывая это аниме в глубины ТОПа. К моему великому удивлению, отсутствие сюжета как такового( он есть, но настолько слаб и незаметен, что просто проходит мимо) не помешало этому аниме быть смотрибельным. Скажу даже больше. Я рад, что это аниме не испортили сюжетом! Да, да , да! Именно, не испортили, ибо он тут не к чему. Основа, на которой базируется этот сериал, это персонажи. Все! Больше нечего не надо. Это именно то аниме, которое держится только за счет своих героев, и между прочим, держится уверенно, при этом танцуя и кривляясь.
Сложно сказать, почему они так западают в душу, но каждый из них при минимуме проработки оказался по максимуму оживлен. Тут нету марионеток и бездушных кукол, тут есть только клоуны и дураки. Причем самым главным из них является наш главный герой.
Подобно Seitokai no Ichizon в этом аниме все держится именно на нем. Почему? Да потому что ГГ этого аниме типичный пример анти ОЯШа. Он не размазня, он не замкнутый в себе меланхолик, не суровый воин света или тайный приспешник зла с тяжелым прошлым. Он просто..просто…хм..дурак. Именно, дурак. Тот самый, который в русских сказках отхватывает пол царства в придачу с царевной и батарейками для нее в комплекте, который на деле оказывается самым сообразительным и умным, нежели окружающие его. С него нечего взять. Его можно только любить *без пошлостей*. Именно он затмевает собой все происходящее вокруг, пряча за своими хлипкими плечами сюжет, который украдкой в каждой серии только и делает что курит в стороне.
Масла в огонь подливает юмор. Может я просто любитель подобного бреда, может он и вправду настолько смешон, не знаю. Но сериал действительно заставляет тебя смеяться. Не просто кривиться в улыбке над очередной избитой шуткой, а искренне гоготать над происходящим на экране. Хотя сделаю оговорку, это все зависит от смотрящего. Так что эффект может быть разным.
Ну и конечно же техническая сторона. Тут все просто. Графика красивая. Анимация достойная, соундтрек хороший( эндинг вообще покорил). Почему так мало об этом? Да потому что на фоне происходящего на экране, об этих деталях просто начинаешь забывать. Да и нужно ли оно, когда у тебя перед глазами куча разношерстных персонажей из кожи вон лезут, дабы посмешить и позабавить зрителя.
Итог. Это не шедевр, это не произведение искусства высшего качества, это не то, что у всех на устах. Это аниме для поднятия настроения и разгрузки мозга. И со своей работой оно справляется на твердую десяточку.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.