MaxxIonoV

вернуться на страницу аниме «Шангри-Ла» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2010.11.25

Шангри-ла. Относительно новый продукт от Гонзо. Что он из себя представляет? По миру и сюжету вроде бы ничего особенного – постапокалиптика, пророчества, хорошая жизнь в мегаполисе, плохая за его стенами, повстанцы, которые хотят в мегаполис. И само аниме повествует о том, как эти повстанцы добиваются своего. В общем, все как обычно. НО. У аниме есть кууууча своих изюминок, так сказать. Которые, едва ли не на одинаковом уровне, оказываются плюсами и минусами.
1. Range Murata – я люблю этого художника, мне нравится его стиль. Именно из-за него я собственно и начала Шангри-лу смотреть. Однако, я считаю что он переборщил с дизайном некоторых персонажей. А точнее одного – Рёко. Вам она никого не напоминает?? Дельфина из «Изгнанника». Только совсем уже двинутая стерва, плюс безвкусно одевается. На нее страшно смотреть. Она реально ОТВРАТИТЕЛЬНА! Все остальные персонажи в плане дизайна терпимы. Особо красиво вышла Микуни, имхо.
2. Джунгли. Много джунглей. Мы привыкли видеть в постапокалиптике мрачные цвета, но тут все совсем не так. Все ярко и радужно.
3. Финансовые махинации, манипулирование рынками углерода, короче, экономическая белиберда, в которую порой трудно вникнуть. Но за этим невероятно интересно следить. Особенно когда сделки проворачивает гениальная Карин, потому что это забавно смотрится.
4. Музыкальное сопровождение. Очень даже недурное, особенно цепляет опенинг. Думаю, опенинг здесь даже лучше самого аниме. Как песня, так и видеоряд.
5. Графика. Тут только плюс. Не подкачала.
6. Нет открытого фан-сервиса. Но, тем не менее, он присутствует. Причем, в огроменном количестве и особо извращенной форме. Об этом я напишу поподробней. Так как это самая главная «изюминка» сериала.
- тема транссексуалов. Сама по себе в аниме страшна (если, конечно, присутствует, лично я столкнулась впервые), а тут на них еще и акцентируется особое внимание. Они не просто одни из главных персонажей, один из них еще умудряется:
а) наставлять ГГ на путь истинный б) откалывать пошлые шуточки в) активно гоняться за мужиками г) умничать по теме каким же должен быть тру-транс.
От одного это перечня уже можно впасть в ужас. Но дальше – хуже.
- Мать Карин (имя не помню), она же приближенная Микуни. Мазохистка.
- Слуга Рёко – маленький забитый пацаненок, которого та часто шпыняет. Мазохист. Причем я сейчас не шучу с этими словами. Они РЕАЛЬНО мазохисты.
- Три старпера-отаку. Думаю, с этим все понятно. А, ну да, все три – лоликонщики.
- Карин – девочка с мишкой, лоли-гений с чупа-чупсом за пультом компьютера. Тоже своего рода фан-сервис. Это далеко не первое аниме, где кавайные лолитки с игрушками управляют компьютерами. Думаете, это просто так что ли?=)
- Школьная форма. Кунике она ни к чему. Она в школу то даже не ходит (по крайней мере, за все аниме мы этого не увидели). Так зачем школьная форма то? А это для тех, кто любит повтыкать на школьниц, спасающих мир. Ну и вдобавок к этому, наша Куника не пышногрудая, и вообще на свои 18 ни коим образом не тянет. Ей с легкостью можно приписать 14. Опять упираемся в лоликон.
- Садистка Рёко. Тоже тут не спроста. Если есть место ажно двум мазохистам, то и садисты должны присутствовать. А ее и одной с лихвой хватает!

Итак, имеем плотненький комплект извращенцев. Спрашивается, для кого это аниме? Наверное, для таких же, про кого это аниме! Учитывая, что сюжет, хоть и не оригинален, но неплох. Смотреть очень даже так интересно. И было бы 8-9, если бы не этот треклятый особо извращенный фан-сервис. А так… 6/10. Ставить больше просто стыдно.