вернуться на страницу аниме «Перекрёстная игра» | вернуться на страницу комментариев

Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз 2011.01.01

ВНИМАНИЕ !
ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ !

Есть 2 русские поговорки, которые очень хорошо отражают суть этого аниме.
1. "От ненависти до любви, один шаг."
2. "Милые бранятся, только тешатся."

В начале аниме у нас в наличие есть 4 сестры.
Старшая - Итиё Цукисима, умная и ответственная, после смерти мамы частично занявшая её место.
Вторая - Вакаба Цукисима добрая ко всем, очень красивая и милая девочка.
Младшенькая - Момидзи Цукисима, маленькая и всеми любимая.

И третья сестра - Аоба Цукисима, своим поведением напоминает скорее пацанёнка, чем девочку.
Их сосед - Ко Китамура, в которого влюблена Вакаба и на полном серьезе считает его своим суженым.
Но практически в самом начале сериала происходит трагический эпизод с её гибелью.

После чего все герои аниме остаются как бы без неё, но и с ней одновременно.
Так как за то время пока она была с ними она успела сказать столько нужных и важных слов, что и по прошествии многих лет они направляют героев по жизни.

В этом аниме нет ни фансервиса, ни школы, нет горячих источников, нет моря.
Нет всех тех вещей, которые привычны и уже заштампованы до невозможности, в бесконечной череде других аниме.
Даже спорта в нём не так уж и много.
Романтики нет совсем.

Так что же в нём есть?
Дружба и любовь.
Но не та любовь, что фонтаном брызжет в каждой серии, а та, незримое присутствие которой, ощущается лишь по прошествии большей части сериала.

Самый главный момент всего сериала - это заключительные минуты 50 серии.
Но это не тот финал, который открывает нечто такое, что ставит всё с ног на голову.
Скорее это напоминает последний кусочек пазла, который становится на своё место и завершает прекрасную картину.
Объясняя всё то что происходило, на протяжении 50 серий, ранее.

Хотя Вакаба и любила Ко, но на самом деле он постоянно играл с Аобой.
Их игры напоминали ссоры, но с ней ему было интересно, а Аоба, ему скорее нравилась.
Он не испытывал к ней, никаких романтических чувств.

После её смерти самым большим страхом Аобы, в отношениях с Ко, было то, что он начнёт сравнивать её с Вакабой.
Это то чего она всячески сторонилась, стараясь, на протяжении 6 лет показанных в сериале, убить в себе свои чувства к нему.

Во время просмотра меня всё время удивляла некая тупизна и заторможенность Ко, в отношениях с Аобой.
Почему он годами терпел её глумление над собой?
Почему она годами терпела его рядом с собой и даже когда у неё появилась возможность перейти в другую школу, что бы выступить самой в женской бейсбольной лиге, выбрала остаться с ним.
С тем, кого больше всего ненавидела, всю жизнь.
Ненавидела, ещё тогда когда Ко был с Вакабой.

Потому, что в тайне любила его.
Скрывая это ото всех, даже от самой себя.

Но Ко раскусил её ложь.
Вернее он уже очень давно понял, что Аоба, безнадёжно в него влюблена.
Безнадёжно, потому что над ней постоянно давлеет тень её сестры.
Которая была для неё самым любимым человеком на свете, после смерти мамы.
И которая сказала, что не отдаст Ко ей.

Что бы было, если бы Вакаба не умерла так рано и выросла вместе с ними?
Она бы поняла, кто на самом деле любит Ко и кого он любит и отступила бы.
Но её не было.
Не было кому сказать Аобе, что она вольна сама выбирать кого любить и в этом ей не надо ни на кого оглядываться.
По этому Аоба закрылась в себе, спрятала ото всех свою любовь и привыкла выражать ей к Ко в виде ненависти.

Какой же Ко всё таки удивительный человек.
Он раскусил ложь Аобы, понял её и полюбил, такой как есть.
Без сожалений и угрызений совести.

Просто, в отличии от Аобы, он никогда не сравнивал её с Вакабой.
И по этому, ему не нужно было ничего в себе утаивать.

Он всегда оставался простым и покладистым с ней, просто ожидая когда она поймёт, что ей не нужно пытаться бороться с образом давно умершей сестры.

"От ненависти до любви, один шаг".
Но иногда, это самый длинный и тяжёлый шаг в жизни.
У героев этого аниме сериала заняло шесть лет его пройти.

