Jima Lostintime
Xi01ntl
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Ханаан» | вернуться на страницу комментариев

peacefrog | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 106 раз 2009.10.09

Итак, Ханаан.

Ну, начнем, пожалуй, с очевидного: этому аниме очень не повезло, ибо шло оно параллельно со вторым "Алхимиком" и "Сердцами Пандоры", стартовал параллельно со второй "Волчицей и пряностями" и "Bakemonogatari" - и прошло практически незамеченным. Но это во мне говорит Капитан Очевидность. Теперь - к делу.

Исходные данные: Шанхай, наши дни, некие глобальные народные гуляния. С одной стороны, мы имеем японского репортера, который ищет сенсацию, ни на что иное не согласен и к тому же вынужден присматривать за своей напарницей, взбалмошной, инфантильной блондинкой-фотографом Марией. С другой стороны, перед нами предстают террористически-политические разборки, одинокая киллерша Ханаан с трагичным прошлым - и не менее трагичным настоящим и обладающая нехилыми сверхспособностями. В первой же серии эти две линии пересекаются, причем достаточно тривиально: Ханаан спасает Марию (выясняется, что они даже подруги - какой прекрасный "рояль в кустах", а! ), репортер понимает, что вот его сенсация... А дальше все как положено: политика, личная месть, нападение на президентов всех стран, бактериологическое оружие, флэшбэки в печальное прошлое, пафосные фразы в большом количестве, а венчается все это (прости, господи, поспойлерю) мегапафосной схваткой на крыше мчащегося на всех парах поезда... Уныло, не правда ли?

Но, как ни странно, это не все.

Это правда, что встречу девочки-у-которой-не-было-детства с инфантильной-девочкой-из-благополучной-семьи мы уже наблюдали в "Нане". А встречу двух одиночеств-среди-толпы- с-паранормальными-способностями видели в Nabari no Ou. Да и все эти паранормальные способности, типа, тетенька-убивающая-голосом, девочка-супебоец, гуттаперчивый-мальчик встречались в "Темнее черного", ваша правда. А фонтанирующей кровищей, отрубленными руками-ногами и взорванными головами в наше время вряд ли кого удивишь... Но... (я, кажется, уже окончательно отбила охоту это смотреть, да?)

В общем, я хочу сказать, что вроде бы все это уже где-то раньше видели - как сказал классик, "те же яйца, вид сбоку". Но знаете, иногда сбоку оказывается красивая картинка да и вообще видно, что яйцо из шоколада. Вот так и тут. После пары серий я уже приготовилась смотреть качественный боевичок с диким количеством файтинга и отсутствием нагрузки на мозг (и даже где-то порадовалась). Поначалу так и было - плюс довольно примитивные переживания двух главных героинь, которые больше утомляли, чем вызывали сочувствие. Дальше и вовсе пошел слив в сторону трэшовости третьесортных фильмов про бандитов - апофеозом бессмысленности для меня стала седьмая серия.

А вот дальше авторы решили исправиться и пошли красивости (тоже, правда, с привкусом крови и безумия) - красивости психологии (иногда клинической), любви (иногда клинической) и весьма изящные решения ранее поставленных вопросов. Прибавить к этому изначальную красоту рисовки, атмосферность и восхитительную музыку, которая органично вплетается в видеоряд... И можно честно сказать, последние 6 серий прошли на ура. А финал - он, представляете, нескомканный! Напряжение финальных серий, ИМХО, очень органично разрешается в последнем эпизоде, хотя создателей можно упрекнуть в том, что они нарисовали слишком "пасторальную" картинку, почти хеппи-енд (как-то особенно сильно поразил монах в до боли знакомых очках).

Единственное огорчение - какой-то совсем уж пошлый отсыл ко всторому сезону. Но все равно, я буду следить за его выходом.

Вердикт: не шедевр, нет, но неплохой вариант скоротать половину дождливого осеннего дня.

Поставила 8/10. Во-первых, потому что я добрая, во-вторых, потому что под настроение пошло, в-третьих, за Сантану (симпатичен он мне), стильные татуировки, красивые гемангиомы, китайских драконов и прочие приятные атрибуты и мелочи. Минусы - из-за Лин (очень уж она меня бесила. Да, еще за то, что запутали меня, ибо села я смотреть это аниме как "приключения"-боевичок, а в итоге смотрела как что-то неплохое, но совсем другое.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.