linali
arctodas
yuioprambler
Akvamarin

вернуться на страницу аниме «Сердца Пандоры» | вернуться на страницу комментариев

allegiance | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 23 раз 2009.09.29

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
(Субъективное мнение перфекциониста)
Ах... Последняя серия... Смотреть её было страшно.

2 сезон пришёлся бы как нельзя кстати, но информации о выходе оного не появлялось, и тревога росла день ото дня. Сумеют ли авторы адекватно закончить историю за пару серий? Так, чтобы не осталось вопросов - точно нет. Заинтриговать зрителя концовкой в духе "продолжение следует" - ход конечно, банальный, но наиболее ожидаемый. Вариантов, с самого начала, было немного. Но то, что получилось в результате... Спустя сутки после просмотра хочется сказать, что разочарование от 25 серии сравнимо, разве что с восторгом от просмотра предыдущих 24.

То многоточие, что авторы аниме поставили, выглядит как результат бессонной ночи за многочасовыми размышлениями "как же нам закончить, чтобы за одну серию и так, чтобы не получилось очень уж плохо". Оз вернулся в отчий дом. Оз узнал "страшную" правду. Оз в шоке. Не знаю кому как, но мне хотелось увидеть нечто новое о персонажах, о трагедии Сабри, о том мире, в котором живут герои этой истории, а не наблюдать за самокопанием Оза-куна. То, что он "обычный человек, полный недостатков, при этом бегущий от реальности", мы уже пару серий как знаем. Спасибо, повторять было необязательно. Да, нам показали Гриффона и то, что осталось от Сабри. Но низвергнутый в Бездну город подозрительно... как бы выразиться поточнее... цел. Моё не столь бурное воображение рисовало картину полного уничтожения, вроде последствий атомной войны, а тут - как после землетрясения средней силы. Гриффон... Вот таким мне представлялся Рэйвен.

Слишком много вопросов оставили без ответов, впустую потратив последние 24 минуты. Нам не объяснили ничего и даже не дали сколь-нибудь обоснованной надежды на возможное продолжение. Что-то подсказывает, что 2-го сезона не будет.

Для меня "Pandora Hearts" был самым интересным онгоингом сезона. Не "кривость" анимации, не скучные OP и ED (хотя после пары десятков прослушиваний, OP уже не кажется столь ужасным), не смогли испортить впечатление от шикарной во всех смыслах истории. Столь захватывающего приключения, наполненного юмором, интересными героями и Тайнами (именно такими, с большой вуквы) в последнее время очень не хватало. Оценив сериал пару недель назад в 10 баллов, хотелось получить столь же качественную концовку. Не посчастливилось... Но "если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь". Дождь был мелким и неприятным, типично осенним, но радуга безусловно прекрасна.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.