Но это стоило того.
И для них, и для нас - зрителей.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> Alik1252013.05.26

Смотрел "Перекрестную игру" несколько раз. И могу сказать, это лучшее спортивное аниме. Оно адекватное, а я их посмотрел все же немало.

- Тут нет "Суперударов" (Принц Тенниса), и герой более адекватен, чем тот самый принц. Герой "Принца" - зазнавшийся пацан, а его суперудары - в принципе нереальны.

- Тут нет драмы неудачника (Мейджор), который единственно правильное сделал - женился на той, что его ждала еще со школы. В остальном Герой "Мейджора" - бесперспективный неудачник, мечтавший стать ЗВЕЗДОЙ.

- "Hajime no Ippo" - скажу сразу, не понимаю, за что ее хвалят. Персонажи, как говорят, "РОЖА КИРПИЧА ПРОСИТ", и меня стало тошнить, бросил на 7-ой серии.

Я смотрел немало спортивных аниме и честно признаюсь, НЕ ЛЮБЛЮ БЕЙСБОЛ в частности и профессиональный спорт в целом. Исключение для меня - Гонки "Formula 1", да и то не фанат. Но из спортивных аниме встретил только два адекватных: "Перекрестная Игра" - оно лучшее из всего, что смотрел - и "Бейсболистки эпохи Тайсё". Все остальное - запредельный пафос, перегруженный спортом и суперидиотизмом в приёмах.

ответ №2 | irenika --> ALRaven2013.05.26

Посмотрите "Initial D". Тоже не люблю споконы, но вот "Перекрестная игра", "Initial D" и Shion no Ou - как-то пришлись по душе.

ответ №3 | ALRaven --> Alik1252013.05.27

"Initial D" - смотрел. Оно не закончено и однобоко.
Там нет любви ( романтическая линия - намеренно рубится под корень ).
А Моги Нацуки я вообще презираю - служба эскорта школьницу не красит.

Вся остальная романтика - погублена намеренно.

"Хикару играет в Го", "Сиона и Король", а так же: "Саки".
Т.е. Го, Сёги и Маджонг - я вообще не считаю за спорт ( это не физические виды ).
Так что к футболу, хоккею, теннису, бейсболу, баскетболу и прочему - это отношения не имеет.

- Го, Сёги и Маджонг, это убийцы мозга.
Если ты не имеешь аналитический склад ума, и не способен просчитывать ситуацию
на 3-5-7 ходов вперед, вычислять камни на руках соперников.
- То как ты не тренируйся, какой допинг не принимай - останешься любителем.
Нельзя будучи маленьким - стать высоким. Так же и с мозгами.
- Можно натренировать память, но нельзя научиться тому что мозг не может понять.

Я уважаю ГО, Сёги и Маджонг.
Те кто способен играть на уровне Хикару и его соперника.
Намного мощнее чем чемпионы стандартных Шахмат.
- На Фоне ГО и Сёги, Индийские ( стандартные ) шахматы - мусор, детский лепет.
Сам я их кстати не понимаю, как можно просчитать очки и ситуацию на поле 81х81.
Когда на руках всего лишь камни 2-х цветов. Для меня это жуть.

Если правила Стандартных шахмат я хотя бы знаю, и могу понять ( не просчитать ) - просто понять.
То ГО, Сёги и Маджонг - вызывают у меня трепет. Это же какой интеллект иметь надо.

ответ №4 | ALRaven --> irenika2013.05.27

Комментарий выше, написан для "irenika". Малость перепутал адресата.

ответ №5 | mangusjr --> ALRaven2013.05.27

Это в Мейджоре то у нас ГГ неудачник? Бесперспективный? Пацан рвал всех, тащил на себе команду за командой, уехал в штаты и там пробивался снизу вверх - и таки добился своей детской мечты. Каким тогда должен быть удачливый и перспективный игрок интересно???

А Перекрестная игра - хороша, как в общем и все что есть у этого мангаки о бейсболе - классика жанра же - я с Touch начинал, очень и очень.

А вообще еще есть Wind Up - Ookiku Furikabutte, One out и прочее.
Slam Dunk о баскетболе - там многовато всяких суперударов, но ГГ смешной и достаточно сдержанно в плане сказочности все.
Ippo конечно страшный на лицо (в этом плане initial d всех обставляет - лютый ужас же), но сложность бокса, тренировок и соревнований показывает неплохо. Второй сезон правда кошмарный.

ответ №6 | ALRaven --> mangusjr2013.05.27

И чего Мейджор добился?
1 победа в начальной школе. Сломанная в руке активная рука.
И больше ничего. Кроме убитого мертвым мячом отца, и приемная мать с язвой желудка.
- ОН Тащил команду, каждый раз и с нулевым результатом.
После первой победы в начальной школе, он ничего не добился.
Кроме спортивных травм. И кучи проблем.

