mi12

вернуться на страницу аниме «Клинок королевы [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз 2011.11.27

Продолжение ничуть не хуже начала истории. Путешествие закончено, героини добрались до Гайноса и теперь участвуют в официальных поединках за престол, который правящая королева, естественно, не намерена отдавать.
Акцент повествования заметно сместился от показа мира, по которому странствуют девушки, и раскрытия их характеров в сторону взаимоотношений и переживаний героинь. Сюжет продолжает развиваться, становясь гораздо более жёстким по манере изложения, нежели в относительно спокойном первом сезоне. Бои проходят гораздо серьёзнее и данамичнее, чем раньше, и не всегда заканчиваются простым поражением одной из участниц.
Особо хочется отметить великолепную музыку, подчёркивающую настроение героев, глубину их переживаний или ликования, важность или драматичность происходящего - ну и, конечно, прекрасный эндинг, исполняемый по очереди Мелоной, Айри и Менас.
Также не могу не отметить отличное знание ставших традиционными особенностей фентезийных рас - гордые эльфы очень неуютно чувствуют себя в человеческом городе (Ехидна не в счёт - она же наёмница, так что давно привыкла) - и начинают походить на впервые попавших в метрополию провинциалов, а Юмир ведёт себя как и ожидается от дварфки: главное для неё - репутация мастерового, работа и прибыль, да и в состязании она участвует не затем, чтобы получить трон, а для рекламы (через систему маговидения) продукции своей артели, вот разве что пива не пьёт - девушка всё же.
К сожалению, судя по некоторым высказываниям выше (и, возможно, ниже), немногие оказались (или окажутся) способными преодолеть первую сигнальную систему и оценить "Клинок" по достоинству. Лицемерные "возмущённые" отзывы, которые они и тут оставляют (или оставят), теперь уже откровенно смешны: надо же, посмотрев первый сезон (согласитесь же, что смотреть сериал не с начала донельзя глупо - ведь надо же понимать, что к чему в продолжении), возмущаться тем, что там показывают, потом посмотреть второй(! ) - и, вновь вознегодовав, оставить полный "праведного гнева" комментарий! Ну как тут вновь не вспомнить несчастных мышей, грызущих кактус! Более того, я подозреваю - но тсс! - что эти моралофаги и OVAшки не обойдут вниманием, и третий сезон дождутся и, просмотрев и его, снова будут вопить что-нибудь вроде "О tempora, о mores! ", что, вне всякого сомнения, убедительно докажет нам, что гормоны - страшная вещь. Хотя это состояние, возможно, пройдёт - пусть и не у всех: ведь некоторые так и продолжают находить в сериале нечто, видимое только им одним: к примеру, нетрадиционные наклонности практически ВСЕХ героинь - за исключением Нанаэль и Каттлеи (и то только потому, что у последней есть сын, а первую не поймать). По этому поводу есть прекрасная цитата из "Креатиффа о Тесее и Минотавре":
"Фсе зделано изтово кто смотрет. Потому что издругово это сделать нельзя. Без таво кто смотрет не будет ни шляпки ни вуали ни ландышый. Ничево. Понятно?"
Что хочу сказать напоследок - не уподобляйтесь павловским собачкам, попробуйте увидеть лес за деревьями. Глупо оценивать произведение по приливу крови к...носу.