Russell
Arene
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

matahata | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 125 раз 2009.12.30

Ой, сколько всего понаписано - не могу удержаться прямо-таки.
Итак. Я вообще не понимаю, как можно НЕ сравнивать 1-й и 2-й сезоны, говоря: "Второй сезон - вещь в себе, самоценная, мол". Какого? Сериал не назвали "Токийские врата" или "Фальшивое небо"...или те же "Близнецы и иадающая звеза". Темнее Черного-2. И параллели неизбежны.
Первый сезон я просмотрела на одном дыхании, забывая поесть и поспать. Элегантно, мрачно, смешно, таинственно. Кое-что не сразу понялось, кое-что не понялось вовсе, но в целом первая история была крайне стильной, интересной, понятной, вкусной и ЗАКОНЧЕННОЙ.
Причину создания второго сезона вижу только в том, что "Бабла смурлять захотелось". С первой серии стало ясно - история не та, целевая аудитория сменилась и под вкусы этой аудитории сменился темп, музыка, герои - всё. Предложенная героиня, несмотря на всю кавайность, симпатии не вызвала. Ну не интересны девочки в этом возрасте. Мозгов нет совсем, гормоны играют, чувства бурлят, на губах вечное "дустэ?". Первые критические дни, первые влюбленности, потери - и "дустэ?".
Главный герой сначала позабавил, потом стал раздражать (Не он! ), потом привыкли (не так сопьёшься, всё потеряв и столько пережив), потом стал привычным, а потом куда-то делся... Потеряв весь свой шарм, силу и экипировку, Хэй стал "статистом" - он на заднем плане задаёт темп для девочки-еле-еле-подростка.
Мао... ах, Мао... промолчу. Ибо до слёз обидно.
Герои не раскрыты, всё так быстро, что порой, закончив серию, спрашиваешь себя по-генеральски: "Что это было?". Событий в сериал втиснуто столько, всяких тайных знаков, смыслов и подводных камней напихано столько, что ты не только не успеваешь понять сии хитросплетения авторской мысли, ты просто не успеваешь вообще понять - ЧТО ПРОИЗОШЛО? И, напрягая разум в попытке выловить смысл из бешеного водоворота событий, каждый раз натыкаешься на розовое марево и сколько-то-там секундное вызывание ружья из несформированного голого тела. Эт, значит, мы с первого раза не поняли, откуда и как сия пушка вылезает, и нам надо подробненько всё повторить? Подсчитать количество экранного времени, на это грохунтого - можно было бы парочку секретиков пообстоятельнее раскрыть, да? Постоянные тайны, намеки, недоговорки... Да кому охота всё это расшифровывать? И задумываешься - для кого снимали-то? Для матёрых анимэшников, собаку съевших на хитрых тайнах? Для подростков? Ааа... для всех понемногу, да? И это за 12-то серий?.. Есть такая поговорка: "Жадность фраера сгубила". Вот это как раз про 2-й сезончик. Очень много хотелось сказать, очень много тайн, тайночек и секретиков впихнуть, да завернуть всё позаковыристей, да масштаб повселеннистей, планеты там, кометы... Да какое-нибудь чудо-юдо всесильное. Драму сюда, немножко комедии (Куросава Гай, ау! ), трагедии побольше, любовей всяческих, кровищи реками, слёз, состраданий, драк поубойнее, трюков всяких, детективов и спецслужб, науку сюды, парочку стран, мальчиков-девочек, взрослых дяденек, магов и големов, манты а-ля-русское блюдо "пельмени", хэппи энд, не хэппи энд, намеки на продолжение... всю аудиторию охватили? все вкусы удовлетворили? всем понравилось?
Жадность фраера сгубила.

+105Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.