ЕЩЕ РАЗ повторю: Все чего он сделал правильно - это женился.
На той, которая его ждала больше 6-ти лет.
В остальном он неудачник, мечтавший стать Звездой.

И всю эту дребедень растянули на 6 сезонов.
Когда я все досмотрел я 3 дня матерился.
- Так что не надо мне объяснять.

"Тащил, тащил и надорвался" - так это называется.
Пафосный идиотизм о судьбе неудачника.

ответ №7 | ALRaven --> mangusjr2013.05.27

сломанная в ЛОКТЕ "активная" рука. ( Извиняюсь поздно заметил опечатку ).

ответ №8 | mangusjr --> ALRaven2013.05.27

Это, я даже теряюсь.
Он всегда хотел играть в мейджор лиге - и он там таки заиграл - один из своего поколения, по факту всех переплюнул. Второе место на чемпионате мира - это типа неудача??

У нас с вами какие-то вообще разные понятия об успехе и целеполагании похоже.

Тут даже как-то спорить дальше бессмысленно. Ну не шмог он команду америки нагнуть -видимо надо было сразу застрелиться.

ответ №9 | ALRaven --> mangusjr2013.05.27

Ответьте всего на один вопрос:
- А стоила его мечта - фактически инвалидности 2 группы.
Этого спорт стоит? Не важно профессиональный он или "погулять вышел".

- На мой взгляд оно того не стоит.
Ни за какие деньги. И если брать реальность.
То это допинг, стимуляторы и прочее - игра называется стань инвалидом легально.
Или у кого нашли допинг - проиграл. Причем сами врачи в команде этим допингом и занимаются.

- Т.е. сейчас Профессиональный спорт это игра: "Найди, кто смухлевал".
Потому у меня все это вызывает лишь презрение. Звездность - не должна быть целью.
Ни в спорте, ни в шоу-бизнесе. - Не стоило все это таких жертв.

- В этом отношении мне так же нравится "Перекрестная Игра".
Поставили цель достичь "Косиэна" - достигли.
Они не ставили цель выиграть через инвалидность лучших игроков.
И финал правильный. Выиграют или нет, это остается за кадром.

И я не считаю все это спором.
P.S.: Я инвалид 1-ой группы ( родовая травма ). Не транспортабелен.
И у меня те кто стремится стать инвалидом за деньги - вызывают лишь презрение.
Не беречь, то что нельзя вернуть, но можно потерять. Дурь.

ответ №10 | mangusjr --> ALRaven2013.05.28

Тогда понятно.
Стоила ли его мечта такого? Для него да - его здоровье, его выбор - профессиональные спортсмены долго не выступают, но чтобы они как-то прям все потом жаловались на травмы - такого тоже не особо наблюдается - взрослые люди - понимают на что шли, и чего получили.
Это как осуждать парашютистов, скалолазов, дайверов, прочих экстремалов - там все бьются, ломаются, умирают - и вобщем-то все понимают риски. Видимо выхлоп от их занятий эти риски оправлывает.
В вашем случае конечно все не так, вы то себе свою инвалидность не выбирали.

ответ №11 | mangusjr --> ALRaven2013.05.28

Забыл дописать.
У меня родственник есть в примерно вашем положении, таже группа, тоже состояние - так что я понимаю о чем вы. Двадцать пять лет на кровати - врагу не пожелаешь.

ответ №12 | ALRaven --> mangusjr2013.05.28

Обычный футбол на стадионе ради удовольствия, и без особой травматичности.
( Т.е. легкие вывихи не считаются, я еще понимаю. )

Но калечиться за статус "звезды" - маразм.
мне 36 из них я 20-ть лет не выходил на улицу - вообще.
- Это не 25 лет в кровати, но этот бетонный карцер - построенный солдатней.
Уже достал, я потому и увлекся аниме 20-ть лет назад.

"Не напиться, так забыться - в мирах чужих иллюзий".
Иначе только суицид от тоски, а это для меня НЕ ПРИЕМЛЕМО.
- Даже такая жизнь, все-таки жизнь. Даже через боль - я ХОЧУ ЖИТЬ.

И потому не понимаю, прожигателей жизни.
Всю эту "Золотую молодежь" и "Звезд" - разного калибра.
- Которые что-только не вытворяют,
чтоб фактически поскорее сломать собственное здоровье.