Ysera
Arene
Nick Unknown
Pontilliac
Merurin

вернуться на страницу аниме «Восточный Эдем [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.07.01

Действительно, а что вы будете делать, если в ваших руках окажется мобильный телефон, позвонив с которого своему "консьержу", можно будет "заказать" практически любой свой каприз? Правда - маленький ньюансик - каждое желание стоит своих денег - взятки чиновникам, плата киллеру, расходы на различные покупки. А счет на телефоне, хоть и чудовищно огромный, все-таки конечен. Когда-то ведь может раздаться роковое: "Сумма на вашем счету недостаточна..."

Вот тут-то и раскроется, кто чего стоит! Неведомый владелец игры, как шинигами из "Тетради Смерти", зачитывает владельцам телефонов "Правила пользователя"... такие же жестокие, но тем не менее в чем-то справедливые... ибо - "положение обязывает", "Noblesse oblige", "За все надо платить". "Волшебный телефон" - та же "Тетрадь смерти", чудовищная власть. И каждый в меру своей разумности и человечности пускает ее на различные цели... и различными способами.

"Восточный Эдем" можно откомментировать одним-единственным желанием, которое появляется после финальных титров: "Пусть сценаристы и режиссеры выкручиваются, как хотят, но я хочу продолжения! " (Хоть и умный человек - понимаю, что в аниме одно из главных умений - вовремя остановиться)

Невероятный сюжет, невероятная идея, невероятная рисовка, невероятная по достоверности атмосфера... что-что? Кто там что-то лепетал о "неудачной музыке"? Дружок, стеночка как раз за тобой... отойди на пяток метров и, с разбегу... бегом марш! Музыкальный трэк - выбран единственно возможным!

Я - счастливчик! Почему? Потому что приступил к просмотру только после полного выхода сериала на экраны, скачав все 11 серий! Включил первую..., а очнулся на последней в 2:40 ночи (как главный герой сериала) с ошалевшей улыбкой на лице и вышеприведенной "хотелкой" (хорошо, хоть не голый)... И плевать, что завтра... точнее, уже сегодня - на работу! Оно того стоило! Честное слово, стоило! Далеко не каждый день нежданно-негаданно натыкаешься на ШЕДЕВР! Место в рейтинге рядом с "Тетрадью Смерти" и "Бродяга Кэнсин" - абсолютно заслужено!

Теперь о скучном. Разбираем по полочкам.

Идея... Оригинально - ничего не скажешь. Чем-то напоминает "Тетрадь смерти", но на более... технократичном и "свежем" уровне. С другой стороны, различные интерпретации сценария "нашли мы золотую рыбку - и что делать-заказывать будем?" встречались не раз. Проблема неограниченной власти и следующей за ней ответственности будет волновать человечество еще очень долго.

Сюжет... Логичен, завершен, пролонгирован от первой серии до последней без "прогибов" и нестыковок. В последней серии мозаика складывается в изумительную по невероятности и красоте картину! Это не детектив, а приключение-загадка.

Персонажи... Нет... Герои. Исключительно харизматичные. Натуральные. В зависимости от обстоятельств - веселые, грустные, умные, сообразительные... и - натурально! - иногда тупят. Нет злодеев, нет пафосных героев-суперменов - у всех свои цели и свое видение реальности и свое представление о счастье. Оценить уровень достоверности и адекватности персонажей можно по следующему диалогу в одной из первых серий:

"- А хотел бы ты сделать то-то и то-то на благо всего человечества бла-бла-бла!
- Хотел бы... Но только без такого пафоса."

"Картинка"... Описывается одним словом и нараспев - О-БАЛ-ДЕТЬ! Свежая и прохладная (даже морозная) атмосфера ранне-весеннего современного Токио, чуть провинциальной Осаки, "пальцастого" Вашингтона передана исключительно виртуозно и старательно! И снова - это маниакальное внимание к мелочам и деталям - тщательная отрисовка обстановки.

Музыка и голоса сейю. Рекомендую смотреть этот сериал только с субтитрами! Никакой озвучки! Тогда наслаждение для "аудиалов" и "меломанов" будет гарантированно!

Скачиваем и смотрим! Не так часто видишь ШЕДЕВР!

Именно для таких произведений в списке оценок наличествует значение "10".

Удачи!

+99Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.