Vilverin

вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2012.06.24

- Ну и кто кого?
- Да никто никого. Говорю же, в шахматы играли...

Кто не уважает эту замечательную игру? Там можно командовать пешками, конями и ладьями. Не очень много места для маневра - всего 64 клетки - зато не нужно опасаться вывиха мозга в попытке охватить мыслью трехмерную вселенную. И, самое главное - это абсолютно безопасно. Для игрока. Ни одна пешка будучи "съеденной" не вернулась, чтобы посмотреть в глаза своему разгильдяю-командиру, ни один конь не укусил руку, убирающую его с доски. Можно не переживать за самочувствие оставленного под ударом короля. И в конце партии уважительно поклониться оппоненту.

Два гроссмейстера. Два великих полководца 35 века н.э. Непревзойденное искусство первого состоит в том, чтобы сидя в кресле и подперев висок кулаком выслушивать идеи подчиненных и, выбрав наименее идиотскую из них, царственным кивком головы позволить претворить её в жизнь. Добавьте к этому зашкаливающий пафос, и вы получите примерное представление об одной из противоборствующих сторон.

Военный же гений второго заключается в том, что все остальные ещё тупее. Они умеют только самоорганизовываться, чтобы в нужный момент выступить единым слаженным механизмом. Работа космического адмирала ведь в чем заключается? В том, чтобы вовремя привстать и крикнуть "Огонь! " так громко, чтобы это услышали на соседних кораблях. А пока сражений нет, можно пропустить рюмашку или заняться философскими беседами с подрастающим поколением.

Также имеется в наличии некая обобщенная третья сила с неясными целями, которая существует, видимо, лишь для того, чтобы создавать проблемы первым двум, но на ней нет смысла подробно останавливаться. Все равно её коварные заговоры никому не дано в этой вселенной предусмотреть. Тут нет нормально функционирующих секретных служб и агентурной работы. Ведь это неблагородно.

Сами сражения происходят с истинно немецкой педантичностью. Die erste Kolonne marschiert... die zweite Kolonne marschiert... die dritte Kolonne marschiert... Корабли, чьи типы и тактико-технические характеристики никого не волнуют, населены безымянным персоналом и сведены во флоты, которые, в свою очередь, являются едиными и неделимыми фигурами на преимущественно двумерной шахматной доске поля боя. Соответственно, масштабность происходящего выражается в цифрах. 10, 000 кораблей и 1, 200, 000 людей. Выстроились в чистом поле напротив такого же количества врагов и начали стрелять.

Кроме сражений присутствует политика. Правда, тех кто занимается политикой, окружающие клеймят позором, ибо политика - это искусство компромиссов, а на компромиссы тут никто не идет. Ведь это тоже неблагородно. Но все равно, та плоскость повествования, в которой исчезают гениальные стратегии и появляются просто люди, является наиболее светлой частью сериала.

А всего остального тут нет. Нет инопланетян, робототехники, кибернетики, биотехнологий, генной инженерии, ядерной физики, добычи ресурсов, промышленности, экономики, медицины, интернета, ста миллиардов звезд и двухсот миллиардов планет. Нет ничего, кроме картонных героев галактики, играющих в картонную варгейм. И единственного по-настоящему сложного, живого и интересного человека с искусственными глазами...

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Sl_ai2018.02.17

Вы - великолепны, и Ваш отзыв - просто глоток свежего воздуха!
Поклонники LoHH неадекватно реагируют на критику и всё говорят о некоем превосходстве этой истории, которое способна понять только избранная интеллектуальная элита.
Большое Вам спасибо.

ответ №2 | Minedeployder2019.08.23

*СПОЙЛЕР АЛЕРТ*

Меня больше всего забавляет что все "важные" герои умерли просто потому что.
-Кирхиайс секунд 20 бодался с дурачком, пока десяток адмиралов афкашили.
А помните там в начале солдат брякнул что-то в духе "в наше время вообще сложно умереть, у нас же такая медецина, баракамеры все такое" + полноценные протезы. Но нет, это не мешает ни одному из ключевых персонажей не сдохнуть.
-Ян умер почему? Что он там делал? Почему он не пошел назад? Почему не поуклонялся? Почему стрелявший в него дурачок выстрелил 1 раз в ногу, посчитал что убил и убежал? Вот все эти убогие тупости так сильно портят, что смотреть просто больно.
-Ройенталь странный. Я невероятно уважаю своих людей, они меня тоже, а ещё я уважаю "Кайзара", по этому раз уж на меня второй раз нагнали клевету, пойду подерусь, че бы и нет. А потом умру потому что откуда-то из черной дыры в меня влетит копье сквозь всю обшивку. А потом ещё стул развалится под действием режиссера и меня им придавит. Странно у них там с интерьером, то какиими-то шлангами грохнет, то колоннами. Бредятина.
-Рейнхард это тоже отдельный трындец. Прошло 800 лет +- с нашей даты, и есть какая-то болезнь, которую даже определить не могут? Вы угараете? Почему Райнхард умер от болезни? Потому что. (Ну на самом деле там была тема с "выгоранием" и то что Хильда говорит "Он умер не от болезни, а потому что потратил все свое время", но это же тупо. Пафосно но тупо.
-С Оберштайна просто кричал весь сериал, особенно с его смерти. Ну все его не любят, почему? Потому что. Зачем другие оправдания? Спасибо что в конце вспомнили что он на самом деле толковый мужик и златовласый дурачок-драчун таки сказал что он его не подводил ни разу, но адмиралам пофиг, оберштайн зло и всех поработит, прям вот сейчас. Ну и че бы его не убить и потом сказать "ну он че то умер, не знай план у него такой был или случайность". Бред.
Одни только адмиралы умерли нормально, не вспомню кучу мелких, только стариков Бьюкока и Меркатца вспомню как зовут, воины с большой буквы.

Однакож все равно сериал неплох, пускай он непроходимо туп, но там все равно раскрываются хорошие мотивы, много всяких крутых цитат, серия где рассказывалась история Земли вообще одна из моих любимых среди аниме в целом. Очень тупо, очень затянуто, опенинги-эндинги отстой, смысловая нагрузка космобитв нулевая, что могло бы кстати очень вывезти аниме.

ответ №3 | Minedeployder2019.08.23

Забыл ещё про Шенкопфа, очень крутой мужик. Каким-то чудом, видимо с видом от третьего лица он увидел спрятавшегося солдата и выстрелил в слепую из пистолета из под подмышки, а спустя пару минут не увидел как полудохлый солдат взял топор и как саданул ему в спину в супер-броню. Ок.

ответ №4 | Demoman --> Murlakatam2020.09.12

Очень хороший отзыв. Спасибо!

ответ №5 | folderwin2023.07.24

Здесь есть политика и она хорошо показана, как в демократическом государстве добра на самом деле не все радужно и как работают СМИ, также показан и второй авторитарный режим. По сути это довольно правдивое отражение холодной войны. Сериал про политику, а не бух, бах Ира та та, вам надо Рандом смотреть для этого