GintaSan
Bondara

вернуться на страницу аниме «Сёстры Минами [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 128, их сочли полезными 722 раз 2009.04.05

Слегка поразмыслив над тремя сезонами «Сестёр Минами», я, кажется, наконец определил для себя главный порок этой (и ей подобных) комедий. Говоря элементарно, все трюки и смешные ситуации здесь не для того, чтобы показать персонажей со всеми их характерными особенностями — нет, сами персонажи созданы и существуют тут только для того, чтобы показывать трюки. Ну, само по себе это не порок, однако имеются отягчающие обстоятельства — совершенно противопоказанные подобному балагану сюжетные линии с намёком на романтические отношения, которые как раз требуют выявления характеров… А этого не происходит. Сюжет не продолжается, характеры не развиваются, весь интерес к каким-то перипетиям отношений грубо обламывается с завершением очередной клоунады. Очень хорошо это видно в эпизодах с несчастным воздыхателем старшей из сестёр — с середины первого сезона с ним всё было ясно: ещё один Харима из «Школьного переполоха»! Только, в отличии от вышеупомянутого, он не то, чтобы признаться — даже познакомится не может! Впечатление, что автор поместил его в какую-то стеклянную банку и наблюдает за попытками выбраться — и как только тот подбирается к краю, тут же щелчком сбрасывает вниз. В результате я едва удерживался от того, чтобы не проматывать сценки с его участием. А иногда и не удерживался… В целом можно сказать, что весь фильм, все три сезона состоят из одних только начал каких-то (может быть, весьма интересных! ) историй, которые автор то ли по незнанию, то ли по бессилию оставил непродолженными. Но обрывки сюжетных нитей сами по себе не создадут ткани повседневности, так же, как и не сплетутся сами в романтический узел — они так и останутся обрывками, если к ним не приложить какое-то творческое усилие, основанное на сопереживании выдуманным персонажам. Но автора, похоже, не слишком волнует их судьба… Или же он страдает той же немочью, что и большинство его коллег по цеху — никак не может кончить… Вернее, даже и начать.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.