Zireden
sowhat

вернуться на страницу аниме «Боевые библиотекари: Книга Банторры» | вернуться на страницу комментариев

Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз 2010.04.10

Эпическое аниме! Однозначно! Давно я такого не видел! Сейчас в основном показывают эччи, комедии и романтика, но такой восхитительной истории, да что истории, целой вселенной, я давно уже не видел. Здесь есть практически всё: любовь, смерть, боль, предательство, дружба, война и много много других явлений и форм человеческой души. Хватает, конечно же, и пафоса, в сладких речах героев, но куда без них в столь масштабном действе. Очень интересная линия, о том, что "книги, как продолжении души и их можно прочитать". Вспомните х/ф "Эквилибриум", или "451 по Фаренгейту", или из курса истории, как инквизиция и нацисты сжигали книги --- во всех них подразумевается, что книги: сила и знание, часть души, души человека, души мира. Отличная идея сценаристов. А сколько здесь героев? Со своими историями и трагедиями. Одна только история Хамицу Месеты чего стоит. Персонажей больше наверное только в таких мегамонстрах, как Блич и Наруто, но в них не 27 эпизодов! Для 27 эпизодов очень даже неплохую историю написали. У меня даже иногда возникали ассоциации не с Блич или Наруто, а с Гражданской войной в мире Марвел (имхо). Не знаю почему. Наверное потому, что эти миры, как-то для меня ближе и реальнее. Миры, где у героев есть свои идеи и жизни, своя идеология, где герои реально могут умереть. Но даже после смерти - они продолжат жить и оберегать мир, наш мир. "Люди живут не в аду или на небесах. Они живут в нашем мире" (Мирепок).

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.