Jima Lostintime
GintaSan
Al Targit
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Рубаки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Sindarkon | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 60 раз 2006.04.29

Оговорюсь сразу: мне нравится фэнтези. Не то, чтобы я рыскал по инету в поисках произведений на эту тему или, тем более, бегал по лесу с деревянным мечом, нет. Просто для меня в фэнтези есть своя романтика, поэтому, если уж я натыкаюсь на что-то фэнтезийное и трачу на это больше часа, то ухожу с головой.

Slayers - классика. Классика, которую надо смотреть. Я часто встречал упоминание Лины Инверс, поэтому, чтобы "быть в теме", решил всё таки глянуть на это чудо. Скажу сразу: понравилось! В первую очередь, из-за своей продуманности: боги, демоны, люди и Лорд Кошмаров над всем этим. Каждый спелл имеет своё название и выполняет то, что от него требуется. Правда эффект заклинания сильно зависит от текущего момента в повествовании: если ситуация комедийная, то "файерболл" вполне может разнести здание (причём без человеческих жертв), если же драматическая, то и "драгу слейв" теряет всю свою мощь. Иногда на это не обращаешь внимание, иногда это раздражает.
Ну а второй привлекательный момент: то, что Slayers'ы - это комедия.

Про основных персонажей сказать что-то конкретное сложно. Они совершенно разные и немного поверхностные, что в общем-то соответствует комедийному статусу аниме. Раскрыть их более подробно попытались только во втором сезоне сериала (Slayers Next), но больше я таких попыток не заметил. Если говорить об озвучке, то предпочтение я отдаю Амелии (если она не повышает голос, что бывает редко =)) и Врумугуну.

Отдельно хочу подчеркнуть, что для меня было несколько непривычно почти полное отсутствие шуток в стиле эччи. Причём во всём наборе Slayers творчества: от первого TV до мувика Premium! Неожиданность, скажу вам, приятная. Про Нагу не упоминайте: она сама никогда не акцентировала внимание на своих формах, а её наряд выглядит скорее асексуально, чем развратно. =)

Юмор в Slayers строится по большей части на нелепостях. Чем пафоснее момент, тем больше вероятность, что сечас произойдёт какая-нибудь глупость. Исключение составляют основные сюжетные схватки в сериалах и завершающий этап первого мувика. Далее по рейтингу идёт высмеивание "особенностей" персонажей и их взаимоотношений друг с другом и окружающими. Поле для шуток большое, так что посмеяться будет где.

Ладно, пора заканчивать с анализом... Всё равно серьёзно разбирать Slayers'ов бессмысленно. =)

----------

Перейду конкретно к первому сезону. Когда я сказал, что Slayers'ов надо посмотреть обязательно, я имел ввиду именно первый сезон. Остальное - только тем, кому сериал понравится.

Первый сезон, он как первый, так, собственно, и лучший. Здесь нас знакомят с персонажами и миром, поэтому скучать не придётся. Сам сериал можно разделить на две части: до сражения с Шабранигдо и после. Если бы первая часть заняла 13 серий, первый сезон вообще можно было бы разбить на два отдельных сериала. Но первая часть короче, поэтому вот так... =)

Баланс, в плане юмора, по частям соблюсти не удалось. Если в первой части старались шутить вплоть до финального сражения, то во второй юмор пропал задолго до него. Поэтому пресловутая фраза Зелгадиса: "Похоже, они так и не дадут нам сделать сериал серьёзным", выглядит совершенно "не в кассу".

Но вообще особых претензий нет, ибо начало. Посмотреть стоит обязательно, так как ничего похожего в аниме больше не делали (по крайней мере в плане фэнтези).